Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2009 г.р. 18-20 марта 2024 г.
  •   18.03.24, пнд
    Демиург 09
    ДЮСШ РППК 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    ДЮСШ РППК 09
    Динамо - Унион 09 к
    2 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Динамо - Унион 09 к
    Демиург 09
    7 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ № 13 09 к
    Ветерок 09
    4 - 2
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Ветерок 09
    Фрунзенец 09
    0 - 8
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ № 13 09 к
    1 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Металлург 09
    Альтаир 09
    5 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Альтаир 09
    Платинум 09
    1 - 4
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Платинум 09
    Металлург 09
    3 - 1
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Виктория 09
    Старт 09
    1 - 3
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    Старт 09
    СШ Химик 09
    2 - 0
    Л/а манеж (Ярославль)
  •  
    СШ Химик 09
    Виктория 09
    0 - 7
    Л/а манеж (Ярославль)
  •   19.03.24, вт
    Динамо - Унион 09 к
    Ветерок 09
    1/8 финала
  •  
    Металлург 09
    Демиург 09
    1/8 финала
  •  
    Фрунзенец 09
    СШ Химик 09
    1/8 финала
  •  
    Виктория 09
    Альтаир 09
    1/8 финала
 
Первые шаги  
 
Пришло время подвести итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2017 года рождения.



Эмоции детей и родителей, большое количество болельщиков, результативный футбол – все это мы увидели в турнире по футболу, который прошел на площадке стадиона «Славнефть» с участием юношей 2017 года рождения. Участники розыгрыша Кубка сошлись во мнении, что два соревновательных дня пойдут детям в копилочку. Получение этого уникального опыта, конечно, важная часть взросления для тех 6-7 летних мальчишек, которые стали участниками Кубка. Понятно, что в профессиональный футбол пойдут потом единицы, но яркие эмоции и воспоминания от турнира останутся на всю жизнь.

Можно сколько угодно спорить об уровне сопротивления команд и утверждать, что со временем картина изменится, но факт остается фактом: на сегодняшний день по младшим возрастам в «Золотом кольце» доминируют воспитанники костромского «Динамо».

Стоит заострить внимание на том, что соревнования по 2017 году рождения в «Золотом кольце» были проведены во второй раз. Предыдущий розыгрыш Кубка был проведен два месяца назад в Костроме в зале – и также в формате 3х3. По сравнению с тем турниром, количество команд уменьшилось на две, а состав участников заметно изменился. В частности, в Ярославле мы не увидели «Энергию» (Северодвинск), «Звезду» (Рыбинск), «Металлург» (Череповец) и финалиста апрельского турнира – «Спартак Юниор» (Тверь). Зато вновь заявились в эти соревнования воспитанники СШ № 13 (Ярославль), «Динамо» (Кострома), «Импульс» (Ярославль) и «Юниор» (Вологда). Смогли мы оценить и потенциал новичков соревнований – «Заря-Кавардак» и «Юниор» (Ярославль).

Забегая вперед отметим, что турнир прошел на высоком эмоциональном подъеме и вызвал большой интерес у болельщиков. Площадка была разделена бортиками на два поля. На одном из них проводились соревнования, а на другом – участники розыгрыша кубка имели возможность провести разминку перед игрой. Соревнования проходили на маленькой площадке в формате 3х3 в маленькие ворота без вратарей. При этом правила игры были упрощенные – начинающим футболистам разрешалось вводить мяч в игру через ведение, а судьи помогали и подсказывали мальчишкам.

Матчи группового этапа были показательны с точки зрения большой разницы в уровне подготовки команд. Например, во второй группе на фоне «Динамо-синие» явно выпадала команда «Юниор-черные» (Вологда), а в третьей – «СШ № 13-желтые», проигравшая все три матча. Однако юные футболисты не заслуживает критики. Для мальчишек это был один из первых турниров такого уровня, и можно не сомневаться в том, что с каждым турниром они будут прибавлять и набираться опыта. В желании же играть и развиваться дальше им не откажешь уже сейчас.

Матч «Импульс» – «Заря Кавардак» выдался самым интересным на групповом этапе. «Импульс» на протяжении первого тайма был в роли догоняющей команды, а после перерыва ударно провел концовку матча. По сути, это был матч за выход в полуфинал. Поражение со счетом 7:8 не позволило команде Федора Артемичева пробиться в четверку сильнейших команд турнира. Не помогли и шесть мячей Романа Онегина, который выдал результативный турнир, став с 18 забитыми мячами одним из лучших бомбардиров.

В первой же группе подобрались три приблизительно равные команды, а ярославскому «Юниору» удалось разделить очки с лидером группы «Динамо-белые». В команде «Юниор» интересно было последить за Антонио Венсислау, который на фоне сверстников выделялся потрясающими антропометрическими данными. Не затерялся он и на футбольной площадке, став лучшим бомбардиром своей команды.

В четвертьфиналах мы увидели два противостояния между воспитанниками «Динамо» и СШ № 13, завершившиеся крупными победами костромских футболистов. Самое же интересное началось c полуфиналов, и первый из них с участием «Юниора» Вологды и «СШ № 13-красные» превратился в перестрелку лидеров команд – Александра Теплицына и Сергия Иванова. Основное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти удача повернулась лицом к вологодским футболистам. Второй полуфинал поначалу складывался по неожиданному сценарию – «Импульс» дважды вел в счете с «Динамо-синие». В дальнейшем сказался класс соперника, но, не смотря на поражение со счетом 6:10, подопечные Ильи Седова оставили приятное впечатление. Другой вопрос, что до медалей так и не добрались. В матче за «бронзовые» медали сильнее была команда «СШ № 13-красные».

В финальном матче упорной борьбы не получилось. Преимущество «Динамо-синие» над «Юниором» отразилось в итоговом счете, что отразилось на итоговом результате. Костромская команда под руководством Рафаэля Базияна победила со счетом 8:1 и во второй раз подряд стала победителем розыгрыша Кубка. Воспитанники вологодского «Юниора» во второй раз принимали участие в розыгрыше в розыгрыше Кубка и во второй раз уезжают домой с медалями. После «бронзы» на турнире в Костроме команда Никиты Маркова сделала шаг вперед и сейчас уезжает домой с серебряными медалями.

- Костромской команде уступаем в командных взаимодействиях, – подчеркнул тренер вологодского «Юниора» Никита Марков. – Мы пока в учебно-тренировочном процессе не делаем большой акцент на командные взаимодействия, а фокусируемся на индивидуальном развитии юных футболистов. На мой взгляд, в плане индивидуального развития мы находимся с «Динамо» на одном уровне, но именно в командной работе соперник на сегодняшний день нас сильнее. В основном у всех команд игра строилась на индивидуальных возможностях детей. То есть в каждой команде было по 1-2 футболиста, которые выделялись.
Конечно, хотелось бы играть на площадке больших размеров, но в целом нам все понравилось – организация турнира, антураж, отсутствие каких-то заминок. Родители располагались совсем рядом с футбольной площадкой и некоторые из них мешали детям своими криками, подсказками и особенно в матчах за призовые места.
Сейчас мы были представлены двумя командами и одна из них, которая играла в первый игровой день пораньше, могла себе позволить организовать досуг. А вот вторая команда завершила групповой этап только вечером, ребята устали, поэтому как такового толкового командного выхода организовать не получилось. После турнира многие родители остались в Ярославле и провели время с пользой.

«Динамовцы» привезли в Ярославль две команды и одна из них – «Динамо-синие» котировалась как явный фаворит. Благо в составе есть несколько хороших исполнителей. Как и двумя месяцами ранее, погоду в игре команды делали – Борис Шишов и Кирилл Иванов, которые хорошо зарекомендовали себя еще в соревнованиях по 2016 году рождения за команду Виталия Демьянова. В прошедшем турнире оба футболиста забили по 19 мячей и вошли в тройку лучших бомбардиров, уступив только воспитаннику СШ № 13 Сергию Иванову. Вновь перед организаторами остро стоял вопрос кого признать лучшим игроком. Если на предыдущем турнире в Костроме приз лучшего игрока получил Кирилл Иванов, то на этот раз выбор был сделан в пользу Бориса Шишова.

- Турнир в Ярославле отличался от предыдущего в Костроме тем, что проходил на улице, а не в зале, – отметил тренер Динамо (Кострома) Рафаэль Базиян. – Ребята пребывали в шоковом состоянии, как только зашли на огромный стадион «Славнефть». Плюс ко всему было много болельщиков, присутствовал антураж, который создавали в том числе и болельщики команд по 2014 году рождения.
Самым тяжелым для нас выдался полуфинальный матч против команды «Импульс» Ярославль. Честно говоря, не думал, что ребят нужно настраивать на игры в таком возрасте. Оказалось, что мальчишки уже в этом возрасте могут выходить на игры с шапкозакидательским настроением – мы пропустили гол на первых секундах и долгое время счет был ничейным. Еще до полуфинальной игры у мальчишек были разговоры с кем будут играть в финале, чего не должно быть. Могу ошибаться, но мне показалось, что по сравнению с предыдущим розыгрышем Кубка АМФ «Золотое кольцо» у всех команд стало побольше комбинационной игры – ребята потихоньку начинают играть в пас, иногда проходили комбинации с несколькими передачами. Конечно, в основном пока на первый план в этом возрасте выходят индивидуальные действия, но еще раз повторюсь, что мне показалось, что все команды прибавляют в комбинационной игре.
Вновь стоит отметить Бориса Шишова и Кирилла Иванова, которые проявили себя с самой лучшей стороны. Остальные ребята потихоньку подтягиваются к ним, но пока они выглядят на порядок сильнее.

В торжественной церемонии награждения принял участие Генеральный директор АМФ «Золотое кольцо» Артем Поляков, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов

 


31.05.23 ср


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 ДЮСШ РППК 09 2 2 0 0 6-2 4 6
2 Динамо - Унион 09 к 2 1 0 1 8-3 5 3
3 Демиург 09 2 0 0 2 2-11 -9 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 СШ № 13 09 к 2 2 0 0 11-3 8 6
2 Фрунзенец 09 2 1 0 1 9-7 2 3
3 Ветерок 09 2 0 0 2 2-12 -10 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Платинум 09 2 2 0 0 7-2 5 6
2 Металлург 09 2 1 0 1 6-3 3 3
3 Альтаир 09 2 0 0 2 1-9 -8 0
ГРУППА 4
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Старт 09 2 2 0 0 5-1 4 6
2 Виктория 09 2 1 0 1 8-3 5 3
3 СШ Химик 09 2 0 0 2 0-9 -9 0