Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск
  •   29.03.24, пт
    МФК Планета 15 к
    Стандарт 15
    8 - 0
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    МФК Планета 15 к
    1 - 6
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    Динамо синие 15 к
    3 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо синие 15 к
    Стандарт 15
    14 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо - Унион 15 к
    Динамо белые 15 к
    0 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо белые 15 к
    FC Sokolov 15 2к
    0 - 6
    онлайн
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Ровесник 15
    начало в 15.00
  •  
    Ровесник 15
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 15.45
  •  
    РК СШ 15 к
    Ротор 15
    начало в 16.30
  •  
    Авангард 15
    Авангард - 2 15
    начало в 17.15
  •  
    Юниор 15к
    РК СШ 15 к
    начало в 18.00
  •  
    Ротор 15
    Авангард - 2 15
    начало в 18.45
  •  
    Юниор 15к
    Авангард 15
    начало в 19.30
  •   30.03.24, сб
    Стандарт 15
    Гриффон 15
    начало в 10.00
  •  
    МФК Планета 15 к
    Динамо синие 15 к
    начало в 10.45
  •  
    Ровесник 15
    Динамо белые 15 к
    начало в 11.30
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 12.15
  •  
    Авангард - 2 15
    РК СШ 15 к
    начало в 16.00
  •  
    Авангард 15
    Ротор 15
    начало в 16.45
  •  
    Авангард - 2 15
    Юниор 15к
    начало в 17.30
  •  
    РК СШ 15 к
    Авангард 15
    начало в 18.15
  •  
    Ротор 15
    Юниор 15к
    начало в 19.00
 
Главные события футбольного сезона  
 
Полноценные Первенства АМФ «Золотое кольцо завершены. Пришло время подвести итоги. Выделяем главные события сезона 2021 года.


География расширяется

Для начала несколько фактов. Впервые подобные соревнования с участием команд «Золотого кольца» по младшим возрастам прошли два года назад – в сезоне 2019 года в соревнованиях приняли участие 17 команд – 9 команд по 2009-2010 годам рождения и 8 команд по 2007-2008 годам рождения. Первенства были проведены в два круга с разъездами. В 2020 году из-за эпидемии коронавируса Первенства по футболу не проводились.

По сравнению с сезоном 2019 года, сейчас Первенства проводились в трех возрастных категориях, причем не по спаренным возрастам, как два года назад, а отдельно по каждому году рождения. Всего в соревнованиях принимали участие 32 команды. Заметно расширилась география участников Первенства. Так, например, в этом сезоне впервые в полноценном Первенстве приняли участие воспитанники ярославских команд – «Шинника» и «Авангарда», костромских – «Динамо» и «СШ № 3 им. Ярцева», «СШОР по футболу» Вологда. Безусловно, соревнования от этого только выиграли, они стали более интересными, напряженными. А самое главное – повысился средний уровень команд, что делает это Первенство еще более статусным. 
                                  
Победители из разных городов

Спустя два года в сезоне 2021 года полноценные Первенства АМФ «Золотое кольцо» были проведены по трем младшим возрастам. Нельзя сказать, что в каком-то возрасте интрига держалась до последних секунд последнего матча. Но в каждой возрастной категории были ключевые матчи.

Сразу скажем, что в прошедшем сезоне не было какого-то явного доминирования одной из спортивных школ над остальными. А то что победителями Первенств стали команды из разных городов – Владимира, Твери и Костромы – яркое тому подтверждение.

Чемпионский титул воспитанников «СШОР» Владимира по 2009 году рождения, взятый в остром соперничестве с «Шинником», не может не греть душу тренеру команды Анатолию Иванову. Его подопечные уступили только в первом туре, а затем выдали удивительную беспроигрышную серию из 14 матчей, что позволило им занять первое место. Путь к «золотым» медалям у владимирской команды был очень длинным и тяжелым. Практически все матчи команды провела на выезде, преодолевая большие расстояния. Тем ценнее выглядит первое место в Первенстве.

- Честно говоря, не думал, что мы займем первое место – признался тренер владимирской команды Анатолий Иванов. - Для меня изначально фаворитами были «Шинник» Ярославль и «СШОР по футболу» Вологда. Считаю, что ключевым стал матч в Ярославле, когда мы выиграли у «Шинника» со счетом 1:0. После этого все было в наших руках.

Великолепнейший сезон в соревнованиях по 2010 году рождения выдали воспитанники «СШОР» Тверская область. Подопечные Александра Подопригоры в 18 проведенных матчах одержали 16 побед и дважды сыграли вничью. Отрыв от второго места – воспитанников Рафаэля Базияна команды «Динамо» Кострома составил 10 очков, что лишний раз свидетельствует о закономерности победы. Ярко проявила себя группа атаки команды – Денис Тарарыкин, Малик Умаров и Илья Шичков забили больше половины голов команды. Стоит сказать, что «СШОР» Тверская область заявила в эти соревнования две команды, и этот шаг полностью оправдал себя.

-  По ходу сезона было очень много интересных игр, – отметил тренер команды из Твери Александр Подопригора. - Отмечу «Шинник», который прибавлял по ходу сезона, подтянулся к лидерам и имеет два поражения только от нас. Также не могу не отметить команду из Костромы, которая подкупает своей организованностью. Считаю, что ключевыми были поединки против наших принципиальных соперников – «Динамо» Кострома и «Шинника» Ярославль. Сейчас мы были сильнее, но все может измениться в любую сторону. В Первенстве было много сложных игр, например, в Песочном на естественном газоне только ценою огромных усилий взяли три очка

В соревнованиях по 2011 году рождения получился настоящий футбольный марафон, поскольку в борьбу за медали вступили аж 14 команд. Победителем же Первенства стали воспитанники костромского «Динамо», которые на финише сезона обошли «Шинник», в механизме которого по осени что-то забарахлило. Большего ждали и от команды «ДЮСШ РППК» Рыбинск. Подопечные Андрея Гурина наводили на всех шорох в краткосрочных турнирах «Золотого кольца», но сейчас, судя по всему, не смогли рассчитать свои силы на длинной дистанции

- Убежден, что любой турнир для нас очень полезен и дает толчок для дальнейшего развития детей, а уж такой протяженный и сложный – тем более, – подчеркнул тренер команды-победительницы Александр Крылов. – Ребята после такого турнира приобрели опыт и уверенность в своих силах. Если раньше они каких-то соперников опасались и испытывали легкий мандраж, то сейчас на некоторые игры выходили на опыте и играли с позиции силы. По ходу сезона у команды был небольшой спад, но в целом ребята выдержали и достаточно ровно прошли сезон.
                                                      
С медалями, но не с «золотыми»

Игроки «Шинника» впервые приняли участие в полноценном Первенстве, но по всем трем возрастам остались без «золота». Однако два вторых места и одно третье все равно делают этот сезон довольно успешным.

На верхних полюсах таблицы по 2011 году разворачивались драмы, главная из которых случилась с «Шинником» 2011 года рождения. Подопечные Ильи Ткачева и Дмитрия Кевры шикарно провели две третьих сезона, но концовку откровенно завалили. Лишь одна победа в шести матчах и с мечтами о чемпионстве пришлось попрощаться до следующего сезона.

«Шинник-2012» – это нечто.  Играющий, хорошо обучен тактически и технически. Плюс ко всему мало кому уступал в борьбе. И это против ребят на год старше. А насколько в этом возрасте велика разница в один год знает каждый. Тем не менее подопечные Дениса Березина и Анатолия Пуговкина провели очень успешные сезон, финишировав на пятом месте. В следующем сезоне тренерам команды нужно подумать, куда заявлять свою команду. На первый взгляд, играть по своему году рождения, возможно, будет не так интересно, как по 2011. Тем более, что в команде есть настоящий вундеркинд, по крайней мере, по меркам «Золотого кольца» – нападающий Руслан Усубян. Из каких только положений форвард не забивал в этом сезоне. Однажды отличился даже ударом через себя, отправив мяч в ворота «Авангарда». Неслучайно на нападающего уже положили глаз ведущие футбольные Академии России.

По 2010 году рождения шансов у «Шинника» на первое место было немного – уже на старте подопечные Ивана Зынина и Евгения Мартьянова растеряли свои очки и далеко отпустили конкурентов. Зато вторая половина Первенства добавила позитива. Ее «черно-синие» прошли великолепно и завершили серией из 10 игр без поражений.
                                              

Катеначчо по итальянски

Покажи мне, какая у тебя оборона, и я скажу, какая у тебя команда – именно такая тенденция просматривалась в прошедшем сезоне. В Первенствах доминировали те команды, которые, прежде всего, выделялись надежными действиями в обороне.

Интересный факт: в этом сезоне сразу 9 команд добились очень крутых показателей по пропущенным мячам. То есть пропускали за игру меньше одного мяча. Просматривалась тенденция: чем больше возраст ребят, тем тяжелее было вскрывать оборону соперников. Все больше команд умеет хорошо обороняться, играют в организованный и дисциплинированный футбол.

Главными же специалистами при игре в обороне стали участники Первенства по 2009 году рождения – «Шинник» в 16 матчах умудрился пропустить всего 6 мячей, на один мяч больше побывал в сетке ворот команды «СШОР Торпедо» Владимир. К слову, в этой же возрастной категории еще две команды пропустили меньше одного мяча в игру – «СШОР» Тверская область и «СШОР» по футболу Вологда по 15 раз вынимали мяч из сетки своих ворот.

Свои специалисты при игре в обороне нашлись и по 2010 году рождения. В этом плане больше всех преуспели «СШОР» Тверская область и «Шинник», пропустившие за сезон по 12 мячей. На два мяча больше пропустило костромское «Динамо», на три – «Автомиг-РППК».

Глядя на графу «пропущенные мячи» у костромского «Динамо» - всего 15, понимаешь, почему именно подопечные Александра Крылова заняли первое место в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2011 году рождения. Для сравнения: оборона «Шинника» пропустила в два раза больше – 30 мячей.

Андрей Тараканов


7.10.21 чт


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо синие 15 к 2 2 0 0 19-4 15 6
2 МФК Планета 15 к 2 2 0 0 14-1 13 6
3 Гриффон 15 2 0 0 2 4-11 -7 0
4 Стандарт 15 2 0 0 2 1-22 -21 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо белые 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
2 FC Sokolov 15 2к 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Динамо - Унион 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Ровесник 15 0 0 0 0 0-0 0 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Ротор 15 0 0 0 0 0-0 0 0
2 Авангард 15 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Юниор 15к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Авангард - 2 15 0 0 0 0 0-0 0 0
5 РК СШ 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0