Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Убедительный реванш  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2010 года рождения.


Без «Шинника», «Череповца», «Торпедо» и «СШОР по футболу» Вологды – таким с точки зрения географии участников получился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2010 году рождения. Но и без названных коллективов он получился весьма представительным и интересным. Судите сами. В Иваново пожаловал победитель только что завершившегося Первенства по 2010 году рождения – команда «СШОР» Тверская область. Так же мы увидели «Текстильщик» и костромское «Динамо», которые неделей ранее не затерялись в турнире по 2009 году рождения. Плюс ко всему на этот турнир пожаловали две очень интересные команды из Ярославской области – «Автомиг РППК» (Рыбинск) и «СШ № 13» (Ярославль). Всего же в трехдневном турнире приняли участие 16 команд. Среди них были как признанные фавориты, так и команды, решающие локальные задачи. При всем уважении к развивающимся коллективам из Тейково и Коврова, в Иваново они приехали не за медалями.

Сразу и не вспомнишь, на каком еще турнире проводящая организация так активно задействовала два футбольных поля – новое на стадионе «Локомотив» и запасное. Второе поле позволило сильно не затягивать соревнования. Чтобы провести турнир организаторам требовалось по 4 часа в день. Учитывая, что многие тренеры заявили по две команды, организаторы разумно поставили матчи этих команд на разное время. Впрочем, на кубковой стадии некоторым тренерам пришлось тяжеловато, разрываясь одновременно между двумя командами.
Еще один важный момент! Впервые АМФ «Золотое кольцо» провела соревнования среди юношей 2010 года рождения в формате 8+1. То есть по сравнению с летним регулярным Первенством добавился один полевой игрок. К слову, именно в таком формате ребята 2010 года рождения будут вести борьбу за медали в сезоне 2022 года.

- Каких-то больших неудобств этот формат не вызвал, – заметил тренер команды «СШОР» Тверская область Александр Подопригора. – Тем более мы уже играли в таком формате в других соревнованиях, поэтому особых сложностей не возникло.

Воспитанники СШ № 13 выдали крутой матч группового этапа против первого состава ивановского «Текстильщика». Подопечные Михаила Мальева, казалось, сделали невозможное – «подсушили» все у своих ворот, а в атаке в середине второго тайма соорудили один гол стараниями Богдана Богачева. Тот мяч стал победным и позволил ярославской команде занять в своей группе первое место. Другой вопрос, что стратегического преимущества и более легкого соперника в четвертьфинале команда «СШ № 13» не получила. В 1/4 финала «тринадцатую» поджидала «СШОР» (Тверская область) – на секундочку победитель Первенства АМФ «Золотое кольцо» по 2010 году рождения. Коллектив Александра Подопригоры сенсационно уступил ивановскому «Ветерку» со счетом 2:3 и занял второе место. Для «Ветерка» эта победа стала едва ли не самой значимой. Все-таки обыгран действующий победитель Первенства.


- Для нас эта победа очень статусная и запоминающаяся – призналась тренер команды «Ветерок» (МБУ ДО «ЦДТ № 4») Екатерина Рыцарева– Такую сильную команду можно было обыграть только за счет командной игры, самоотверженности и слаженных действий в обороне. Впереди же солировал наш нападающий Евгений Цепов, который грамотно воспользовался своими выходами один на один. Мы очень сильно настраивались на эту игру и в результате перевыполнили план, вышли из группы с первого места, что стало для всех неожиданностью. В целом турнир в Иваново нам можно занести в актив, потому что во всех матчах команда выглядела очень достойно.

В огненном четвертьфинале между СШ № 13 (Ярославль) и «СШОР» (Тверская область) подопечные Михаила Мальева были все время в роли догоняющей команды, но так и не догнали. Финальный свисток зафиксировал победу тверчан 3:2. А вот в другом четвертьфинале борьбы не получилось. «Текстильщик» в игре с «Ветерком» с первых же минут приватизировал себе мяч, положил его вниз и на классе раскатал оборону соперника. Таким образом, из Групп №1 и №2 в полуфиналы пробились команды, занявшие на предварительном этапе вторые места. Что в принципе сенсациями не стало. Все-таки именно «Текстильщик» и «СШОР» выглядели фаворитами. Зато в двух других группах фавориты – «Динамо» и «Автомиг РППК» в четвертьфиналы вышли с первых мест, после чего подтвердили свои высокие амбиции, переиграв, соответственно, вторые составы «СШОР» (Тверская область) и «Текстильщика».

Седьмое место для «Ветерка» – впечатляющий успех! Тем более костяк команды на этом турнире составляли ребята 2011 года рождения. Из 13 футболистов только три были 2010 года рождения – два защитника и вратарь. В матче за седьмое место в серии пенальти были переиграны воспитанники «СШ № 13». Один из послематчевых пенальти в ворота ярославской команды был забит после весьма курьезных обстоятельств. Голкипер команды «СШ № 13» отбил мяч, но тот по предательской траектории закатился в ворота. Отдадим должное тренерскому чутью Екатерины Рыцаревой, которая после предыдущей неудачной серии пенальти с командой «Текстильщик-2» поменяла пенальтистов – и они ее не подвели. А вот мальчишек из «СШ № 13» искренне жаль. Явно не на восьмое место могла рассчитывать команда.

Полуфиналы получились упорнейшими, о чем говорит тот факт, что оба матча завершились за пределами основного времени игры. В шаге от выхода в финал были воспитанники «Автомиг РППК» (Рыбинск), футболисты которых не совладали с нервами в послематчевой серии пенальти с ивановским «Текстильщиком».

В другом полуфинале встретились «СШОР» (Тверская область) и «Динамо». В футбольной лотерее больше повезло костромским футболистам. Так «динамовцы» взяли реванш за поражение в Первенстве.

Не благоволила удача тверским футболистам и в матче за третье место. Точные удары Данилы Немилова и Арсения Масленникова принесли победу футболистам «Автомиг РППК» (Рыбинск).

- В первую очередь, нашим ребятам было важно именно поучаствовать в этом кубке – отметил тренер «СШОР» (Тверская область) Александр Подопригора. – Неслучайно заявились двумя командами, чтобы как можно больше ребят получили игровую практику. Замечу, что мы никогда не выигрывали кубок, а сейчас хотелось встретиться с сильными соперниками. Жаль, что наши турнирные пути не пересеклись с ивановским «Текстильщиком». Зато встретились с костромским «Динамо». Остался небольшой осадок, что не смогли занять призовое место. С другой стороны, содержание игры мне понравилось. Из-за отсутствия основного центрального защитника пришлось перестраивать свою игру. В этом отношении с точки зрения оборонительных действий не все получилось из задуманного. Детям еще до начала турнира говорил, что здесь играет психологический фактор, потому что мы чемпионы, на которого совсем другой настрой. Ребята должны были через это пройти. Возможно, этот турнир сыграет нам в плюс на будущее. Разберем 
ошибки и будем работать дальше.

Календарю костромского «Динамо» и ивановского «Текстильщика» в последние десять дней не позавидовать: на их долю выдалась очень сложная серия игр. На прошлой неделе соперники провели по шесть матчей в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2009 году рождения, а сейчас провели по шесть матчей в кубке по 2010 году рождения. На закуску – финальный.

Неделей ранее соперники уже встречались между собой на групповом этапе в рамках турнира по 2009 году рождения – «динамовцы» достаточно неожиданно легко, по крайней мере по счету, переиграли принципиального соперника со счетом 5:1. Поэтому сейчас у «Текстильщика» могли присутствовать реваншистские настроения. А вообще, на мой взгляд, противостояние «Динамо» и «Текстильщика» по 2010 году рождения может стать главным в «Золотом кольце» на многие годы вперед. Настолько уж хороши эти обе команды.

Тренер «Текстильщика» Сергей Петров на то и хороший специалист, чтобы за короткое время сделать правильные выводы и перестроить игру команды. На своем родном поле стадиона «Локомотив» ивановская команда предстала во всей красе, забив в ворота «Динамо» три безответных мяча. «Текстильщик» смог взять убедительный реванш, а заодно написать новую главу в соперничестве двух команд.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Президент Ивановской областной Федерации футбола, член Исполкома МФФ «Золотое кольцо» Алексей Нагналов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов
 
 


5.10.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0