Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Максим Амбарян  
 
В преддверии решающего тура Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги нашим собеседником стал вратарь «Ровесника-Северный градус» Максим Амбарян.



- Максим, впереди решающий тур в Ярославле, который расставит команды по своим местам. В каком настроении подходите к играм с «Академией LS» и МФК «Князь Владимир»?

- В боевом! Понимаем значимость этих матчей, поэтому постараемся собрать оптимальный состав. Эмоционально и физически мы готовы. На прошлой неделе команда «Северный градус» выиграла Чемпионат Вологодской области по мини-футболу после чего в приподнятом настроении поехала на тур в Ярославль. Думаю, что и вологодские ребята в неплохой форме. Так что готовность максимальная. Насколько я понимаю, нас уже никто не сдвинет с третьего места, но команду, естественно, такой результат не устраивает. Чтобы подняться выше, необходимы две победы с нужным счетом. Будем пытаться на знакомой нам площадке легкоатлетического манежа добиться положительного результата и самим себе доказать, что мы можем обыгрывать сильные команды из Ярославля и Владимира.
 

- С владимирской командой Вы уже встречались ранее, а вот против «Академии LS» недавно встретились впервые и сразу же потерпели крупное поражение. Что это было?

- Отдам должное ярославской команде, которая проповедует комбинационную игру. В составе есть как опытные, так и молодые ребята, которые хорошо владеют мячом. С физической и технической точки зрения команда готова хороша. Играть с этим соперником, конечно, можно, но необходимо более тщательно изучить его манеру игры. Нужно к этому отнестись более ответственно.
Крупное поражение от «Академии LS» – совокупность нескольких факторов. Во-первых – незнакомая нам команда. Во-вторых – не выполнили тренерскую установку, то есть вместо того чтобы отдать сопернику мяч и сыграть вторым номером полетели вперед и получали опасные контратаки, одна из которых завершилась голом. Во втором тайме с нашей стороны игра еще больше раскрылась, а наши индивидуальные ошибки привели к такому большому количеству пропущенных мячей. Плюс ко всему, если честно, то в КСК «Вознесенский» нам не хватало пространства и получилась компактная игра. Например, тот же Никита Пичугин уверен в своих физических возможностях и если на длинной дистанции он может догнать, то здесь в игре с владимирской командой пришлось фолить и получать вторую желтую карточку. Соответственно, важный матч против «Академии LS» он пропускал.
 

- В этом сезоне в силу разных причин произошло объединение двух команд – «Ровесника» и «Северного градуса». С какими проблемами столкнулись по ходу сезона? Как происходит ваше взаимодействие?

- Если в Кубке «Золотого кольца» этой объединенной командой мы участвовали уже два раза и дважды становились обладателями трофея, то в Первенстве выступаем в первый раз и на длинной дистанции столкнулись с определенными сложностями. Это и ротация состава, и физические кондиции, и тренировочный процесс, и трудности с логистикой. Из-за плотного графика игр в областных и городских соревнованиях у нас не получается провести совместные тренировки. С января месяца и по 7 апреля у нас расписаны каждые выходные. Но на паркете мы встречаемся и как соперники и даже за этот промежуток времени сыграли между собой два раза. Да, у нас нет совместных тренировок, но мы постоянно на связи с тренером Алексеем Шиховым и обсуждаем рисунок игры, чтобы безболезненно проводить ротацию в четверках непосредственно на игре. Люди должны знать, как мы играем с мячом, как прессингуем, как используем стандартные положения и так далее. Так или иначе, все равно в нашем распоряжении разноплановые четверки: какие-то более атакующие, какие-то более сдерживающие. При наличии в составе Георгия Александрова и Михаила Ершова можем активно использовать «столба».
Если в Кубке в начале сезона можно было рассчитывать на удачу и на плохую готовность соперников, то сейчас в разгар сезона чувствуется, что все команды на ходу. Если говорить о нас, то не без игровых проблем, что связываю, прежде всего, с ротацией состава. Что ни тур – то новый состав. Все время кто-то прибавляется или убавляется, что сказывается на рисунке игры. Например, отсутствие фактурного нападающего Георгия Александрова сильно отражается на структуре игры одной из наших четверок.
 

- Как бы Вы коротко охарактеризовали Вашу сегодняшнюю роль в объединенной команде.

- В любом случае приходится держать раздевалку, мотивировать ребят и работать над психологической устойчивостью. Частично работы стало даже больше. Если ребята из Череповца прекрасно знают мою манеру поведения и общения, то ребята из Вологды в первый раз слышали от меня какие-то мотивационные речи. Также отвечаю за видеонарезки. Смотрю матчи, провожу аналитику – потом где-то выкладываю и в личку могу написать – как можно было в том эпизоде сыграть лучше. В целом с ребятами из Вологды хорошо знаком. Они прекрасно знают, что я использую и кнут, и пряник. В какой-то момент могу и пошутить, так или иначе поддержать игрока, а в какой-то – прикрикнуть. Самое главное, что на меня никто не обижается и хорошо воспринимают.
 

- В прошлом сезоне в составе команды «Северный градус» Вы выступали в Первенстве Северо-Запада по мини-футболу, и тот турнир был скоротечным. В «Золотом кольце» Первенство растянуто на три месяца. Какая формула проведения соревнования наиболее удобна для футболистов-любителей?

- Считаю, что на любительском уровне легче подойти в хороших кондициях к какой-то конкретной дате, приехать и сыграть турнир, чем держать команду в игровом тонусе на протяжении нескольких месяцев. Когда речь идет о краткосрочном турнире, то ты знаешь даты, к ним готовишься. В прошлом году после коротких сборов поехали в полной готовности и все матчи играли одним составом. Ротации не было! С этой точки зрения повышалось качество игры, результативность. Вся работа затачивалась непосредственно под этот турнир.
При подготовке к матчам Первенства «Золотого кольца» могут быть неожиданные трудности в виду травм и невозможности поучаствовать в играх. Уровень же соперников в «Северо-Западе» и «Золотом кольце» сопоставим. В прошлом году в финале уступили «Водоканалу» (Великий Новгород), который по уровню сопоставим с «Академией LS» (Ярославль).


Андрей Тараканов


14.03.24 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3