Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2009 г.р. 18-20 марта 2024 г.
  •   18.03.24, пнд
    Демиург 09
    ДЮСШ РППК 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    ДЮСШ РППК 09
    Динамо - Унион 09 к
    2 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Динамо - Унион 09 к
    Демиург 09
    7 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ № 13 09 к
    Ветерок 09
    4 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Ветерок 09
    Фрунзенец 09
    0 - 8
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ № 13 09 к
    1 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Металлург 09
    Альтаир 09
    5 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Альтаир 09
    Платинум 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Платинум 09
    Металлург 09
    3 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Виктория 09
    Старт 09
    1 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Старт 09
    СШ Химик 09
    2 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ Химик 09
    Виктория 09
    0 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   19.03.24, вт
    Динамо - Унион 09 к
    Ветерок 09
    1 - 2
    1/8 финала
  •  
    Металлург 09
    Демиург 09
    2 - 0
    1/8 финала
  •  
    Динамо - Унион 09 к
    Демиург 09
    3 - 3
    за 9-12 места
  •  
    Платинум 09
    Ветерок 09
    0 - 0
    1/4 финала онлайн
  •  
    Старт 09
    Металлург 09
    1/4 финала
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ Химик 09
    1/8 финала
  •  
    Виктория 09
    Альтаир 09
    1/8 финала
 
Дмитрий Кураев  
 
Руководитель футбольной школы «Импульс» Дмитрий Кураев подвел итоги Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2017 года рождения.




- Ваши ребята 2017 года рождения сейчас достойно выглядели в весьма статусном турнире с участием 10 команд. Между тем широкому кругу любителей футбола об «Импульсе» ничего неизвестно. Давайте начнем со структуры, речь идет о частной школе – футбольной или мини-футбольной?

- Речь идет о частной футбольной школе, которая является региональным отделением ФК «Импульс». Межрегиональная детcко-молодежная общественная организация футбольный клуб «Импульс» создана 12 лет назад. В свою очередь ярославское отделение функционирует один год и работает по проверенной авторской методике. Стоит сказать, что президентом и автором методики является Сергей Петрович Никитин – в прошлом профессиональный футболист, имеющий опыт работы в Академии футбола имени Юрия Коноплева и в женской Молодежной Сборной России. То есть речь идет об опытном человеке, у которого больший опыт, чем у меня или у многих других тренеров в Ярославле. Это стало одной из причин моего прихода в «Импульс» после работы в МФК «Демиург». В его лице я и наши тренеры получили наставника по тренерскому мастерству. Интересное совпадение, что раньше в Ярославле существовала футбольная школа «Импульс»


- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о количестве тренеров, занимающихся детей и возрастных группах в региональном ярославском отделении?

- Сейчас в структуре нашей школы футболом занимаются порядка 150 детей от четырех до двенадцати лет под руководством пяти тренеров – четырех основных и одного ассистента. На сегодняшний день у нас сформированы команды 2016 и 2017 годов рождения. Плюс ко всему формируем костяк команды 2015 года рождения. Пока ребятам этого возраста тяжело показывать результат, потому что противостоят им соперники, которые участвуют в соревнованиях 2-3 года.
Плюс ко всему мы формируем команды 2013-2014 годов рождения и 2011-2012 годов рождения, создаем для них соревнования для их уровня подготовки, так как много ребят находятся на начальном этапе подготовки. Формируется костяк, и ребята становятся футбольными любителями за счет качественного тренировочного процесса и турниров. Много ребят не имеет возможность заниматься в центрах подготовки, но имеют большое желание обучаться футболу.


- Со стороны кажется, что вашим ребятам с каждым годом будет все тяжелее и тяжелее подтверждать свой уровень. Что скажете в ответ? Есть ли в вашем распоряжении соответствующая инфраструктура, условия для тренировок и так далее?

- Соглашусь. Естественно, сталкиваемся с проблемами. На сегодняшний день у нас есть четыре основные площадки в залах, на которых мы можем заниматься в зимнее время, поздней осенью и ранней весной. Кроме всего, достигнуты договоренности с руководителями манежей, которые у нас есть в Ярославле. Здесь будут заниматься сборные своих возрастов. Остальные ребята станут заниматься по месту жительства в своих районах недалеко от дома. Те игроки, которые будут показывать высокий уровень подготовки будут переведены в Сборную команду и тренироваться на поле тех размеров, которое будет соответствовать формату соревнований для данного возраста. Безусловно, в будущем хотелось бы иметь собственную полноразмерную площадку.


- Все равно возникают вопросы. А как собираетесь дальше развивать мальчишек? Не упрутся ли они на каком-то этапе в потолок? В дальнейшей перспективе будете ли сильнейших ребят передавать в Академию ФК «Шинник» Ярославль или другие команды?

- Если ребенок действительно будет готов перейти на другой уровень, то передать его в другую школу – это не проблема. При желании родителей ребенка, естественно, мы его порекомендуем и отправим. В то же время мы заинтересованы и в том, чтобы у нас на уровне спортивных школ участвовали и свои команды. Для этого думаем над тем, чтобы группы формировать не на коммерческой основе для того, чтобы ребята дальше росли.
Мы можем регистрировать игроков в системе РФС и есть возможности продвигать мальчишек в топовые академии страны. Но многое упирается в возможности семьи. Мы хотим иметь команды юношей с профессиональной направленностью, иметь спецклассы. Будем искать пути решения, чтобы мальчишки имели возможность развиваться в "Импульсе". Нет задачи удерживать ребенка вопреки его развитию и желанию играть на самом высоком уровне.


- Каждый турнир для тренера дает большую пищу для размышлений. Какие выводы сделали по итогам розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо»?

- Воспитанники «Импульса» 2017 года рождения в этом году участвовали в 3-4 турнирах и предыдущий турнир в Костроме мне не очень понравился с точки содержания игры. Но именно в этих соревнованиях на искусственном газоне в Ярославле я увидел от ребят больше индивидуальных действий. На предыдущих однодневных турнирах ребята играли по четыре игры в день. Соответственно, получили определенный опыт и уже здесь имели возможность быть конкурентоспособными на фоне исторически сильных команд из Костромы и Ярославля.


- Два месяца назад в ходе нашего интервью тренер команды «Динамо» (Кострома) 2017 года рождения Рафаэль Базиян сказал: «С одной стороны, хорошо, что дети участвуют в таких соревнованиях, а с другой – склоняюсь к тому чтобы в таком возрасте ребята участвовали в большей степени в фестивалях. Дело в том, что на таких турнирах они сталкиваются с большим психологическим прессом.» Интересно узнать на этот счет ваше мнение.

- Вопрос сложный, дискуссионный. С одной стороны, уже в этом возрасте ребенок должен попадать в соревновательную среду, поскольку его сверстники соревнуются. Если он в раннем возрасте не будет задействован в соревнованиях, то ему будет позднее тяжело наверстать упущенное. Считаю, что подобные турниры служат определенной мотивацией для детей и родителей, чтобы заниматься футболом не только на тренировках, но и на дворовых площадках. Во-вторых, мы у себя в отделении проводим фестивали футбола и психологически более подготовленных ребят отправляем на более серьезный соревновательный уровень, где считают забитые мячи и очки, а у многих – результат превыше всего. Здесь мы объединяем усилия с руководителем школы «Юниор» Иваном Бородулиным, организовав 14 турниров за последние 6-7 месяцев.
Во многом с наставником Динамо» Рафалем Базияном согласен и склоняюсь к его мнению. Возможно, в этом возрасте для детей нужно проводить больше фестивалей, чтобы они играли и не в зависимости от результата получали какую-то награду и стремились к дальнейшему развитию. Но так как среда подталкивает нас участвовать в соревнованиях, мы в них участвуем для того чтобы ребята не отставали в развитии среди своих сверстников.


-Напрашивается вопрос: стоит ли ждать в дальнейшем ваших воспитанников в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо»?

- Обязательно. Нам интересно участвовать в таких соревнованиях, потому что есть возможность проверить свой уровень подготовки на фоне команд из других регионов. В целом турниры «Золотого кольца» имеют определенный уровень организации. Ты уже знаешь, что от них ждать. При этом считаю, что им есть куда расти. На мой взгляд, турниры по самому младшему возрасту стоит проводить за один день и делать большее количество игр. Мне кажется, что ребята готовы играть больше, чем две игры в день. Не знаю, может быть, это противоречит каким-нибудь нормам.
Замечу, что мы сами организовывали турниры с участием иногородних команд – как однодневные, так двухдневные. Причем некоторые иногородние команды в большей степени заинтересованы в проведении двухдневных турниров. Так что имеют право на жизнь и однодневные и двухдневные турниры.
Не знаю насколько это возможно, но было бы очень интересно если бы участники турниров были разделены на две лиги по уровню сопротивления или какому-то рейтингу. В этом случае мы сможем минимизировать количество результатов с двухзначным счетом. На наших местных турнирах мы в случае разгрома по ходу игры добавляем дополнительного игрока в команду, чтобы ребята были конкурентоспособны. В этом случае и другой команде гораздо интереснее. Понимаю, что это очень сложный процесс.


Андрей Тараканов


30.05.23 вт


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 ДЮСШ РППК 09 2 2 0 0 6-2 4 6
2 Динамо - Унион 09 к 2 1 0 1 8-3 5 3
3 Демиург 09 2 0 0 2 2-11 -9 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 СШ № 13 09 к 2 2 0 0 11-3 8 6
2 Фрунзенец 09 2 1 0 1 9-7 2 3
3 Ветерок 09 2 0 0 2 2-12 -10 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Платинум 09 2 2 0 0 7-2 5 6
2 Металлург 09 2 1 0 1 6-3 3 3
3 Альтаир 09 2 0 0 2 1-9 -8 0
ГРУППА 4
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Старт 09 2 2 0 0 5-1 4 6
2 Виктория 09 2 1 0 1 8-3 5 3
3 СШ Химик 09 2 0 0 2 0-9 -9 0