Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Непроходимая оборона «Демиурга»  
 
В Ярославле завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2008 года рождения уверенной победой "Демиурга". 
Предлагаем к прочтению обзорную статью.


Пять игр – пять побед. Лишь один пропущенный мяч при двадцати девяти забитых. Разве после таких статистических данных у кого-то еще остались вопросы о справедливости итогов розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо».
«Демиург» был более основателен. Когда требовалось, то очень терпелив. Соперников у него фактически не было. Разве только что «Барсы» в группе и СШ № 13 в полуфинале смогли навязать борьбу. В остальных же встречах преимущество подопечных Александра Воробьева было ощутимым.

Восемь участников розыгрыша Кубка были разбиты на две группы. Особое внимание было приковано к «северным» командам, специализирующимся на мини-футболе – Академии «Новая Генерация» (Котлас) и Барсам» (Архангельск). Наставник команды Академия «Новая Генерация» (Котлас) Роман Тулаев заявил в розыгрыш Кубка две команды по уровню подготовленности ребят. В одной команде выступали ребята, которые в течении нескольких последних месяцев лучше себя проявляли в тренировочном процессе и соревновательном режиме в Чемпионате Котласа по мини-футболу среди мужских команд. Другая команда, получается, была сформирована по остаточному принципу.

- Мы не в первый раз приезжаем играть в Ярославль, в легкоатлетическом манеже нам все нравится, – поведал тренер Академии «Новая Генерация» (Котлас) Роман Тулаев. – Площадка размерами 40х20 даёт возможность в полной мере проявить свои способности. Паркет нас полностью устраивает, и мы с удовольствием каждый раз приезжаем в Ярославль именно на эту площадку. Идеальный вариант для нас – турнир в три дня.  Но мы знали на что идём и отталкивались от тех условий, которые были изначально. Зато сейчас мы со всеми соперниками сыграли в первый раз кроме команды «Барсы», которая является представителем нашей области. Было любопытно посмотреть, что из себя представляют ребята, и чему мы научились за последнее время.

Первая группа по составу участников была не сильнее второй. Здесь победитель группы фактически определился уже в стартовом туре, когда команда Академия «Новая Генерация-синие» (Котлас) обыграла СШ № 13 (Ярославль) со счетом 1:0. Для ярославцев роковой стала 26-ая минута встречи, когда Максим Хлопотигин срезал мяч в собственные ворота. У соперников по группе – СШ № 13-2 (Ярославль) и «Атлант» (Грязовец) шансы зацепиться за 1-2 место были лишь иллюзорные. «Атлант» вообще до предела осложнил себе путь к финалу, поскольку три поражения в группе не давали шанса пройти в полуфинал.

Тренер команды «Атлант» (Грязовец) Сергей Болдырев согласился с тем, что его подопечные провалили матчи группового этапа с точки зрения результата. По словам наставника, на игре команды сказались ранний подъём и дорога, не позволившие игрокам выступить в свою силу.

- По моему мнению в первый игровой день сильно сказалось, что ребятам пришлось рано вставать, а на площадку вышли прямо с «колёс». Сам играл в футбол и знаю, что это такое. Мяч не хотел идти в ворота соперников, а сами пропускали необязательные голы. Порадовало, что мы можем на равных играть с этими соперниками, и из-за этого у нас осталось чувство недосказанности и желание приехать в Ярославль ещё раз. В следующий раз поступим иначе. Постараемся приехать за день до турнира, переночуем и выйдем на игры полными сил и эмоций.
Нельзя сказать, что соперники на этом турнире были выше по классу. Считаю, что даже наша не самая сильная команда, могла спокойно играть со всеми командами. В Ярославле нам откровенно не везло и даже у тех ребят, кто способен дать результат, многое не получалось.
Задача была получить игровой опыт, потому что очень мало проводится таких турниров.  Как только узнали, что в Ярославле планируется турнир по 2008 году рождения, то сразу же приняли положительное решение.  Не пожалели ни на минуту! Всё понравилось, все замечательно. Великолепный паркет! У нас зал чуть покороче, поэтому пришлось столкнуться с небольшими трудностями. Нам противостояли сильные команды, видно, что дети обученные и занимаются мини-футболом.

Весьма похожая турнирная ситуация возникла и в Группе № 2, в которой выделялись также две команды – «Демиург» и «Барсы». Очный поединок держал в напряжении до последних минут, а его судьбу, как и в противостоянии лидеров группы № 1, решил один забитый мяч. Его автором стал игрок «Демиурга» Савелий Емельянов. По качеству эта игра превосходила все остальные в группах. В противостоянии двух мини-футбольных школ можно было увидеть подключения вратарей, наигранные комбинации, грамотные перемещения по площадке. Ни череповецкая «Фортуна», ни Академия «Новая Генерация-белые» (Котлас) ничем подобным похвастаться не могли.

Стоит сказать, что матчи группового этапа, так же как, впрочем, и финальные, не вызвали большого ажиотажа на трибунах. Это вполне объяснимо. Будни плюс возраст мальчишек, когда уже мало кто из родителей путешествует за своими сыновьями.
Второй игровой день начался с поединков за 5-8 места, которые не вызвали большого интереса и прошли в спокойной борьбе. Одна из команд в каждом из матчей забивала по одном мячу, что не хватало для победы. Больше других преуспела команда СШ № 13-2, одержав матче за пятое место волевую победу над череповецкой «Фортуной» - 2:1.

В полуфиналы пробились те команды, которые пытаются играть в мини-футбол и специализируются на этой игре – «Демиург», СШ № 13, «Барсы» и Академия «Новая Генерация-синие». В северном дерби «Барсы» уступили Академии «Новая Генерация-синие»-1:3, что стало небольшой неожиданностью учитывая игру команд на групповом этапе. Архангельской команде в этой игре не помог и Матвей Наберухин, ставший лучшим бомбардиром Первенства. Интересно, что двумя днями ранее зажигал его младший брат – Артемий Наберухин, который, выступая за команду «Барсов-2014» стал победителем турнира по 2013 году рождения в городе Ростове Великом. К слову, руководил этими двумя командами Роман Евсеев.

В другом полуфинале сошлись две ярославские команды. «Демиург» одержал непростую волевую победу над СШ № 13 со счетом 2:1, а героем поединка стал Савелий Емельянов, забивший победный гол в середине второго тайма. Таким образом, Савелий во второй раз на турнире в важной игре стал палочкой-выручалочкой команды. Напомним, что на групповой стадии именно гол Емельянова принес минимальную победу над «Барсами». После таких подвигов у организаторов не было сомнений кого признать лучшим футболистом турнира.

Матч за «бронзу» получился интересным, жарким – 2:0, 2:2, 4:2... С массой голевых моментов. С дублем Матвея Наберухина и красной карточкой Александра Озорнина, который в полной мере соответствовал своей фамилии. «Барсы» при счете 2:2 отличились в меньшинстве, победили со счетом 4:3, позволив сопернику забить третий гол лишь на последней минуте.
Финальный матч между «Демиургом» и Академией «Новая Генерация-синие» к перерыву стал формальностью, но запомнился некоторыми важными моментами. Стоит отметить, как здорово провел решающий матч, успевший уже дебютировать за взрослый «Демиург», Никита Логиновский.  В решающей игре он был в ударе –  4 (3+1) очка. Игрок, начинавший свой путь в «Шиннике», поймал кураж в финале. Решил не отставать от своего партнера по команде и вратарь Артем Минчугин, в четвертый раз по ходу турнира, сыгравший на «ноль». Демиург победил со счетом 5:0. Без вариантов.

- Мы изначально планировали заявиться двумя командами, чтобы как можно больше ребят в данной возрастной категории получили игровую практику по своему году рождения, – рассказал тренер Академии «Новая Генерация» (Котлас) Роман Тулаев. К сожалению, в нашем городе ребята 2008 года рождения вынуждены играть только в Чемпионате Котласа среди мужских команд. Команд нашего возраста не осталось. Помимо нас в соревнованиях продолжает принимать участие «Патриот», с которым мы постоянно играем.
Второе место на таком турнире как розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» – достойный результат. Результатом доволен, но всегда есть недочёты, которые увидели и над которыми в будущем планируем работать. В финале «Демиург» показал хороший уровень игры, поэтому будем стремиться в будущем соответствовать такому же уровню игры. Считаю, что соперник в решающем матче был сильнее и реализовал 70-80 процентов своих возможностей. В то же время мы свои моменты не реализовали. Так, что, на мой взгляд, финал должен был завершиться победой ярославской команды со счётом 3:1 или 4:2. Надо признать, что в финале соперник был нас сильнее. Было приятно поучиться чему-то новому чтобы это внедрить в ближайшем будущем в тренировочный и игровой процесс.

Андрей Тараканов


9.03.23 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3