Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Алексей Антонов  
 
Тренер ЖФК «Атланта» (Череповец) Алексей Антонов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди женских команд первой лиги.


- Поздравляем Вашу команду с убедительной победой в Первенстве. Могли ли Вы предположить, что соревнования в Волгореченске сложатся для Вашей команды настолько успешно?

- Конечно, мы не могли даже представить, что для нашей команды Первенство сложится так волшебно. Хотя девушки очень серьезно готовились к этому турниру и нацеливали себя только на первое место. Турнирная таблица, возможно, говорит о легком турнирном пути, но на самом деле все игры для нашей команды были тяжелыми – от самой первой до последней, когда и решалась судьба первого места.

Результаты матчей с участием нашей команды не в полной мере отражают действительность. Самым тяжелым выдался матч против ЖФК «СШ № 13-ЯГТУ» (Ярославль), когда мы долгое время не могли открыть счет и столкнулись с проблемами в завершающей стадии атаки. В итоге смогли дожать ярославскую команду, победив со счетом 6:0.
 
- Вопрос в лоб. Соперники подошли к этому турниру не в лучшем состоянии или ЖФК «Атланта» выдала свой лучший турнир за последнее время?

- Считаю, что наша команда подошла к этому турниру на своем пике. К большому сожалению, в отсутствии интересных команд из Ярославля - «Сиесты» и «Шинника», а также сильного коллектива из Нерехты турнир сильно осиротел. Сейчас в Первенстве участвовало всего пять команд. Маловато. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг нашей команды, которая все игры провела ответственно –  с первой и до последнюю минуты.
 
- На моей памяти в женских соревнованиях по мини-футболу в «Золотом кольце» уже давно не было такого явного преимущества одной из команд над остальными. Плоды работы и целенаправленной подготовки к главному старту сезона?

- Да. Девушки очень хотели занять первое место и давно шли к своей первой победе в Первенстве АМФ «Золотое кольцо». Наконец-то это случилось! До этого нам удавалось выигрывать только Кубок «Золотого кольца». Сейчас появилась возможность поучаствовать в финальном этапе Первенства России среди команд первой лиги. Стараемся решить организационные вопросы.
Вне всяких сомнений турниры под эгидой АМФ «Золотое кольцо» в зале и в формате 7х7 – два наших главных старта, к которым мы очень ответственно готовимся. В рамках подготовки участвуем в Первенстве Вологодской области, где, к нашему сожалению, уровень соперников не самый высокий и на сегодняшний день только одна команда может составить нам конкуренцию. Отсутствие серьёзных спаррингов – большая проблема при подготовке к важным турнирам. Поэтому мы и ценим турниры в «Золотом кольце», где встречаемся с серьезными соперниками и можем понять, на каком уровне находимся на фоне наших конкурентов.
Кроме всего, команда тренируется 5-6 раз в неделю. Занятия разные – как на паркете, так и в зале. Мы используем все возможности, чтобы как-то себя подготовить к соревнованиям. Благо девушки активничают, просят дополнительные занятия. Стараемся не борщить в плане нагрузок, чтобы у них оставался голод до футбола. Считаю, что та подготовка, которая была перед турниром в Волгореченске, себя полностью оправдала.
 
- В ходе нашего последнего интервью, которое состоялось в декабре 2022 года, Вы заметили, что главная тенденция завершившегося Кубка – большая плотность в результатах. Если не смотреть на результаты матчей с участием Вашей команды, то в целом продолжилась ли подобная тенденция?

- Большинство матчей прошли в равной борьбе от «ножа». Все команды не в зависимости от занятого места боролись и навязывали борьбу. Не припомню, чтобы преимущество одной и команд было подавляющим. В большинстве матчей не было понимания до финального свистка, кто выиграет. Никто никому не хотел уступать, а девочки выкладывали на паркет все что у них было. Все это способствовало отсутствию проходных матчей.
 
- Чем объясните, что именно сейчас ЖФК «Атланта» выиграла Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди женских команд первой лиги с таким большим преимуществом?

- Ответ лежит на поверхности. Костяк нашей команды составляют игроки 2004-2005 годов рождения. Девушки за последний год стали сильнее физически, набрались опыта, прибавили в игровых аспектах. Соответственно, ЖФК «Атланта» образца этого сезона превосходит команду, которая была 2-3 года назад. Плюс ко всему команда, которая постоянно играет в «Золотом кольце» с сильным соперниками, обречена развиваться.
 
- Костяк Вашей команды составляют игроки, которым по 17-18 лет. Возможно, кто-то сделает ставку на учебу, работу, у кого-то появится семья. Как собираетесь мотивировать своих подопечных? 

- Полагаю, что каждая из девушек сама должна решить, насколько ей интересен футбол и насколько будут возможности посвятить себя этому виду спорта. Надеюсь, что они сохранят интерес к футболу насколько это возможно.
Возникновение семьи – естественный процесс. Но я надеюсь, что мы сохраним костяк сегодняшней команды, которая будет приезжать на подобные соревнования. В то же время мы рассчитываем и на новое поколение футболисток, которое со временем пополнит состав нашей команды.
 
- Многие девочки могут перерасти уровень «Золотого кольца». В таком случае может им стоит попробовать себя в профессиональных футбольных клубах? Есть ли спрос на ведущих игроков вашей команды со стороны лучших Академий?

- Интерес к игрокам нашей команды есть. Несколько девушек ездили в Москву на просмотр в «Динамо» и «Локомотив». На данном этапе они не смогли c первого раза закрепиться в ведущих футбольных клубах России, но в будущем все возможно. Тем более у них есть огромное желание поиграть на более высоком уровне. Со своей стороны буду только способствовать тому, чтобы эта мечта сбылась и девушки при любой возможности смогли себя реализовать на более высоком уровне. Надеюсь, что через турниры «Золотого кольца» игроки ЖФК «Атланты» будут расти, закаляться, что станет для них важной ступенькой на пути к профессиональному футболу.
 
- Какие перспективы просматриваются у одного из самых молодых игроков Вашей команды - Ксении Першиной, признанной лучшей нападающей Первенства?

- Ксюша получила приглашение из Строгино, но на данном этапе на первом месте – учеба. Так что у нее сейчас нет возможности куда-то уехать, но в перспективе она хочет реализовать себя на другом уровне.
Нет ничего удивительного в том, что Ксения Першина является лидером нашей команды. Она очень много работает над собой, активно работает на каждой тренировке и хочет расти.
 
- В ходе нашей последней беседы Вы отметили, что женский футбол в Череповце развивается по остаточному принципу. Ведется ли какая-то работа по развитию женского футбола в городе, планируется ли открыть женское отделение футбола?

- После нашего предыдущего интервью ничего не изменилось, но сейчас на волне последнего успеха ведется работа, чтобы пошевелить людей в спорткомитете. Хочется их заинтересовать в развитии женского футбола. Надеюсь, что первое место в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди женских команд первой лиги подвигнет людей на принятие каких-то важных решений, направленных на развитие женского футбола.

Андрей Тараканов


28.03.23 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3