Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2009 г.р. 18-20 марта 2024 г.
  •   18.03.24, пнд
    Демиург 09
    ДЮСШ РППК 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    ДЮСШ РППК 09
    Динамо - Унион 09 к
    2 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Динамо - Унион 09 к
    Демиург 09
    7 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ № 13 09 к
    Ветерок 09
    4 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Ветерок 09
    Фрунзенец 09
    0 - 8
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ № 13 09 к
    1 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Металлург 09
    Альтаир 09
    5 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Альтаир 09
    Платинум 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Платинум 09
    Металлург 09
    3 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Виктория 09
    Старт 09
    1 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Старт 09
    СШ Химик 09
    2 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ Химик 09
    Виктория 09
    0 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   19.03.24, вт
    Динамо - Унион 09 к
    Ветерок 09
    0 - 0
    1/8 финала онлайн
  •  
    Металлург 09
    Демиург 09
    1/8 финала
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ Химик 09
    1/8 финала
  •  
    Виктория 09
    Альтаир 09
    1/8 финала
 
Прогнозируемый финал  
 
Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2014 года рождения завершился финалом двух команд воспитанников «Шинника».


Зная потенциал всех участников розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2014 года рождения было определенное наитие в том, что две команды воспитанников «Шинника» будут одними из фаворитов турнира. Во-первых, статус футбольной школы, уровень готовности «Шинника-2014», а во-вторых – отсутствие главного соперника - СШ им. Ярцева. При всем огромном уважении к другим командам, согласитесь, с такими коллективами как СШ № 3 имени Георгия Ярцева, «Забивака», «РППК» и «Барсы» уровень сопротивления был на порядок выше.
У «Шинника-1» при поддержке старательных и исполнительных Сергея Рожина и Тимофея Нефедова без сбоев работала связка Денис Тараканов – Даниил Беляков. А во второй четверке погоду делали Константин Дворников и Марк Филаретов, действовавшие очень результативно во многом благодаря отменным физическим данным. Креатив же в четверку привносил защитник Марсель Паль, запомнившийся острыми передачами, которые ставили в тупик оборону противника. Не затерялся в этой четверке и Герман Соколов, который впервые оказался в первой команде и по итогам турнира стал вторым ассистентом.

В первой группе у «Шинника-1» не было конкурентов. Приятно удивил «Демиург», оказавшийся выше «Динамо-2» и СШ «Текстильщика». А вот воспитанники ФК «Завидово» изначально не ставили высоких турнирных задач и решали локальные задачи.

У «Шинника-2» групповой этап пришелся на притирку. Просматривалась тенденция, что команда не лучшим образом проводила стартовые минуты и уже только по ходу матчей разыгрывалась и дожимала соперников. Страдала реализация голевых моментов, не обошлось без грубых ошибок и у своих ворот. Но при всем при этом команда одержала четыре уверенные победы и с первого места в группе вышла в четвертьфинал. Совсем уж проходными игры не были. В трех из четырех матчей не обошлось без нервотрепки. Чего только стоит поединок против «Ярославича», в котором «черно-синие» владели большим преимуществом, обстучали все штанги и перекладины, а на перерыв ушли при счете 0:1. Сложилось даже впечатление, что тренер «Ярославича» Давид Григорян, отпраздновавший накануне свой день рождения, позвал на эту игру старика-Хоттабыча, который словно заколдовал ворота. Но чудеса не могли продолжаться вечно. После перерыва количество перешло в качество – «черно-синие» забили три безответных мяча и одержали свою очередную победу. «Ярославич» же завершил групповой этап на пятом месте, но как минимум в трех матчах из четырех команда, дебютировавшая в турнирах «Золотого кольца», выглядела очень достойно, уступая с разницей в 1-2 мяча. Победы же пришли в поединках за 12-14 места.

- В целом я очень доволен, что ребята поучаствовали в таких статусных соревнованиях и проверили свои силы на фоне новых соперников, – отметил тренер «Ярославича» Давид Григорян. – Первоначально готовились играть в формате 6+1, но справедливости ради замечу, что нам было не сложно вернуться на формат 4+1. Учитывая, что в основном пытались играть низом и выходить из обороны в атаку через короткий пас, поле показалось узковатым. Особенно большие проблемы при выходе из обороны в атаку были в матче с «Шинником-2». В этом поединке удача была на нашей стороне – то ли вратарь поймал фарт, то ли заколдовал ворота. В то же время было понятно, что даже при счете 1:0 забитые мячи «Шинника-2» – это дело времени.

Группа № 3 оказалась самой ровной по составу участников, а в полуфинал могли пробиться две любые команды. Ничейный результат матча «Юниор» (Вологда) – «Платинум» (Москва) лишил шансов воспитанников СШ № 13 попасть в четвертьфинал.

Четвертьфиналы запомнились противостоянием воспитанников «Шинника» (Ярославль) и «Динамо» (Кострома). В обоих поединках сильнее оказались ярославские футболисты. У наставника костромской команды Виталия Демьянова появится пища для размышлений после этих поражений, но понравилось, что в четвертьфиналах обе команды выглядели достойно, а «Динамо-2» и вовсе навязала борьбу «Шиннику-2». У ярославцев на групповом этапе результативен был Тимофей Земсков, а уже по ходу турнира разыгрался, как его иногда называют тренеры, «Спящий гигант» Павел Артемичев. Именно его два мяча принесли «Шиннику-2» путевку в полуфинал. Двумя другими полуфиналистами стали «Платинум» и «Демиург», переигравшие соответственно ФСК «Чемпионик» и «Юниор».

В первом полуфинале «Шинник-1» на классе разобрался с командой «Платинум» (Москва) - 8:1, а во втором «Шинник-2» и «Демиург» поначалу устроили перестрелку – 3:3 к 14-й минуте матча. Стоит сказать, что подопечные Евгения Мартьянова не справились с Глебом Янкиным, благодаря активности которого долгое время сохранялась интрига. В дальнейшем сказались преимущество «черно-синих» в мастерстве и глубине скамейки. Таким образом, наставнику «Демиурга» Александру Федорову не удалось обыграть своего учителя Евгения Мартьянова. Зато получилось вырвать победу в матче за «бронзовые» медали против «Платинума» (Москва). Гол на последних секундах в исполнении Савелия Андреева и победная серия пенальти – это, пожалуй, самое яркое, что произошло с «Демиургом» за два сезона в «Золотом кольце». «Платинум» же, представляющий частную московскую школу, вновь остался без медалей. Так было на турнирах в Ростове Великом и Волгореченске.

- В футболе все бывает, нужно было играть до финального свистка, – прокомментировал матч за третье место тренер «Платинума» Дмитрий Бодюков. – Соперник на последних минутах наказал нас за расслабленность. Но я бы отметил в первую очередь «Шинник» и «Юниор», против которых интересно было играть.
Итоги турнира оцениваю положительно. Хочется сказать спасибо проводящей организации что приглашает на соревнования. В «Золотом кольце» нас все устраивает – организация, все матчи начинаются вовремя, организаторы идут навстречу командам при составлении календаря.

Как и прогнозировалось некоторыми, в финале встретились две команды воспитанников «Шинника». Если посмотреть на турнирный путь соперников, то на первый взгляд явным фаворитом виделся «Шинник-1», сметавший всех на своем пути. Да и в матчах против одних и тех же соперников «Шинник-1 выглядел предпочтительнее. Например, «Шинник-1» победил «Демиург» 13:1 и «Динамо-2» - 6:0, а «Шинник-2» переиграл этих же соперников не столь уверенно – 6:3 и 2:1. Но это ни о чем не говорило! В финале на первый план выходило не столько индивидуальное мастерство футболистов, сколько настрой, характер, воля к победе.

Матчи между первой и второй командами «Шинника» давно уже стали классикой жанра, классикой любого турнира, на котором они принимают участие. Но, пожалуй, этот финал получился самым интересным, эмоциональным и превзошел все ожидания. В нем было все: боевой настрой, сейвы вратарей, кусочки комбинационного футбола, серия пенальти, радость победителей и слезы проигравших. А что творилось на трибунах! Надо отдать должное организаторам, которые не стали «вставлять палки в колеса» и разрешили болельщикам перебраться с трибун поближе к месту событий. Безусловно, футболисты чувствовали поддержку, поэтому накал матча был под стать финалу. Как показалось, в первом тайме острее атаковал «Шинник-1», загубивший несколько стопроцентных моментов, а во втором тайме – жирнее голевые моменты были уже у «Шинника-2». В каком же порядке были вратари команд – Михаил Хапаев и Никита Каргин! Основное время матча завершилось справедливой ничьей 1:1, а в послематчевой серии пенальти “режим Бога” включил вратарь «Шинника-1» Михаил Хапаев, на счету которого два спасения и победный пенальти. Тут же герой финала оказался в объятиях партнеров по команде. Но в этом матче не было проигравших! Победы были достойны обе команды. Но!  Это как раз тот случай, когда мальчишек не нужно делить на команды, потому что «Шинник-1» и «Шинник-2» – это одна команда!

- Основная цель на этом турнире – просмотр игроков, убедиться лишний раз в том, кто как прогрессирует, а кто наоборот сбавляет, – отметил тренер команды «Шинника» Сергей Калинин. – Это был один из самых последних наших турниров в формате 4+1. Мне показалось, что площадку можно было сделать чуть побольше. Содержание игры в целом понравилось и особенно у первой команды. У второй команды содержание игры было похуже, но по ходу турнира команда прибавляла. К сожалению, уровень сопротивления был ниже, чем мы ожидали. Противники многое позволяли, наши ребята это чувствовали и некоторые матчи начинали расслабленно. Финал очень понравился. В нем присутствовал боевой настрой, масса нереализованных моментов и хорошая игра вратарей.

В торжественной церемонии награждения принял участие Генеральный директор АМФ «Золотое кольцо» Артем Поляков, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов


30.05.23 вт


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 ДЮСШ РППК 09 2 2 0 0 6-2 4 6
2 Динамо - Унион 09 к 2 1 0 1 8-3 5 3
3 Демиург 09 2 0 0 2 2-11 -9 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 СШ № 13 09 к 2 2 0 0 11-3 8 6
2 Фрунзенец 09 2 1 0 1 9-7 2 3
3 Ветерок 09 2 0 0 2 2-12 -10 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Платинум 09 2 2 0 0 7-2 5 6
2 Металлург 09 2 1 0 1 6-3 3 3
3 Альтаир 09 2 0 0 2 1-9 -8 0
ГРУППА 4
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Старт 09 2 2 0 0 5-1 4 6
2 Виктория 09 2 1 0 1 8-3 5 3
3 СШ Химик 09 2 0 0 2 0-9 -9 0