Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    онлайн
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    начало в 17.15
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    начало в 18.00
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    начало в 11.00
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    начало в 11.45
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    начало в 12.30
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    начало в 13.15
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    начало в 14.00
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    начало в 14.45
 
Алексей Шихов  
 
Тренер вологодского «Динамо» Алексей Шихов специально для официального сайта подвел итоги Первенства ММФЛ «Золотое кольцо».

 
- Алексей, поздравляем с заслуженным первым местом в Первенстве. Для Вас как для молодого тренера это значимый успех?

- Весомый. Все-таки до этого сезона мне не удавалось в качестве играющего тренера выигрывать Первенство «Золотого кольца». Были победы в Кубке «Золотого кольца», в Кубке «Северо-Запада» – все это очень приятные и запоминающиеся достижения, но они уступают по значимости первому месту в «Золотом кольце». Для нашей команды - это главные соревнования, поскольку в них участвовали сильнейшие межрегиональные команды, разыгрывающие путевку в финальный этап Первенства России среди мужских команд Первой Лиги.
 

- Чем помимо, разумеется, победы запомнится этот сезон в «Золотом кольце»?

- Сейчас в соревнованиях участвует не так много команд, но во многих происходит смена поколений. Например, достаточно много молодых футболистов в составе серебряного призёра Первенства команды «СШ №13-Метро Недвижимости». Определенные кадровые перестроения идут и во владимирской команде, в составе которой на площадку выходили молодые игроки, которые мне ранее были незнакомы. Приятно отметить, что и «Кристалл» ставку делает на молодых местных воспитанников.  Ну, и ЯГТУ по сложившейся традиции акцент в формировании команды делает на студентов своего высшего учебного заведения. Так что отчетливо просматривается тенденция, что команды пошли на омоложение состава, что стараемся делать и в «Динамо». Смена поколений все равно рано или поздно происходит во всех командах, и чем раньше она произойдет, тем лучше для любой команды. Безусловно, команды осознанно делают ставку на молодых перспективных футболистов, работая на дальнейший рост. Убеждён, что руководители мини-футбольных клубов сделали правильный выбор.
Полагаю, что шесть побед «Динамо» в восьми матчах – хороший результат, но в то же время это говорит о том, что там есть куда расти и стремиться. Впереди много работы, поэтому стараемся не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.
 

- Хороший задел ваша команда сделала уже по итогам первого круга, но затем заметно осложнила себе выполнение задачи, проиграв два матча в Ярославле. Какие выводы были сделаны после предпоследнего неудачного тура в столице Золотого кольца?

- Тогда на наших результатах сказалась совокупность факторов. Во-первых, ребята приехали в Ярославль физически и эмоционально выхолощенными в конце насыщенной недели после тренировочного процесса и серии внутренних турниров в городе и области. Во-вторых, насколько я понимаю, обе ярославские команды у себя дома выставили немного другие составы, усилившись рядом футболистов. Эти игроки усилили свои команды, добавив движения. Мы не учли этот фактор и, возможно, у ребят появилась недооценка соперника.
Вообще, на мой взгляд, к своему третьему туру подошли слишком самоуверенными, потому что до этого все шло слишком хорошо, как в Первенстве «Золотого кольца», так и во внутренних турнирах
 

- Пожалуй, еще никогда не приходилось видеть вологодскую команду настолько сильно мотивированной и собранной как на последнем, чемпионском туре в Ярославле. Как вы этого добились?

- Мы понимали, что после двух поражений нужно сделать правильные выводы. Было понимание, что в большей степени сами виноваты, а не соперники нас превосходили. Мы не продемонстрировали своей лучшей игры, совершили много ошибок. Перед заключительными матчами провели работу над ошибками, разобрали игру соперников. Понравилась реакция ребят – к следующему туру они подошли в другом состоянии, хорошо мотивированными, осознавали, что игры решающие и на кону – «Все или ничего».  Ребята большие молодцы, что, получив такой подзатыльник, смогли собраться и выложиться на все сто процентов в этих двух решающих играх, к которым шли весь сезон.
 

- Я бы даже сказал, что шесть сезонов. В последний раз вологодская команда становилась сильнейшей в «Золотом кольце» шесть лет назад, когда еще выступала под названием «Северянин».

- Верно подмечено. Причем если мы поднимем архивы, то тогда «Северянин» тоже в течение 6-7 сезонов шел к своему триумфу, начав свои выступления в «Золотом кольце» в сезоне 2011 года. Были провальные сезоны, вторые места, победы в Кубке, однако до 2017 года вершина не покорялась. Только в том сезоне удалось занять первое место и выбраться на финал Первенства России в соперничестве с такими сильными и принципиальными соперниками как «Аркада» и МФК «Князь Владимир». Шесть лет назад нам также удалось пройти достаточно ровно сезон и завоевать золотые медали в матчах заключительного тура.
 

- Сегодняшняя команда сильно отличается от «Северянина» по стилю игры, выбранному курсу и так далее?

- После победы в Первенстве ММФЛ в 2017 году нам не удалось сделать шаг вперед и попасть на уровень выше. В сложившейся ситуации самое главное было безболезненно произвести смену поколений. После того как некоторые игроки перешли в профессиональные клубы команда находилась в стадии перестройки.  Мы понимали, что это займет время, а процесс омоложения команды не всегда проходит гладко. Тем не менее у команды были и призовые места. Сегодняшний результат говорит сам за себя, мы движемся в правильном направлении.
Если сравнивать «Динамо» с тем «Северянином», то главное отличие заключается в том, что сейчас при формировании команды ориентируемся в большей степени на тех молодых ребят, которые прошли мини-футбольную школу «Ровесника». Соответственно, в игре вологодской команды больше стало мини-футбольных вещей, розыгрышей, комбинаций. Шесть лет назад ставка делалась на исполнительское мастерство, а комбинационной игры было значительно меньше. В то время мы находились в поиске и разработки той игры, которая похожа на мини-футбол.
Многие игроки прошли ЮниорЛигу – братья Жилины, Приходько, Иванов, Губин, наши вратари. Плюс ко всему дважды участвовали в финальном этапе Первенства России. Поучаствовав в сильных соревнованиях среди своих сверстников, им потом было легче перестроиться на мужской футбол.
 

- Братья Жилины, Губин, Иванов, Приходько– это именно те футболисты, вокруг которых можно строить игру команды в ближайшее десятилетие?

- Если мы сейчас посмотрим на статистику, то забивали голы, отдавали голевые передачи и делали результат как раз те футболисты, которых Вы и назвали. Вокруг этих людей как раз и формируется коллектив. Понятно, что в команде продолжают оставаться и опытные футболисты, но ставка делается на молодое поколение, которое уже в принципе готово давать результат. Однако хочется, чтобы ребята не останавливались на достигнутом, попали на уровень выше и закрепились в профессиональных клубах.
 

- Сейчас у Вас подросло перспективное поколение футболистов, развивается школа «Ровесника». Все это позволяет спокойно смотреть в завтрашний день?

- Всегда хочется большего. Следующим шагом вперед могло бы стать появление в городе команды Высшей Лиги, но все зависит от спонсоров, чиновников и тех людей, которые готовы финансово помочь, чтобы реализовать этот проект. Мини-футбол в городе развивается, есть результат на уровне «Золотого кольца», и естественно следующая ступень – создание профессионального мини-футбольного клуба. Но если даже команда мастеров появится в «Золотом кольце», то это будет большой шаг вперед.


Андрей Тараканов


24.03.23 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 3 2 1 0 8-6 2 7
2 Атлант 35+ 2 1 1 0 5-3 2 4
3 Old Зеленоград 35+ 2 1 0 1 5-6 -1 3
4 Золотой ломбард 35+ 1 0 1 0 3-3 0 1
5 Демиург 35+ 2 0 1 1 5-6 -1 1
6 Матадор 35+ 2 0 0 2 5-7 -2 0