Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
До старта – считанные дни!  
 
Предлагаем вашему вниманию превью к Первенству АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011, 2012, 2013 и 2014 годов рождения.


Статус Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу и количество участвующих команд с каждым годом растет и нынешний сезон не исключение из правил. Сезон 2023 будет отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что соревнования по футболу будут проведены в четырех, а не в трех возрастных категориях.

Очередной сезон по футболу, в котором примут участие сильнейшие юношеские команды «Золотого кольца» младших возрастов стартует уже 22 мая. Напомним, что впервые подобные соревнования были проведены АМФ «Золотое кольцо» четыре года назад – в сезоне 2019 года в соревнованиях приняли участие 17 команд – 9 команд по 2007-2008 годам рождения и 9 команд по 2009-2010 годам рождения. В 2020 году из-за эпидемии коронавируса Первенства по футболу не проводились. В сезоне-2021 Первенства проводились уже в трех возрастных категориях, причем отдельно по каждому году рождения. Всего в соревнованиях принимало участие 32 команды. Прорывным оказался и прошлый сезон, в котором увеличилось количество команд и заметно расширилась география участников Первенства. Так, например, в сезоне 2022 года в полноценных Первенствах впервые приняли участие коллективы из Кирова, Вологды, Череповца, Балакирево. В Первенствах АМФ «Золотое кольцо по футболу среди юношей 2010, 2011, 2012 годов рождения соревновательный опыт получили 36 команд из 14 городов.  Однако все показатели перекрыл предстоящий сезон, в котором примут участие 44 команды!

По традиции самое большое количество команд собралось в возрастной категории ребят, чей возраст не превышает 12 лет. В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011 года рождения примут участие 17 команд, которые будут поделены на две группы. На первый взгляд, главными фаворитами видятся команды, которые в двух предыдущих полноценных Первенствах попадали в тройку призеров: «Шинник» (Ярославль), «Динамо» (Кострома) и «ДЮСШ РППК» (Рыбинск). В 2021 году победу праздновали воспитанники «Динамо», а в прошлом году – «ДЮСШ РППК». Что касается «Шинника», то команда два года назад финишировала на втором месте, а в прошлом году – на третьем. «Черно-синие» с обидной регулярностью в двух предыдущих турнирах пролетали мимо «золотых» медалей, поэтому у ярославских футболистов полно нереализованных амбиций. 

Для тренеров предстоящее Первенство даст большую пищу для размышлений и позволит еще раз оценить уровень подготовки своих соперников в преддверии стартующего через год Первенства МФФ «Золотое кольцо» уже в формате 11х11. Неудивительно, что соревнования по 2011 году рождения собрали все сильнейшие команды нашего МРО.
Упорная борьба за выход во второй этап, куда попадут по четыре сильнейшие команды из каждой группы, ожидается в группе «А». Здесь и прошлогодний победитель Первенства команда «ДЮСШ РППК», которая под руководством тренера Андрея Гурина ни разу не познала горечь поражения в 18 проведенных матчах Первенства сезона 2022. Тут и воспитанники СШ № 13, которые с приходом в команду воспитанника «Шинника» Руслана Усубяна завершили прошлый сезон в трех очках от «бронзовых» медалей. Тут и «Шинник-2012», для которого этот сезон станет уже третьим по 2011 году рождения. К нему команда Дениса Березина подходит в хорошем настроении, поскольку несколько дней назад заняла второе место на турнире в Москве, уступив в финале московскому «Спартаку» в серии пенальти.

Интересный состав участников подобрался и в группе «Б», где тон, судя по всему, будут задавать признанные фавориты. Речь идет, прежде всего, о «Динамо» (Кострома) и «Шиннике-2011». В межсезонье на тренерскую скамейку ярославской команды вернулся Дмитрий Кевра, которому не понадобилось много времени на знакомство с ребятами. Победа над принципиальным соперником «ДЮСШ РППК» (Рыбинск) на одном из предсезонных турниров – яркое тому подтверждение. Любопытно будет последить за командой ДЮСШ г. Ростова, которая предыдущий сезон пропускала, а два года назад наделала много шума под руководством Нарека Мурадяна, лишив шансов «Шинник» побороться за первое место.
 
С неподдельным интересом будем наблюдать и за выступлением футболистов 2012 года рождения. Причём «Шинник-2012» уже не выглядит таким безусловным фаворитом, каким был бы скажем два года назад. Прожженная команда Дениса Березина в прошлом году только на финише сезона обеспечила себе первое место в соперничестве с костромским «Динамо». Причем в личных матчах с «динамовцами» было равенство. В борьбе за высокие места не стоит сбрасывать со счетов и воспитанников СШ № 3 Ярцева, которые за последний год сделали огромный шаг вперед. Успешное выступление на одном из предсезонных турниров – яркое тому подтверждение. На нем, напомним, коллектив Дмитрия Александрийского в полуфинале обыграл «Шинник». Хорошее впечатление костромская команда произвела и на последнем розыгрыше Кубка «Золотого кольца», по ходу которого пропустила всего один гол и не проиграла ни одного матча в основное время.

Вполне по силам навязать борьбу конкурентам СШОР «Динамо-Вологда» и СШ «Владимир». Обе команды успешно прошли генеральную репетицию на недавнем турнире в Ярославле, добравшись до медалей. К «тёмным лошадкам» Первенства можно отнести команду «Россияне», которая в состоянии «покусать» любого фаворита. То, что у тренера Дмитрия Бальцера конкурентоспособная команда можно было убедиться и по прошедшему на днях в Ярославле розыгрышу Кубка АМФ «Золотое кольцо». В нем, напомним, на групповом этапе ярославцы обыграли будущего победителя турнира – СШОР по футболу (Тверская область). К слову, команду из Твери в предстоящем Первенстве мы не увидим. Как заметил в своем недавнем интервью тренер Дмитрий Гулин, это решение продиктовано в первую очередь географическим расположением Твери по отношению к другим городам «Золотого кольца».
 
Полноценное Первенство по 2013 году рождения в прошлом году не проводилось, но круг претендентов на медали хорошо известен и так. Пожалуй, главным претендентом на титул видится костромское «Динамо» – подопечные Сергея Маркова достаточно успешно проводило последние турниры в «Золотом кольце». Нельзя в борьбе за первое место сбрасывать со счетов и команду СШ № 13, которая может воспользоваться благоприятным календарем игр. В число соискателей наград можно добавить и воспитанников СШ № 6 (Рыбинск). Не для галочки будут участвуют в этих соревнованиях «Фортуна» (Череповец) и СШ «Владимир», которые, по крайней мере, в домашних матчах способны потрепать нервы фаворитам. Тяжелее других в борьбе за высокие места придется ивановскому «Фавориту» и команде СШ «Владимир – девочки».  Необходимо сказать, что впервые в полноценном Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по футболу примет участие команда девочек, в составе которой будут допущены игроки на два года старше – 2011 года рождения.
 
Впервые АМФ «Золотое кольцо» удалось собрать необходимое количество команд в самой младшей возрастной категории среди юношей 2014 года рождения. Напомним, что в прошлом году не удалось провести соревнования по 2013 году рождения, а два года назад – по 2012 году рождения. С сожалением приходится констатировать факт, что в предстоящем Первенстве не примут участие воспитанники «Шинника», которые могли бы в этой возрастной категории побороться за первое место. «Черно-синие» трижды участвовали в розыгрышах Кубков «Золотого кольца» и дважды занимали первое место. В 18 матчах у «Шинника» всего одно поражение, которое приходится на финальный матч со сверстниками СШ № 3 имени Георгия Ярцева. К слову, теперь именно подопечные Валерия Суратова видятся главными фаворитами Первенства. Предпосылок для успешного выступления более чем достаточно – квалифицированный подбор исполнителей, большой опыт участия в соревнованиях разного уровня, тренерская рука. А уж с легионерами в составе из посёлка Красное-на-Волге – Артемом Истоминым и Мироном Чулковым любое поражение будет расцениваться как сенсация.

Перчатку безусловному фавориту способны бросить ДЮСШ РППК (Рыбинск) и «Динамо» (Кострома). Пожалуй, по организации игры и кадровому ресурсу именно эти две команды ближе всех к СШ № 3. В высоком потенциале этих команд лишний раз убедился на недавнем турнире «Yaroslavl-CUP 2023». Хочется, чтобы в разборки за медали включились воспитанники СШОР «Динамо-Вологда», СШ № 13 и СШ «Владимир». Но только календарные матчи покажут готовы ли они навязать борьбу признанным фаворитам.

До стартовых матчей остались считанные дни. Сейчас идут последние приготовления – проводящая организация решает организационные вопросы, а тренеры проводят последние тренировки перед стартом. Интересного сезона, юные футболисты!


Андрей Тараканов


18.05.23 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3