Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Борис Агапитов  
 
Руководитель МФК «Князь Владимир» Борис Агапитов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги.
 


- В своей обзорной статье, подводя итоги прошедшего Первенства ММФЛ, учитывая то, какую высокую планку в последние годы поднял МФК «Князь Владимир», назвал выступление владимирской команды провальным. Разделяете мысль?

- Наверное, прямо провальным нельзя назвать выступление нашей команды, потому что были и позитивные моменты. Но то, что это неудачный сезон для нас – это факт.
 
- Наверняка уже проанализировали прошедший сезон. Есть понимание – какие факторы не позволили выступить в свою силу?

- Полагаю, что речь можно вести о комплексе проблем. В чем-то промахнулся тренерский штаб. Но самой главной проблемой стал подход игроков не в оптимальной форме к главным матчам. То есть речь идет не о том, что ребята не хотели, а о том, что к выездным турам мы были готовы на пятьдесят процентов или даже меньше. Отчасти была и доля невезения, потому что именно в гостевых турах у нас при в общем-то неплохой игре хромала реализация – были и штанги, и непопадания из выгодных ситуаций. Первый ярославский тур, когда мы практически сразу потеряли из-за травмы вратаря, вообще пошел для нас кувырком. Такой вратарь, как Евгений Мишин – это половина команды, от него всегда очень многое зависит. Действуя с листа, могло все повернуться в любую сторону, но в поединках против хороших соперников авантюрная игра без вратаря не получилась.
Почему-то именно перед выездными турами на игроков ложилась большая нагрузка во внутренних соревнованиях – в Чемпионате области и города – буквально накануне. Соответственно, к воскресенью ребята не успевали восстановиться и были далеки от своих лучших кондиций. Плюс дальняя дорога ослабляла нас с физической точки зрения.
 
- В прошедшем сезоне ярко прослеживалась тенденция, что все команды хорошо играли дома, а на выезде – за исключением, может быть, «Динамо – как получится.  Фактор домашней площадки именно в этих соревнованиях играет огромное значение?

- Почему-то подобная тенденция настолько явно проявилась именно в этом сезоне. Подобная тенденция естественно была и раньше, но не такой жесткой. В то же время не могу сказать, что у нашей команды были легкие туры во Владимире и Радужном – тот же «Кристалл» в нашем городе дал приличный бой. Пожалуй, за исключением матча с «Метро-Недвижимостью» у нас вообще по ходу сезона в «Золотом кольце» не было легких прогулок. Тот матч у ярославцев, прямо скажем, не задался, и он стал исключением из правил. Так что оба наших домашних тура получились боевыми.
 
- В этом Первенстве лидер вашей команды Андрей Миронов провел только четыре игры – в Радужном и первом ярославском туре. Команда уже научилась играть без своего вожака? Насколько сильно игра владимирской команды зависит от этого футболиста?

- Сейчас уже нельзя говорить о том, что все зависит от Андрея Миронова. Все-таки домашний тур мы вполне успешно провели и без него, а потом ярославский вместе с ним – провалили. Да, конечно Андрей – хороший футболист и игра с ним у нас троится совсем по-другому. Безусловно, он лидер по игре, по духу и его присутствие на площадке позитивно влияет на коллектив. Другой вопрос, что в силу разных причин мы не всегда можем его подключать, потому что у нас любительская команда и некоторые вещи нам доступны не в полной мере. Держать постоянно игрока в команде не позволяют ни финансы, ни условия.
 
- Раз уж мы заговорили об Андрее Миронове, то сразу же на ум приходят другие игроки, которые в отдельно взятых сезонах делали на площадке разницу, и про их игру можно было сказать «вау». Например, в свое время выделялись владимирец Кирилл Буньковский, ярославец Борис Никоноров и другие футболисты. Были ли такие же яркие игроки в этом сезоне?

- В этом сезоне не могу никого выделить, хотя по прошлому сезону запомнился молодой футболист из Череповца Георгий Александров. Отрезками он «возил», поэтому таких игроков сразу же запоминаешь. В этом сезоне команды были, включая даже нашу в процессе формирования, поэтому никто, наверное, сильно не выделялся. У молодежи все впереди, и кто-то еще проявит себя.
Если говорить в целом, то сейчас все клубы играют не за счет индивидуального мастерства, а акцент делают на командную игру, которая совершенствуется с каждым годом.  Упор в основном идет на сыгранность, на отработку стандартных положений и так далее. Конечно, индивидуальное мастерство важно всегда, но нельзя сказать, что в этом сезоне кто-то сильно выделялся.
 
- Вам не показалось, что «Динамо» в последнем туре превзошло вашу команду с точки зрения настроя на игру, мотивации, эмоций и так далее?

- В этом плане с вами трудно не согласиться. Видно, что они не избалованы результатами и готовы на зубах добывать очки. В этом их большой плюс. Мне показалось, что в последнем туре они нас переиграли еще и в желании выиграть. Еще раз подчеркну, что к решающим матчам подошли в выхолощенном эмоциональном состоянии. Это как раз тот случай, когда можно говорить много воодушевляющих слов, но эти слова уже не работают никак, потому что люди «наелись» футболом и без эмоций не могут заставить себя что-то делать. Соответственно, и игра получается не самой качественной. В такой ситуации вступает в силу класс, на котором в отличие от предыдущих сезонов, выиграть не получилось.
 
- В начале нашей беседы Вы за сказали, что в чем-то промахнулся и тренерский штаб. В чем именно, и как Вы в целом оцениваете работу тренера Андраника Тевосяна?

- Говоря о том, что промахнулся тренерский штаб, имел ввиду, что были допущены совместные ошибки. Например, случай, когда мы поехали в Ярославль с одним вратарем, который получил травму, сильно сказался на общем результате. Мы, конечно, приняли усилия, чтобы привлечь и второго вратаря, но у нас что-то не получилось. Возможно, эту проблемы необходимо было решать понастойчивее. Однако мы подумали, что, отправляясь на выезд, будет достаточно и одного вратаря. Каких-то серьезных упущений со стороны тренерского штаба нет. Понятно, что работу нельзя назвать идеальной, потому что сезон получился не самым успешным. 
Андраник Тевосян работает тренером в нашей команде на протяжении 3-4 последних сезонов. Речь идет о профессионале, который хорошо чувствует игру и футболистов. Постоянно анализирует, что помогает хорошо компоновать четверки футболистов. При этом он берет во внимание разные компоненты – психологические, тактические, физические, как люди будут между собой взаимодействовать, как им будет комфортно и так далее.
Знаю, что Андраник накануне просматривает все матчи соперников, изучает их игру, то есть ведет полноценную работу тренера. Отмечу с его стороны и очень хорошие человеческие качества – благожелательный, душевный и в меру требовательный. Ребята уважают и прислушиваются к нему, что способствует нормальной рабочей атмосфере внутри коллектива. Считаю, что он обладает всеми необходимыми качествами, которые ведут к победе. В этом сезоне у нас что-то пошло не так, но не в силу каких-то тренерских недоработок. Причины неудач более объективные, которые тренер на своем мостике, когда они выходят за рамки, не всегда может поправить.

Андрей Тараканов
 
 


25.03.23 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3