Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
За два дня до старта ММФЛ  
 
До главного старта мини-футбольного сезона осталось несколько дней. Это значит, что самое время рассказать о командах и прикинуть расклад на предстоящий сезон.


Жаль, но в этом сезоне по разным причинам не примут участие призеры недавнего Кубка «Золотого кольца» – такой насыщенный и энергозатратный турнир не вписывается в планы «Газпрома», «Страйка» и «Аркады». Вы только представьте себе на секунду, какие бы интересные и интригующие соревнования мы могли бы увидеть с этими командами. В нынешнем сезоне примет участие 6 команд – две из Ярославской области, две из Вологодской области и две из Владимирской области. На первый взгляд, каждая из названных областей делегировала по одному фавориту и одной тёмной лошадке.
Со стопроцентной уверенностью прогнозировать расклад сил тяжело: кто-то только в этом сезоне дебютирует в столь статусных соревнованиях, кто-то заметно перетряхнул состав, а проведенный предсезонный турнир – Кубок «Золотого кольца» не дал нам толком понять, что нам ждать от некоторых команд в предстоящем сезоне.

Скажем, команда «Метро Недвижимость» в Кубке была лишь четвертой, но в Первенстве ее вряд ли устроит место ниже первого. Тем более амбициозные руководители команды – Константин Стецык и Станислав Зотов строят грандиозные планы и уже в самое ближайшее время хотят видеть свое детище на профессиональном уровне. Победа же в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» должна стать лишь промежуточным этапом. Предпосылки для первого громкого успеха на межрегиональном уровне есть уже сейчас – это и отсутствие финансовых проблем, и наличие тренировочного процесса, и сбалансированный состав, и отлаженная до мелочей организация клубного хозяйства. Вне всяких сомнений ярославцы решительно настроены только на первое место и постараются доказать, что четвертое место в Кубке является нелепой случайностью и досадным недоразумением.

Главным конкурентом ярославской командой видится «Князь Владимир». Весьма символично, что двум главным фаворитам и суждено открывать сезон в предстоящие выходные. Поединок между этими командами пройдет во Владимире и не только станет гвоздем первого тура, но и задаст тон на оставшуюся часть сезона. Победитель же этого матча получит мощнейший психологический импульс.

Команда «Князь Владимир» подходит к сезону с колоссальной уверенностью в своих силах. Именно владимирцы чаще других побеждали в этих соревнованиях – трижды под названием «Альфа» и четыре раза под названием «Князь Владимир». По сложившейся доброй традиции основные надежды связаны с маэстро владимирского мини-футбола - Андреем Мироновым, который в любой момент готов включить «режим Бога». В свой 31 год он по прежнему востребован на всех фронтах. В его услугах заинтересованы на разном уровне, в том числе он интересен и как тренер. Не секрет, что Андрей ищет себя на тренерском поприще, и логично, что первые шаги делает с юношескими командами. В Московской области от него не откажется ни одна команда. Андрей – парень на расхват на любом коммерческом турнире. В многом от присутствия на площадке Миронова будет зависеть креативная составляющая владимирской команды.

Но Владимир – это не один Андрей Миронов, каким бы крутым игроком он не был. На любительском уровне жизнь бьет своим ключом – 150 команд, порядка 2000 футболистов при дефиците спортивных сооружений - традиционно богатый выбор игроков для «Князя Владимира». Все это в совокупности с хорошими организаторскими способностями Бориса Агапитова позволяет владимирской команде долгое время держаться на плаву. Команда давно подняла планку и продолжает ей соответствовать долгое время. Перед началом этого сезона произошли плавные изменения, состав пополнился молодыми игроками. Если говорить о потерях в составе, то бросается в глаза отсутствие в заявочном листе Максима Быкова и Максима Отмахова.

Большое внимание в этом сезоне будет приковано к новичку Первенства – вологодскому «Динамо». Хотя играющего тренера Алексея Шихова и его подопечных язык не поворачивается назвать новичками. За плечами огромный опыт участия в мини-футбольных турнирах разного уровня, в том числе и в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо». Костяк команды составят воспитанники школы «Ровесника», действующие игроки «СШОР-Витязь», которые принимают участие в Лиге U-18, и лучшие игроки Вологды. При этом процентов на семьдесят команда состоит из молодых игроков и лишь процентов на тридцать – из опытных. Из ветеранов на роль первой скрипки претендуют такие игроки, как Вячеслав Смирнов, Антон Мазалецкий, Сергей Парамонов, Алексей Шихов и Андрей Огурцов. Последний решил дать паузу с профессиональным футболом и сфокусируется на «миньке».

Хочется сказать спасибо вице-президенту клуба Динамо» Андрею Крылову, который нашел возможность помогать не только футбольной, но и мини-футбольной команде, и он хочет развивать мини-футбол именно под этим брендом. Вологжане по традиции нацелены штурмовать первое место, но и место в тройке призеров не станет для них провалом. В любом случае за «динамовцами» будет интересно понаблюдать, а одна из глобальных задач на сезон – дать дорогу в мини-футбол молодым ребятам. Благо в городе достаточно перспективных игроков, и необходимо их подвести для профессиональной мини-футбольной команды. Стоит сказать, что шанс заиграть на высоком уровне получил воспитанник «Ровесника» 2003 года рождения Александр Налеухин, пополнивший недавно ряды «Тюмени».

На другой чаше весов команды, чуть уступающие в классе фаворитам. Что из себя представляет новичок соревнований - команда ЯГТУ Ярославль - мы видели по ходу недавнего Кубка «Золотого кольца». В отдельно взятой игре «студенты» способны совершить подвиг. Подопечным Василия Горшенина по силам попасть в ТОП-4 по итогам сезона, а вот для лучшего результата им придется доставать из себя дополнительные силы и эмоции. ЯГТУ в Первенстве «Золотого кольца» – это усиленный вариант команды, выступающей в чемпионате города. Во внутренних соревнованиях игроки ЯГТУ выступают в Высшей Лиге и успели даже полидировать по итогам первого месяца. Затем, правда, последовал необъяснимый провал, отбросивший «студентов» в середину турнирной таблицы, где они и находятся по сей день. Одними из ключевых футболистов ярославской команды являются воспитанники вологодского «Ровесника» – Егор Дьяков и Кирилл Коновалов, у которых будет отличная возможность напомнить о себе вологодским болельщикам уже в предстоящие выходные, когда они приедут на тур в Вологду в составе ЯГТУ.

Радужскому «Кристаллу» не позавидуешь. Волею календаря команда в двух стартовых турах попала под танки. Поединки против МФК «Князь Владимир» и «Метро Недвижимость» относятся к категории повышенной сложности, и велика вероятность оказаться на дне турнирной таблицы. Хотя речь идет об очень симпатичной, мобильной и дисциплинированной команде, способной поймать кураж и навести шорох. Вне всяких сомнений «Кристалл» будет биться и кусаться в этом сезоне, но этого, скорее всего, будет недостаточно, чтобы оказаться в первой тройке. Задачей же минимум на сезон станет пятое место. Молодой команде в психологическом плане важно сделать шаг вперёд и не финишировать последними, как год назад.
По сравнению с прошлым сезоном, в команде произошли определенные кадровые изменения. В силу большой загруженности с юношескими командами немного отошёл от работы с мужской командой Дмитрий Ухов, и сейчас ответственность за тренировочный процесс легла на плечи местного специалиста Владимира Репкина.

Одна из интриг – заявка «Кристалла» на сезон. Большие ожидания от легионеров из Владимира, чьи фамилии за несколько дней до старта Первенства держаться в строжайшем секрете. Пока лишь известно, что речь идет об опытных футболистах. Если с владимирскими легионерами полной ясности до сих пор нет, то уже точно известно, что в заявку на сезон попал не только Сергей Бушенский – неоднократный чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира среди клубных команд по футзалу, но и его сын 2004 года рождения – Алексей Бушенский.
Как таковой целенаправленной подготовки к сезону у «Кристалла» не было. Разве только что команда приняла участие в домашнем межрегиональном турнире по футзалу, в котором заняла первое место. В основном футболисты «Кристалла» получали игровую практику в Чемпионатах Радужного и Владимира, выступая за другие команды.

«Северный градус» – еще один дебютант Первенства ММФЛ «Золотое кольцо». Команда уже давно все выиграла в Вологодской области, поэтому приняла решение проверить себя на более высоком уровне. Благо с финансами больших проблем нет. Команду содержит компания-перевозчик «ТрансАвтоТур» и местный предприниматель, у которого есть сеть продовольственных магазинов компании «Северный градус».
Первый блин у действующего чемпиона и обладателя Кубка Вологодской области не получился комом. Два месяца назад команда достойно выглядела в Кубке «Золотого кольца», где до последнего претендовала на выход в полуфинал. В предстоящем же сезоне вряд ли череповецкой команде получиться зацепиться за призовую тройку, но создать плацдарм для будущих побед вполне по силам.

За исключением одного полевого игрока, получившего футбольное образование в Нижнем Новгороде, и вратаря вологодского «Ровесника», команда на девяносто процентов состоит из воспитанников череповецкого футбола. На хорошем счету воспитанники 2000 года рождения – Никита Пичугин и Георгий Александров. За последним в предстоящем сезон нужен глаз и глаз – Георгий обратил на себя внимание зрелой игрой на Кубке. Из опытных ребят выделим Михаил Ершова, способного решить эпизод за счет опыта.

Андрей Тараканов

21.01.22 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0