Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ "Золотое кольцо" по футзалу среди юношей 2007-2008 г.г.р.
  •   23.01.25, чт
    СШ №13 07-08
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    7 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Демиург 07-08
    Грань 07-08
    3 - 9
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Олимпик 07-08
    СШ №13 07-08
    4 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    Грань 07-08
    3 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Демиург 07-08
    Олимпик 07-08
    3 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   24.01.25, пт
    Грань 07-08
    Олимпик 07-08
    6 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    Демиург 07-08
    4 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Грань 07-08
    СШ №13 07-08
    2 - 5
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    Олимпик 07-08
    1 - 5
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Демиург 07-08
    СШ №13 07-08
    2 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   17.02.25, пнд
    Демиург 07-08
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    1 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ №13 07-08
    Грань 07-08
    10 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Олимпик 07-08
    Демиург 07-08
    4 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    СШ №13 07-08
    0 - 6
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Олимпик 07-08
    Грань 07-08
    3 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   18.02.25, вт
    Грань 07-08
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    10 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ №13 07-08
    Олимпик 07-08
    11 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Грань 07-08
    Демиург 07-08
    0 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Олимпик 07-08
    СШ г. Ростов Великий 07-08
    5 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ №13 07-08
    Демиург 07-08
    6 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
 
Сергей Суханов  
 
Итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2018 года рождения подвел тренер команды «CrossФутбол» (Ярославль) Сергей Суханов.


 
- Воспитанники вашей частной футбольной школы не часто играют в турнирах «Золотого кольца». Расскажите, когда был основан «CrossФутбол», каких результатов добивались Ваши команды в турнирах «Золотого кольца»?

- Наша частная футбольная школа была основана в 2022 году: футболом в ней занимаются дети с четырех до одиннадцати лет. Воспитанники нашей школы выезжают на соревнования в другие города, участвуют в краткосрочных турнирах, в том числе и в турнирах «Золотого кольца». Если говорить о ребятах 2018 года рождения, то для них прошедший турнир в Ярославле стал вторым в «Золотом кольце». Свой первый опыт в этих соревнованиях получили месяц назад в Ростове Великом, и тогда наша команда заняла пятое место из двенадцати. Сейчас все для нас сложилось более чем удачно - вышли в полуфинал с первого места в группе.
 

- Отличный результат, особенно учитывая, что не так долго занимаетесь с ребятами этого возраста.

- Соглашусь. Нет какой-то конкретной даты, когда была сформирована эта команда. В сентябре 2024 года была сформирована так называемая сборная из разных районов города. До этого ребята занимались в разных группах. Минус в том, что кто-то из мальчишек занимается с ребятами 2017 года рождения, а кто-то - с 2018 годом рождения. Поэтому пока есть проблемы во взаимосвязи между ребятами.
 

- Довольны, как развивается команда, как прибавляют игроки, или что-то было не реализовано на прошедшем турнире?

- Считаю, что на данном этапе все было реализовано из того, что мы задумывали. Как раз говорю о сыгранности и о том, что в течении трех соревновательных дней мы прибавляли. То есть уже во второй игровой день мы были намного сильнее, сплоченнее, просматривалось больше взаимодействий и уверенности. Ребята понимали, куда и как нужно двигаться, что помогло нам занять первое место в группе и выйти в финал. 

 
- Формат 4+1 – идеальный для детей 2018 года рождения?

- Сомнительный. Считаю, что дети должны чаще соприкасаться с мячом. На мой взгляд для игроков этого возраста оптимальный формат - 3+1, ауты - ногами через ведение или передачу. В таком случае у игрока будет больше эпизодов в игре, когда он окажется с соперником 1х1, что хорошо для индивидуального развития.
 

- С учетом плей-офф ваша команда провела шесть игр. В каком из матчей турнира ваши ребята понравились больше всего?

- На этом турнире мне понравились две игры. Во-первых, на групповом этапе со «Стандартом» (Архангельск), в которой мы заложили фундамент хорошей игры. Отмечу и полуфинальный поединок с владимирским «Технарем». В этих матчах ребята показали свои лучшие качества, стали получаться взаимодействия, передачи, обыгрыш. В общем почувствовали уверенность.
В первый игровой день выступили удачно, но было больше борьбы и меньше игры. Ребята забирали очки на характере и за счет индивидуальной игры лидеров. В субботний день мы играли со сверстниками СШ № 13 и «Стандарта», мальчишки в этих поединках играли уже более уверенно и раскрепощенно.

 
- Сейчас, когда эмоции схлынули, понимаете почему у вашей команды не получился финальный матч против команды «Starteen» (Иваново)?

- Ребята изначально знали, что «Starteen» - неоднократный победитель турниров «Золотого кольца», и одолеть эту команду никто не может. Только этим и можно объяснить тот факт, что на этого соперника он вышли зажатыми и боязливыми. В результате, так и не справились с давлением, а на перерыв ушли при счете 0:4. Ничего страшного. Для нас это всего лишь первый финал. Тем более соперником была более матерая команда, которая вышла на финал уверенной в своих силах и забила нам четыре безответных мяча. После перерыва терять нам было нечего. Ребята вышли уже без боязни и смогли выиграть второй тайм со счетом 1:0.
 

- Как считаете: Не справились с командой «Starteen» или конкретно с героем финального матча Всеволодом Малышевым?

- Не могу сказать, что причина поражения только в том, что не справились с Малышевым. Сильная сторона ивановской команды - стандартные положения. В этом компоненте соперник превосходит нас. В индивидуальном же плане наши лидеры не уступают игрокам «Starteen». Играть с этой, безусловно, сильной командой можно, но очень тяжело противостоять стандартам соперника. В этом их большое преимущество. Мы же в данном возрасте не гонимся за «стандартами» и больше времени уделяем индивидуальному развитию игроков. Не считаю, что сейчас нужно уделять много времени стандартным положениям.
Игроки ивановской команды забивают с центра поля, с розыгрышей угловых ударов. Плюс ко всему, далеко выходит вратарь и забивает с дальней дистанции. В результате нашим пока еще низкорослым вратарям «прилетает» зашиворот.
 

-  С одной стороны – второе место на таком представительном турнире, а с другой –  поражение в финале. С каким настроением ребята были на награждении?

- Понятно, что футболисты выглядели расстроенными. Однако в глубине души мы понимали, что второе место на таком представительном турнире - хороший результат. Считаю, что ребята провели хороший, стабильный турнир, по ходу которого потерпели всего одно поражение.
В принципе по прошествии небольшого времени все были рады второму месту. По понятным причинам, когда ты проигрываешь в финале, хоть даже в Лиге Чемпионов, ты все равно расстраиваешься.
 

- Слышно ли было ваших болельщиков, которые находились рядом с футбольным полем?

- Безусловно! Пересматривая наши матчи, видел, что они прыгали и радовались, как маленькие дети. Родители очень переживали и признавались, что даже не спали ночами.
Замечу, что последние два месяца вели целенаправленную подготовку к Кубку АМФ «Золотое кольцо». Понимали, что будем принимать участие в турнире, в котором, как правило, собираются сильные команды из разных городов. По моим наблюдениям, по составу участников этот турнир «Золотого кольца» по 2018 году рождения был один из самых сильных и не было ни одной команды, которая «проседала». То есть каждая команда могла любой команде составить конкуренцию и проблемы. Даже команды, которые в итоге боролись за утешительные места, отнимали очки у полуфиналистов розыгрыша Кубка, что лишний раз свидетельствует о том, насколько конкурентоспособным оказался турнир по 2018 году рождения. Этот турнир «цепляет» ребят и делает их сильнее. К нему серьёзно готовились дети, родители. Все происходило очень искрометно.

 
- Давайте резюмируем. Команда выступила в силу своих возможностей?

- Учитывая силу соперников, и то как мы шли на этом турнире, мы показали хороший результат и оказались на своем месте. Есть такая поговорка, что к успеху нужно быть готовым, к чему мы пока немножко «сыроваты».


Андрей Тараканов
 


19.05.25 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 СШ №13 07-08 8 8 0 0 55-15 40 24
2 Грань 07-08 8 3 2 3 34-32 2 11
3 Демиург 07-08 8 3 1 4 21-27 -6 10
4 Олимпик 07-08 8 3 1 4 26-36 -10 10
5 СШ г. Ростов Великий 07-08 8 0 2 6 15-41 -26 2