"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" по футболу среди юношей 2015 г.р. 20-21 июля 2024 г. Ростов

Марафон в Волгореченске

Розыгрыш Кубка АМФ Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношей 2009 года рождения завершился уверенной победой команды «Старт» (Бабаево).

Это было что-то! 16 участвующих команд, три игровых дня, 48 игр, матчи с утра до вечера драматичные сюжеты, серии пенальти. И всё это в присутствии большого количества болельщиков, которые активно поддерживали свои команды, заполняя трибуны Волгореченского спорткомплекса. Мини-футбольный марафон в небольшом городке Костромской области начался в пятницу утром, а завершился – воскресным вечером. Все это время не покидало ощущение спортивного праздника, организованного по лучшим канонам игры в мини-футбол.

Организаторам не потребовалось изобретать велосипед при составлении формулы турнира при 16 участвующих команд. На предварительном турнире четыре группы по четыре команды, далее по две лучшие из каждой группы в серии плей-офф боролись за 1-8 места, а по команды, занявшие 3-4 места в группе – оспаривали места с 9 по 16.

Коротко пробежимся по групповому этапу. В Группе № 1 большой интерес вызывала игра «Кристалла» (Сергач). Как удалось узнать эта команда на хорошем счете в своем регионе и постоянно занимает призовые места в Первенстве Нижегородской области как по футболу, так и мини-футболу. Этот коллектив впервые участвовал в турнирах «Золотого кольца» и сразу же своей игрой влюбил сердца болельщиков. Групповой этап стал для команды легкой прогулкой. 9 очков в трех матчах при разнице мячей 16 – 2 – яркое тому подтверждение. Сразу же бросился в глаза яркий комбинационный футбол и поведение тренеров, которые во время игры все отдавали на откуп футболистам и не давили на них во время игры, а в перерыве и во время тайм-аутов вносили определенные корректировки в игру коллектива. Вторую путевку из группы в четвертьфинал вырвали воспитанники костромского «Динамо», представленные игроками ближайшего резерва. Все решилось в матче открытия с хозяевами площадки, причем «Ротор» был переигран в «качельном» матче за счет двух мячей в концовке встречи.

Во второй группе не просматривалось явного доминирования одной из команд. Каждый из участников группового этапа одержал как минимум по одной победе. В четвертьфинал же пробились – ДЮЦ «Ровесник» (Кострома) и ФК «БГВ» (Старая Вичуга). Помимо ярославского «Демиурга» за бортом остались воспитанники «Динамо-Униона» (Иваново), уступившие вторую строчку по разнице забитых и пропущенных мячей, что скорее стало не тем результатом, на который команда рассчитывала, поскольку игра коллектива носила хороший мини-футбольный оттенок.

В третьей группе «Вымпел» (Шарья) и «Ровесник-2009» (Вологда) подтвердили статус фаворитов, обеспечив себе выход в четвертьфинал еще по итогам первого игрового дня. Игра «Вымпела» в атаке во многом была построена на Иване Морозове. Габаритный нападающий по стилю игры напоминал нынешнего «железнодорожника» Артема Дзюбу, поскольку очень хорошо цеплялся за верховые передачи и выигрывал всю борьбу у своих сверстников.

В Группе № 4 солировал бабаевский «Старт», который испытал проблему только в поединке с командой ДФЛ «Подольск». Пожалуй, именно этот матч, завершившийся победой «Старта» за счет гола на последней минуте матча, стал украшением группового этапа. Режим бога за 12 секунд до сирены включил Илья Власов, который, несмотря на то что был на год младше на протяжении всего турнира демонстрировал высокий уровень игры. В целом «Старт» показал, что неслучайно в прошлом сезоне занял первое место на Всероссийском финале «Мини-футбол – в школу».

Во второй игровой день прошли и матчи 1/4 финала, которые с одной стороны сюрпризов не преподнесли, а с другой – получились очень напряженными. Достаточно сказать, что три из четырех матчей завершились перевесом одной из команд в один мяч. В итоге, получилось так, что путевки в полуфинал добыли победители своих групп.

Третий игровой день начался с матчей за 13-16 места. Здесь солидно смотрелся «Дегтяревец», одержавшие две победы. Правда за положительный результат в матче с «Созвездием» (Владимир) пришлось поволноваться. К середине первого тайма команда из Коврова вела со счетом 3:0, но сразу же после перерыва соперник включил волевые качества, что вылилось в три забитых мяча. В итоге все решил точный удар Арсения Абрашина, позволивший «Дегтяревцу» победить со счетом 4:3 в матче за тринадцатое место с голливудским сценарием и ценою пяти желтых карточек, когда ребята буквально потеряли свою игру, а останавливать соперников приходилось лишь только с помощью фолов.

Далее на площадку местного спорткомплекса вышли команды, ведущие борьбу за 9-12 места. И здесь не обошлось без интересных сюжетов, в которых нашлось место и для серии пенальти, и для красных карточек, и для «сухарей» вратарей. Отдельно выделим игру «Динамо-Унион» (Иваново) в обороне. В обоих своих матчах, ивановская команда оставила свои ворота в неприкосновенности, что позволило финишировать на девятом месте и завершить выступление на Кубке на мажорной ноте.

Отметим седьмое место вологодского «Ровесника-2010». Выступая против соперников на год старше и без своего лидера Сергея Губина, уехавшего в «Зенит», команда Алексея Шихова выглядела достойно, показывая комбинационную игру. А вот от «Ровесника-2009» можно было ожидать и более высокого результата. Потенциально команда готова была играть в финале, а матч ¼ финала с бабаевским “Стартом” уже смотрелся скрытым финалом.

Заключительный игровой день завершался матчами за 1-4 места. Полуфиналы получились, нервными, эмоциональными, с равными шансам на успех, именно такими, какие и должны быть на столь высокой стадии плей-офф. В поединке «Кристалл» – «Вымпел» все было настолько на тоненького, что финалиста определила только послематчевая серия пенальти. В ней точнее и удачливее были футболисты из Нижегородской области. Интересно, что счет в этом поединке был открыт только на 28-й минуте матча, а ответный ход «Вымпела» ждать долго не пришлось. Иван Морозов уже через минуту восстановил равновесие в счете. Под стать этому поединку был и второй полуфинал, в котором «Старт» хоть и считался фаворитом, но имел большие проблемы в поединке с ДЮЦ «Ровесник» (Кострома), который построил игру вторым номером. Неизвестно, чем бы завершился этот матч, если бы не индивидуальное мастерство бабаевских футболистов, которые раз за разом создавали остроту у ворот соперника именно за счет хорошего дриблинга и командных взаимодействий. Два точных удара Ильи Власова принесли победу команде из Бабаева.

Воспитанники костромского «Ровесника» имеют достаточно большой опыт выступлений на турнирах «Золотого кольца», неоднократно занимали призовые места, но из Волгореченска пришлось вернуться без медалей. В поединке за «бронзу» против «Вымпела» подопечные Евгения Махалова дважды вели в счете, но оба раза соперник находил достойный ответ и сравнивал счет. В футбольной лотерее подфартило «Вымпелу». Для футболистов из Шарьи третье место в таком представительном турнире – великолепный результат.

В финале упорной борьбы не получилось. «Кристаллу» не хватило ни физических кондиций, ни эмоций, ни умения переломить ход неудачно складывающегося матча. Все это не могло не сказаться на отрицательном результате. «Старт» же провел свой лучший матч на турнире, не дав усомниться в своем преимуществе над соперником. Победа в финале со счетом 3:0 справедлива и говорит о том, что на этом турнире подопечным Алексея Черемхина равных не было. Футболистам из Бабаево удалось очень ровно разложить силы на турнирной дистанции и одержать победы во всех шести матчах.

- Мы в первый раз участвовали в турнире проводимым АМФ «Золотое кольцо» и в целом остались довольны увиденным, – поведал тренер «Кристалла» Максим Каплин. – На всех матчах работали по два арбитра, велись прямые трансляции игр, выкладывались фоторепортажи, а вся необходимая информация была доступна на официальном сайте. Лучшим и самым запоминающим стал наш полуфинальный матч с «Вымпелом» (Шарья), завершившийся за пределами основного времени матча. Иногда после тренировки пробиваем пенальти, но нельзя сказать, что мы прямо уж их обрабатываем. На этот раз удача была на нашей стороне. Видимо, мы настолько много в полуфинале потратили физических и эмоциональных сил, что на решающий матч с командой «Старт» нас не хватило. Хотя моменты у ворот соперника мы создавали. Не хватило реализации, а в обороне допустили ошибки. Сразу после финальной сирены ребята были расстроены вторым местом, но потом быстро отошли.