Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Артем Чичварин  
 
Тренер команды «Старт» (Тутаев) Артем Чичварин поделился своими впечатлениями от розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношеских команд 2013 года рождения.

 
- Артем, поздравляем Вашу команду с победой в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу. Ваши ребята уже во второй раз заняли первое место в столь статусных соревнованиях. Насколько тяжело далась победа?

- Спасибо за поздравление! Самое тяжелое в спорте – это подтвердить свой успех. Наверное, на одном взятом турнире еще можно как-то случайно занять первое место, а вот подтвердить свой уровень – самое сложное. По сравнению с турниром в прошлом году, уровень участников стал выше, и каждая победа давалась тяжелее. Сейчас в Ростове Великом добавились костромские «Ровесник» и «Динамо», "Кристалл" (Радужный) коллективы из Рыбинска – ДЮСШ РППК и СШ №6. Тем ценнее наш конечный результат.
 
- У Вас есть ощущение, что в финале играли две сильнейшие команды на данный момент?

- Да. Но с другой стороны, на этом турнире были и другие команды, которые были достойны места в финале. Считаю, что 4-5 команд вполне могли бы играть в решающем матче. На пути к финалу самыми тяжелыми выдались матчи против рыбинской "Забиваки" - амбициозной команды, настраивающейся всегда только на победу. Всегда интересно противостоять этому коллективу.
 
- На что делали акцент в финале против костромского "Динамо"? Как мотивировали команду?

- В решающем матче попросил ребят показать ту игру, которую показали в полуфинале против "Забиваки", когда у нас многое получалось и проходило. На уровне были настрой на игру, завершение, работа защитников и вратаря.
 
- На Ваш взгляд, получилось ли это все перенести на финал?

- К сожалению, у нас не получилось играть в тот футбол, который хотели. Отмечу работу тренера "Динамо" Сергея Маркова, который разобрал игру нашей команды, внес необходимые коррективы в тактику и перекрыл наших лидеров. В свою очередь мне пришлось идти ва-банк и менять своих игроков, чтобы преподнести сопернику элемент неожиданности. Финал получился тяжелейшим. По ходу решающего матча уступали "динамовцам" со счетом 0:2.
 
- В такие моменты очень важна роль тренера. Ели не секрет, о чем говорили игрокам?

- Обычно я с ребятами в таких случаях разговариваю на повышенных тонах, но на этот раз попробовал с ними разговаривать спокойно и наоборот подбодрить, сказав, что счет 0:2 – это еще не поражение. Мне показалось, что удалось достучаться до них. Ребята не только сравнял счет, но и имели хорошие возможности для третьего забитого мяча. А вообще финал получился интересный с обоюдными шансами на успех. В серии пенальти по традиции ставку сделал на Павла Юркова, который очень уверенно чувствует себя в таких ситуациях. Именно Паша и стал главным героем в серии пенальти, когда дважды тащил и оставлял нас в игре. Стоит сказать, что мы на этом турнире за пять матчей пропустили всего три мяча, в чем вижу большую заслугу двух вратарей. Кроме всего, и наши защитники совершали намного меньше ошибок, чем в предыдущем турнире. Можно сказать, что мальчишки стали гораздо опытнее. Сказываются соревнования и в Золотом кольце, и Первенстве Ярославля.
 
- Ваши ребята еще пару недель назад участвовали в соревнованиях по футболу. Хватило ли времени, чтобы перестроиться на игру в зале? Расскажите, как вели подготовку к этому турниру?

- За неделю до начала соревнований в Ростове Великом перешли в зал, где провели три тренировки. А до этого тренировались на улице на площадке 40х20 мини-футбольным мячом. В качестве спарринг-партнера у нас была команда «Старт» 2012 года рождения. В целом на ребятах практически не сказался переход с улицы в зал. Единственное после тренировок в Тутаеве, где покрытие деревянное, очень сложно было приспособиться к залу с резиновым покрытием, где мяч часто «зажевывался».
 
- Организаторы провели этот турнир мини-футбольной четверкой. Увидели ли мы со стороны команд более осмысленный и комбинационный футбол?

- Наши мини-футбольные мячи, которыми мы тренировались, оказались тяжелее тех, которыми мы играли в Ростове Великом, поэтому ребятам было проще делать передачи, бить по воротам. Хотел бы обратить внимание на один момент! Даже мини-футбольной четверкой многие команды упрощали игру и первым же касанием с центра поля или с аута направляли мяч в сторону ворот. Считаю, что такая игра ни к чему не приведет. В то же время мы тоже били с аутов по воротам, когда ударная позиция на чужой половине позволяла.  На мой взгляд, «Старт» на этом турнире показал качественный футбол. Не скрою, что были моменты, когда мы немного упрощали свою игру, а в основном ребята выполняли тренерскую установку – выходили из обороны в атаку не через выносы от своих ворот, а через короткий пас, использую защитников и вратаря.
 
- Чувствовали ли Вы на турнире поддержку ваших болельщиков?

- На этот раз родителей было не так много, но за нас болели другие команды. Например, в финале симпатии рыбинской Забиваки были на нашей стороне. Раз уж мы коснулись темы болельщиков, то отмечу родителей костромского «Динамо», которые оказали своей команде потрясающую шумовую поддержку. Для наших ребят игра в стрессовой ситуации при таком шуме – огромный опыт. Они должны привыкать к этому и не теряться.
 
- Знаю, что участники турнира очень активно следили за всей информацией, предоставленной на сайте и в социальных сетях. Лично для Вас – что наиболее интересно и полезно?

- Пожалуй, видеотрансляции, которые помогали не только сделать работу над ошибками своей команды, но и иметь предоставление о силе соперников. Смотрел, анализировал. Отмечу, что на сайте Ассоциации много полезной информации – статистика игроков, календарь игр турнирная таблица фоторепортажи с матчей. В плане освещения все организовано на высоком уровне.
 
- Можете ли Вы сказать, что соревнования под эгидой АМФ «Золотое кольцо» – это те соревнования, которые Вам нужны и в которых ребята имеют возможность развиваться?

- Несомненно! Тем более уровень участвующих команд растет, и все настраиваются против нас, как на последний бой, что нас радует и заставляет работать еще больше. Планов – море, но не всегда есть возможность их реализовать. Во-первых, наши финансовые возможности ограничены, а во-вторых, соревнований много, и мне физически не разорваться. В самое ближайшее время стартуем в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу, куда заявились двумя командами.
 
- Можно ли Ростов Великий назвать счастливым городом для Вашей команды?

- Безусловно. С ребятами 2013 года рождения приезжаю сюда во второй раз, и оба раза команда занимала первое место. Мальчишки на все матчи ездили из Тутаева и не смогли оценить красоту и достопримечательности этого города. Хорошо его знаю, так как неоднократно здесь был как по старшим юношам, так и по взрослым.
 


Андрей Тараканов
 


18.10.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3