Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Артем Чичварин  
 
Тренер тутаевского «Старта» Артем Чичварин поделился своим мнением о прошедшем в Ярославле розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения.



- Артем, под Вашим руководством команда 2013 года рождения не в первый раз приняла участие в Кубке АМФ «Золотое кольцо» и заняла первое место, с чем мы Вас и поздравляем. Какой момент на длинной турнирной дистанции стал для Вас самым ярким и запоминающимся?

- Четвертьфинальный матч с воспитанниками СШ № 13, в котором мы переступили психологический барьер. Обычно мы выходим на матчи против ярославской команды с боязнью проиграть и еще до игры уступаем. На этот раз постарался настроить ребят на игру. Считаю, что мы ни в чем не уступали сопернику, а в серии пенальти удача была на нашей стороне.

- На турнире любого уровня мальчишкам приятно занимать первое место. Какие испытываете ощущения, эмоции, одержав победу в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо»?

- Конечно, для детей любая медаль придает настроение и хороший эмоциональный фон, но ребята очень сильно устали. Тем более в день проводили по три игры. Не стоит забывать, что в прошлые выходные мы играли на турнире в Череповце, где также заняли первое место. Думаю, что ребята очень быстро восстановятся, немного отдохнут и будут готовиться к другим турнирам.
На меня же выпала большая эмоциональная нагрузка. Любой матч – это нервы, пытаешься все держать в себе и не кричать на детей, потому что они еще больше закроются. Детскому тренеру очень важно спокойно объяснить ребенку, как правильно нужно было сыграть в том или ином эпизоде.

На турнире в Ярославле уровень конкуренции в матчах плей-офф был намного выше. Чего только стоит «Диамант». Очень шикарная команда, которая всегда играет в комбинационный футбол, не боится контролировать мяч и играть широко. На мой взгляд, подопечные Максима Анисимова по содержанию игры минимум заслуживали выхода в финал.

- На этом турнире было очень приятно видеть сразу две команды воспитанников «Старта». Чем руководствовались, когда принимали решение заявить две команды в эти соревнования?

- Большим желанием предоставить игровую практику всем ребятам. Во второй команде были определенные кадровые проблемы, поэтому сейчас на турнире в Ярославле шанс проявить себя получили трое ребят, которые никогда не участвовали в соревнованиях и только тренировались. Этим футболистам тоже нужно понимать, что такое соревновательный процесс, потому что тренировки – это совсем другое и к ним может пропасть интерес. Считаю, что ребятам было полезно выехать, посмотреть на себя и получить определенный опыт. Перед турниром футболистам сказал, чтобы они не боялись играть и ошибаться на футбольном поле.

- Очень многим любителям футбола интересно, чтобы Вы рассказали о том, что и как происходило внутри команды, какая была атмосфера. Интересует взгляд изнутри, все то, что осталось за кадром.

- У нас не происходили ничего сверхъестественного. В «Старте» давно сложился шикарный коллектив детей и родителей. При этом со своей стороны никогда не ставлю перед ребятами задачи победить кровь из носу. Говорил ребятам, что все в ваших руках, а победит та команда, которая будет больше хотеть и на чей стороне будет удача.
По традиции отмечу поддержку со стороны наших родителей, которые переживали за команду. Не остались в стороне и родители воспитанников «Старта» 2012 года рождения, которые смотрели прямые трансляции наших матчей и поздравляли нас.

- Турнирный путь «Старта» оказался очень тяжелым и, пожалуй, только поединок против второй команды СШ № 13 получился для вас проходным. Согласны с таким мнением?

- Розыгрыш Кубка действительно получился для нас тяжелым, команда провела восемь игр. Считаю, что у нас на этом турнире вообще не было проходных игр. Даже игра со второй командой СШ № 13 выдалась не простой. Соперник старался, бился до последнего и дал нам бой, несмотря на отсутствие большого опыта. В каких-то эпизодах мы реализовали свои голевые моменты.

- Чем объясните два поражения на групповом этапе?

- Поражение от «Диаманта» связано во многом с тем, что для нас это была вторая игра подряд, а для соперника – первая. Игра была равная, но у команды из поселка Красное-на-Волге оказалось больше сил. Что касается поединка с «Динамо» (Кострома), то нам противостоял сильный соперник, игра была равной и прошла на встречных курсах. Как бы банально не прозвучало, но победила та команда, которая реализовала свои голевые моменты. Конечно, не ожидал, что можно выиграть турнир с двумя поражениями в группе.
В финальном матче пришлось ребят настраивать на реванш. Однако начало матча прошло по сценарию соперника, который открыл счет после штрафного удара. Мы ответили так же результативным ударом со штрафного, а затем воспользовались ошибками обороны и вратаря противника. При счете 3:1 костромская команда один мяч отыграла и заставила нас сильно понервничать на последних минутах матчах, когда в одном их эпизодов нас спасла стойка ворот, а в другом – на авансцену вышел наш вратарь Павел Юрков, поймавший мяч как Бэтмен. Надо признать, что последние минуты остались за «Динамо», которое могло сравнять счет.

- Ваша команда провела восемь игр и в четырех из них не забила. Игра в атаке не насторожила? Чем объясните проблемы в организации игры в нападении?

- Тем, что у нас хромает реализация голевых моментов. В тренировочном процессе все равно тренер не может все наработать. Либо ты много времени уделяешь физике, либо работаешь над передачами и перемещением по полю. Наша команда на данном этапе очень плохо играет на угловых – это факт. Стандартным положениям пока не уделяем должного внимания. Акцент в тренировочном процессе делаем на контроль мяча, умение обыгрывать «один в один» и делать обостряющие передачи. Теперь я вижу пробелы, о которых уже сказал – реализация голевых моменты и игра на угловых. Стоит отметить, что ребята всю необходимую информацию схватывают моментально.

- В виду Вашей профессии, футбола в Вашей жизни довольно много. Удается ли в свободное время «отдохнуть» от футбола?

- Футбола действительно очень много. Тренирую ребят 2012 и 2013 годов рождения. Постоянно идет тренировочный процесс и проводятся турниры. Плюс ко всему есть еще третья группа.
Сам уже не играю в футбол. Полностью посвятил себя детям, потому что понял, что будет лучше сосредоточиться на тренерской карьере.
В выходные дни сразу иду на свой любимый огород, ковыряюсь в земле, щиплю травку. Отдыхаю морально. К шашлыкам равнодушен. Мне куда интереснее почувствовать себя заядлым огородником – где-то кабачки посажу, где-то – дерево, где-то вытащу сорняки.

Андрей Тараканов


22.05.23 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0