Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Футбольный праздник в Переславле  
 
Победителем розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношей 2011 года рождения стала команда СШ ЦДЮС (Мытищи). Подводим итоги турнира.


В весенние праздничные дни в Переславле-Залесском прошел розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо, собравший 8 команд из разных регионов России. Впервые в этих соревнованиях принял участие «Арсенал» (Кадуй, Вологодская область), который, как минимум, не затерялся в компании старожилов. Сразу же внесем ясность: за команду СШ ЦДЮС-2 (Мытищи) выступали номинально игроки первой команды, а за СШ ЦДЮС-1 – игроки второй. 

Отметим, что все матчи прошли в новеньком зале при потрясающей поддержке болельщиков. На протяжении всех трех дней в воздухе витала атмосфера футбольного праздника, а многочисленные болельщики совместили приятное с полезным – и искрометным мини-футболом насладились и хорошо отметили женский праздник 8 марта. Понравилось дружелюбное отношение болельщиков разных команд друг другу – только позитив и кричалики в поддержку своих коллективов

В первой группе неожиданно для многих первое место занял «Ветерок». Не сказать, что команда Льва Киселева была на голову сильнее остальных соперников, но то что сыграла дисциплинированно и организованно – это факт. 9 очков в трех матчах – яркое тому подтверждение. 

Ключевым за лидерство стал матч с командой СШ ЦДЮС-1, завершившийся победой ивановских футболистов со счетом 2:1. Два других соперника по группе заметно уступали в классе ивановской и подмосковной команде. Однако поединок ФК «Переславль» - «Зенит-Чемпионика» (Тверь) стал одним из самых интересных в этой группе. В нем присутствовали лихо закрученный сюжет, интрига, драматичная развязка. Героем концовки встречи стал игрок тверской команды Максим Зайцев, забивший к радости болельщиков победный гол за секунду до сирены.

С первых же игр стало понятно, что во второй группе подобрались более сильные соперники. Чего только стоит команда СШ ЦДЮС (Мытищи), показавшая красивый, комбинационный футбол. На первых ролях в команде были: лучший нападающий турнира Макар Куксевич и лучший игрок турнира Артем Рюлин. Да и вообще, команда пестрила яркими индивидуальными действиями всех игроков, а также хорошо поставленными командными взаимодействиями. К слову, Куксевич – сын тренера МФК «Норильский Никель» Евгения Куксевича. Для подопечных Сергея Попова групповой этап, как показалось, стал легкой прогулкой. Три крупные победы с разницей мячей 30-3 говорят о заметном преимуществе в классе. Команда из Московской области катком прошлась по соперникам.

Приятно удивили на этом турнире воспитанники «Арсенала». Новичок турнира, базирующийся в поселке Вологодской области, не стушевался и вышел в полуфинал со второго места в группе. Запомнилась встреча с СШ ЦДЮС-2. Футболисты «Арсенала» еще долго будут вспоминать, как умудрялись сохранять ничейный счет 2:2 с финалистом Первенства России практически до окончания первого тайма. А тем более свои забитые мяч: первый образцово-показательным ударом с рук, перекинув всю площадку и стража ворот, забил вратарь команды - Пятериков Роман. А второй прямым выстрелом в девятку с начального удара после пропущенного мяча забил Шешуков Андрей - один из ключевых игроков защиты “Арсенала”.

Во второй день турнира прошли матчи третьего тура группового этапа, после чего команды согласно занятым местам провели четвертьфинальные поединки. Интрига была разве только что в противостоянии «Виктории» и СШ ЦДЮС-1. В этом поединке команда из Химок была менее расточительная в завершающей стадии атаки, хотя на бумаге не была фаворитом, так как вышла из группы с третьего места.

Заключительный игровой день розыгрыша Кубка расставил все команды по своим местам. Начался же он с поединков за 5-8 места. Здесь ожидаемо не было равных команде СШ ЦДЮС-1, которая спокойно одержала две победы и финишировала на пятом месте. Три другие команды были приблизительно одного уровня, уступали в уровне подготовленности другим участникам розыгрыша Кубка и расположились в следующей последовательности: «Зенит-Чемпионика», ФК «Переславль», «Юниор».

- Стоит заострить внимание на том, что команда 2011 года рождения у нас до сих пор находится в стадии формирования, – отметил тренер вологодского «Юниора» Эдуард Кириллов. – Дело в том, что именно в этом возрасте у нас каждый год происходят потери, что не позволяет нам выставить максимально сильный состав. Ехали в Переславль-Залесский просто поучаствовать, потому что на данном этапе нам нужна игровая практика. Турниров по 2011 году рождения по мини-футболу не так много, поэтому мы подписываемся под все турниры, которые в доступности 500 километров от Вологды. При всех наших проблемах могли бы обыграть многие команды и занять более высокое место. Психологически команда оказалась не готова к таким играм. Хотя с той же «Викторией» провели сильный матч и по количеству созданных моментов, ударов, выходов один на один имели превосходство над соперником, но, к сожалению, не реализовали свои шансы. Если говорить о встрече с «Арсеналом» – сопернике из нашей области, то пока мы им проигрываем – хотя выглядим достойно и можем претендовать на положительный результат. Что касается команды из Мытищи, то на данном этапе мы им не конкуренты. Ребята очень хорошо подготовлены технически, показывают интересный футбол, заряжены. Молодцы! Было интересно посмотреть на игру этой команды, но я бы с удовольствием с ними поиграл по 2012 году рождения и пощупал команду из Мытищ на год младше. Если все команды СШ ЦДЮС настолько хорошо подготовлены, то тренерам этой школы – большой респект!  
Турнир показал, что команда оказалась не готова морально. В игре нашей команды присутствовало много брака, вроде бы были готовы, но как только вышли на площадку – тренера не слышим, много чего не получается, делаем много ошибок в простых передачах. Если бы сыграли в свою силу, то дали бы бой всем командам кроме СШ ЦДЮС-2 и заняли место в первой четверке. Восьмое место расстроило ребят, тем более что две последние игры проиграли в серии пенальти. Есть над чем работать и куда стремиться. Немножко перестроим тренировочный процесс, постараемся исправить свои ошибки и будем готовиться к следующим соревнованиям в «Золотом кольце».

Полуфиналы получились разные по накалу. Если в матче СШ ЦДЮС – «Виктория» фаворит был очевиден, то в противостоянии «Ветерка» и «Арсенала» зрители так и не увидели забитых мячей. В футбольной лотерее удачливее были игроки вологодского коллектива. «Арсенал же уступил и в матче за третье место. Причем вновь в серии пенальти. Стоит заострить внимание на том, что воспитанники «Виктории» 2011 года рождения четвертый раз подряд заняли третье место в Кубке АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу, что говорит о серьезном уровне команды, а также её стабильности. Команда каждый раз занимает призовое место при разном количестве команд и разной схеме проведения турнира.

- Стараемся постоянно выезжать на турниры «Золотого кольца» по разным возрастам, – подчеркнул тренер «Виктории» (Химки) Александр Рыженков. – Есть небольшое сожаление, что на этот раз розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» собрал чуть меньшее количество команд, чем обычно. Хотелось, чтобы и география команд была чуть побольше.
Как обычно, турнир прошел на хорошем уровне, отмечу новый зал в Переславле-Залесском. Если говорить о спортивной составляющей, то победа в турнире команды из Мытищ выглядит закономерной. Хорошо знаем сильные стороны этой команды, неоднократно с ней встречались в разных соревнованиях. Мытищинская команда на ходу и с первых игр было понятно, что ребята займут первое место. Объективно не было команды, которая смогла бы составить им достойную конкуренцию. Наша же команда прибавляла по ходу турнира. Если первый день абсолютно провалила, то во второй – обыграла в четвертьфинале вторую команду из Мытищ и вышла в полуфинал. Считаю, что в этом Кубке нужно было правильно распределить силы на всю турнирную дистанцию. С одной стороны, в матче за третье место нам повезло, потому что серия пенальти – это лотерея. С другой – игра была с равными возможностями для взятия ворот. Но побеждает, как говорится, сильнейший.

Сильнейший победил и в финале. Но надо отдать должное и «Ветерку», который навязал фавориту серьезную борьбу и на перерыв ушел при ничейном счете. После перерыва лидеры подмосковной команды сделали свое дело. «Ветерок» же выжал свой максимум. Заметим, что c командой этого возраста работает тренер Лев Киселев, который сменил на посту Екатерину Рыцареву.

- Второе место для нашей команды – положительный результат – подчеркнул тренер «Ветерка» (Иваново) Лев Киселев. Уровень турнира прекрасный, в чем мы каждый раз убеждаемся, приезжая на соревнования в «Золотом кольце». С каждым матчем мы становимся все сильнее и сильнее, что является для нас неоценимым опытом. Самым тяжелым для нас стал полуфинальный матч с Арсеналом» (Кадуй). Это был валидольный поединок, по ходу которого обе команды пристреливались по воротам друг друга, но так и не смогли забить по итогам основного времени матча. В итоге все переросло в серию пенальти, в которой на авансцену вышел наш вратарь Матвей Бросов, которой подтащил несколько ударов, что помогло нам выйти в финал. Очень серьезно настраивались в финале на команду СШ ЦДЮС (Мытищи). Просматривали матчи соперника, изучили их структуру игры ромбом, и в принципе – это дало свой результат. Если вы обратите внимание, то наш соперник по финалу в матчах с другими соперниками не имел никаких проблем и обыгрывал всех с крупным счетом. С нами же после первого тайма была ничья 2:2, а после перерыва удача улыбнулась команде из Московской области. Стоит отметить и вторую команду из Мытищ, которая навязала нам серьезную борьбу на групповом этапе.

Пользуясь случаем, еще раз поздравляем самых чутких болельщиц, мам футболистов, с самым весенним и нежным праздником — 8 Марта! 

В торжественной церемонии награждения принял участие Заместитель спортивного директора АМФ «Золотое кольцо» Никита Морозов, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. 

Андрей Тараканов


12.03.24 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3