Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Возраст не помеха  
 
Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения завершился справедливой победой «Барсов-2014».


На этот раз турнир по 2013 году рождения в силу разных обстоятельств не смог собрать все сильнейшие команды «Золотого кольца». Зато было интересно ещё раз посмотреть на команду «Барсы-2014». Три месяца назад команда довольно легко выиграла Кубок АМФ «Золотое кольцо» среди своих сверстников в Переславле-Залесском. Тогда подопечные Романа Евсеева произвели фурор, запомнившись, прежде всего, мини-футбольной техникой и незаурядным мастерством. Не испытали архангельские футболисты больших проблем и на этот раз. Групповой этап прошли на одном дыхании. Три матча – три победы. Как и на турнире по 2014 году рождения, в огне был нападающий Артемий Наберухин. Под стать ему действовали Александр Красильников и Доминик Плукчи. Не затерялись и обе девочки. На счету Миланы Ульяновой 2011 года рождения – четыре гола! Ее партнер по команде Василиса Пономарева на два года младше и отметились на турнире в Ростове Великом одним голом.

Формула турнира предоставляла всем командам право на ошибку на групповом этапе. Игры в группах получились втягивающимися и квалификационными. В Группе №1 ожидаемо доминировали «Фаворит» и «Демиург», а в другом квартете никто не смог составить конкуренцию «Барсам». В четвертьфиналы вышли все команды согласно занятым местам в своих группах.

Фавориты не подкачали – в полуфинал пробились команды с более высоким посевом в своих группах. «Барсы-2014» обыграли «Атлант» Грязовец, а четвертьфиналы с участием двух «Фаворитов» и двух команд из Ростова Великого были предсказуемы - в обоих матчах первый состав переиграл второй.

Четвертьфинал между «Демиургом» и «Олимпом» запомнился не столько победой ярославской команды, сколько серьёзной травмой игрока команды из Няндомы, полученной в игровой ситуации «плечо в плечо» в результате неудачного приземления. Эпизод не для слабонервных. Паника. Шок. Крики мальчишки. А что творилось в тот момент в душе у мамы футболиста?

- Хочется пожелать здоровья, всех благ и скорейшего восстановления, – подчеркнул тренер «Демиурга» Илья Бовичев. Это футбол, и на его месте мог оказаться как игрок моей команды, так и любой другой. Далек от мысли считать, что наша команда играет в жесткий футбол. Надеюсь, что таких неприятных ситуаций впредь удастся избежать. Ждём наших гостей из Няндомы в Ярославле.
«Фаворит» был представлен на этом турнире двумя командами. Речь идет о частной футбольной школе, созданной пять лет назад. В структуре школы футболом занимаются около двухсот человек с 2009 по 2016 годы рождения. C каждым годом «Фаворит» развивается все активнее – запускаются хорошие рекламные проекты, проводятся в детских садах мастер-классы. Команда очень долго шла к тому, чтобы не просто принимать участие в соревнованиях такого уровня, но уже и бороться за призовые места.

Если от первой команды в Ростове Великом можно было ожидать чуть большего, то вторая команда приятно удивила и заняла пятое место. Если в группе было три поражения в трех матчах, то в поединках за 5-8 места были переиграны ДЮСШ г. Ростова (2) - 4:0 и Олимп» Няндома - 3:1.

- Ребята из второй нашей команды не так давно пришли в футбол и делают только первые шаги, – подчеркнул тренер «Фаворита» Сергей Бакшин. – Думаю, что мальчишкам было тяжело проявить себя в группе, потому что соперники были сильные, неслучайно две команды дошли до финала. В заключительный день команда приятно удивила: встряхнулась, собралась силами и показала достаточно неплохой футбол и результат.

В первом полуфинале хозяевам площадки пришлось понервничать в матче с «Фаворитом», поскольку ивановская команда практически до середины второго тайма вела в счете после точного удара Михаила Наумова. В дальнейшем доминировали воспитанники ДЮСШ Ростова, которые забили четыре мяча и в спокойной обстановке готовились к финалу.

С большим интересом ожидался полуфинальный матч между «Барсами-2014» и «Демиургом», поскольку обе школы специализируются на мини-футболе. Ярославская команда выступала на этом турнире в экспериментальном составе без многих своих ведущих игроков, которые ведут активную подготовку к Всероссийскому турниру по мини-футболу в Казани. Условно из основы доехали до Ростова Великого три футболиста – Родион Бердычкин, Кирилл Капанадзе, Дмитрий Сеземов и вратарь Илья Герасимов. Поэтому, выйдя в полуфинал, «Демиург» уже выполнил турнирную задачу, прыгнув если не выше головы, то рядом с этим. Ребята показали содержательную игру, при этом не зацикливаясь на медалях и результате.

В поединке против архангельской команды при временами равной игре многое решали нюансы. Про отличия в подготовке, нюансах учебно-тренировочного процесса и куда нужно двигаться дальше, поразмышлял тренер «Демиурга» Илья Бовичев.

- У нас с «Барсами» похожие методики обучения, но ребята из Архангельска начали по ней обучаться в 5-6 лет, а школа «Демиург» дошла до этого буквально полгода назад благодаря методической работе и взаимодействию с другими знаменитыми тренерами по мини-футболу. Так что у нас одинаковые пути развития, но на данном этапе мы отстаем в силу своей неопытности и незнания методики мини-футбола. В «Барсах» ребята уже в младших возрастах готовы к любой ситуации на поле и выполняют все на автомате. Они знают, какие во время игры могут возникнуть ситуации. Если в других школах раньше учили обыгрывать фишки и оббегать конусы, то в «Барсах» тренировочный процесс направлен на то, чтобы ребята на практике обучались к игровым ситуациям, которые могут возникнуть на поле. Это основы обучения во всех хороших школах.

Если мы посмотрим на принципы построения игры, то у нас с «Барсами» был примерно одинаковый футбол. То есть последний редко выбивал мяч в борьбу, а пытался найти продолжение атаки через зрячую передачу «на столба», который в свою очередь сбрасывал мяч в края на быстрых игроков. За счет этого соперник имел над нами преимущество. Особенно на фоне того, что наш состав не был оптимальным. Надеюсь, что через 2-3 года мы будем играть с «Барсами» на равных.

В матче за третье место «Демиург» уверенно переиграл «Фаворит» со счетом 5:1 и стал бронзовым призером соревнований. Результат этого матча не мог устроить тренера ивановской команды.

- От первой команды мы ожидали другого результата и рассчитывали играть в финале, что было нам вполне по силам, – отметил тренер ивановского «Фаворита» Сергей Бакшин. – Мы очень серьезно и интенсивно готовились к этому турниру, проводили товарищеские встречи. К сожалению, на матчи последнего игрового дня, когда был полуфинал и матч за третье место, нас не хватило. Дети в этом возрасте очень нестабильны, чем и можно объяснить две провальные последние игры. Несмотря на отрицательный результат, мы рады тому, что приехали в Ростов Великий. В каждом возрасте у нас проводится серьезная работа со стороны руководителей и тренеров. Соответственно, ребята растут, а детей в нашей школе занимается все больше и больше. Будем продолжать работать в том же духе и надеюсь, что победы на турнирах АМФ «Золотое кольцо» к нам еще придут.
Мы давно знакомы с командами «Барсов» разных возрастов, и насколько мне известно, они нацелены исключительно на мини-футбол. Поэтому у «Барсов-2014» видна техника и правильное расположение на площадке. В свою очередь наша команда проводит тренировки в зале только зимой, а все остальное время тренируется на поле.

В финале хозяева площадки старались навязать борьбу более мастеровитому и подготовленному сопернику за счет упрощенной игры. Не помогло. Класс архангельской команды оказался выше. Может теперь «Барсам-2014» стоит заявиться на один из турниров по мини-футболу по 2012 году рождения?

Андрей Тараканов
 


7.03.23 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3