|
Тренер «Волжанина» (Кинешма) Дмитрий Бусарин подвел итоги стартового отрезка Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2015 года рождения.
- Воспитанники «Волжанина» находятся немножко в тени в медиопространстве. Восполним пробел. Расскажите, как вели подготовку к сезону, и можно ли Первенство назвать приоритетными соревнованиями в летнем сезоне?
- Конечно, Первенство АМФ «Золотое кольцо» – это наши главные летние соревнования по футболу, потому что здесь по сравнению с теми же областными соревнованиями гораздо выше конкурентная среда. Нам будут противостоять команды из разных городов «Золотого кольца». Подготовку к летнему сезону вели в обычном режиме. В зимний период времени тренировались в зале. К началу Первенства подошли в неплохой физической форме, а по ходу турнирной дистанции постараемся только прибавлять. К сожалению, есть ряд обстоятельств, которые не позволят нам в первом круге сыграть в своем оптимальном составе. В частности, в первой части Первенства не сможем рассчитывать на нашего капитана Тихона Степанова, который за неделю до старта соревнований сломал руку.
- Как сейчас самочувствие у Тихона Степанова?
- В данный момент он, как минимум, неделю проведет на больничном в гипсе. Время покажет, как быстро он сможет восстановиться. Пока рано говорить о точных сроках восстановления. В любом случае он не сможет помочь в первой части Первенства. Надеюсь, что после июльского перерыва Тихон будет уже в строю.
- В Кинешме на слуху еще одна футбольная команда «Наши Надежды». Как происходит ваше взаимодействие? Или здесь стоит вести речь о конкуренции между двумя футбольными школами?
- С одной стороны мы с этой школой не конкурируем, а с другой - никак не взаимодействуем. К тому же команды наших школ заявились в Первенство АМФ «Золотое кольцо» по разным возрастам. «Наши Надежды» заявились по 2014 году рождения, а мы - по 2014 и 2015 году рождения.
- С какими ожиданиями стартовали в этом Первенстве, и как в целом оцениваете итоги?
- Перед началом Первенства был настроен взять максимальное количество очков в первых двух домашних играх. Однако с первой же игры все пошло не по нашему сценарию. Как минимум, выбыло два игрока стартового состава. В результате уступили и СШ по футболу (Владимир) и «Дегтяревцу». Ничего страшного не произошло. Идем дальше. Проведем работу над ошибками и постараемся набрать очки в следующих турах. Несмотря на крупное поражение, очень понравилось, как наша команда провела матч с владимирским «Технарем». Было заметно, что нам противостоял гораздо более сильный соперник, который превосходил нас в опыте и технической подготовке. Однозначно, из тех соперников, с которыми уже сыграли, «Технарь» произвел самое сильное впечатление. У владимирской команды просматривается рисунок игры и комбинационный футбол. Замечу, что в большей степени понравились игроки стартовой шестерки. Ребята приятно удивили, хорошо работают с мячом, видят поле и исполняют передачи.
- С «Технарем» все более и менее понятно. А что скажите о других соперниках по групповому этапу?
- Сильно удивил «Дегтяревец», который мы принимали на своем поле. Поражение со счетом 1:6 стало для нас неожиданным и не входило в наши планы. Незадолго до этой встречи мы уже играли с этим соперником на одном из турниров в Суздале, и тогда обыграли «Дегтяревец». А вот в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» против этого соперника у нас ничего не получилось.
- В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» ваши подопечные играют в первый раз. Какие цели поставлены в этих соревнованиях? Что хотите почерпнуть?
- На данном этапе играем без турнирных задач. Это Первенство для нас новое. Нам нужно для начала распробовать эти соревнования, понять специфику длинных турниров. Самое главное – это игровая практика с хорошими соперниками – это то, ради чего мы участвуем.
- Расскажите, как выстраиваете тренировочный процесс? Чем он уникален и отличается от других команд?
- В целом тренируемся в обычном режиме. В последнее время стали больше внимания уделять функциональной подготовке. У нас есть прекрасный бор, дышим свежим воздухом и бегаем в гору.
- Что может дать ребятам бег в гору?
- Вырабатывается терпение, физически крепнут. Здесь зависит еще от того - в какую гору ты бежишь. Если 50 метров - это одно, а если гора 250 метров, как у нас - это совсем другое. Радует, что ребята выдерживают нагрузку. Разумеется, для улучшения физических кондиций использую не только бег в гору. Пробежались 1-2 раза и хватит.
- Что круче – трехдневный розыгрыш Кубка или полноценное Первенство в два круга с разъездами?
- Однозначно, мне больше импонирует полноценное Первенство, потому что здесь команды играют между собой по два раза на длинной дистанции. Мне кажется, в данном возрасте соревнования можно уже проводить в формате 8х8. Потихоньку ребят 2015 года рождения нужно уже приближать к формату 11х11. С другой стороны, есть регламент, которого придерживаемся. Не вижу никаких проблем в проведении гостевых игр. Наши дети уже много поездили по трехдневным турнирам. Когда играем вторую игру в день, то сразу вспоминаем горы. По моим ощущениям, команда неплохо готова функционально и ребят хватает на вторую игру.
- Расскажите о своей тренерской философии. Какой футбол прививаете своим подопечным?
- Стараюсь приучать ребят играть в комбинационный футбол. Хочется научить своих подопечных контролировать мяч, и чтобы они большую часть игры проводили с мячом, а не без мяча. Все это нарабатываем на тренировках. В играх пока все не совсем так как мне бы хотелось.
- Считается, что на детском уровне погоду могут сделать 1-2 физически одаренных игрока. Мальчишкам 2015 года рождения уже по 9-10 лет. Роль одного самого-самого сильного игрока в формате 7х7 по-прежнему также велика, как было, например, в форматах 3х3 и 5х5?
- Несомненно. Роль лидера очень велика. Тем более это касается «Волжанина», где нет большого выбора футболистов. Детей вроде бы и много, но далеко не все соответствуют предъявляемым требованиям. Стоило нашей команде потерять из-за травмы капитана команды Тихона Степанова, как мы сразу же почувствовали, что нам не хватает этого футболиста. Во-первых, он может сыграть на любой позиции. Во-вторых, он начинает атаки, всегда добегает и старается быть везде.
Андрей Тараканов
10.06.25 вт
|