Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Домашние осечки Шинника  
 
В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд финишная прямая.

До чего же интересное Первенство получилось по 2011 году рождения. Вот где интрига, сенсации, интересные сюжеты. Изначально одним из главных фаворитов считались воспитанники ДЮСШ РППК Рыбинск. Однако с первых же туров подопечные Андрея Гурина стали терять очки, чем воспользовались главные конкуренты – «Динамо» Кострома и «Шинник» Ярославль. Обе команды очень ровно прошли весь сезон и практически не теряли очков с командами из нижней части турнирной таблицы.

Кульминацией соревнований по 2011 году рождения стал тур в Щедрино, который прошел во вторник 14 сентября. Промежуточное первое место занимали воспитанники «Шинника», которым для победы в Первенстве достаточно было дома победить ДЮСШ Ростов и сыграть вничью с костромским «Динамо». Оба экзамена ярославцы завалили. Причем неприятности поджидали подопечных Ильи Ткачева и Дмитрия Кевры уже в первой игре против команды ДЮСШ Ростов. Поединок завершился победой команды из Ростова Великого со счетом 2:1. При этом важно сказать, что ростовская команда превзошла соперника в содержании игры и заслужила три очка. Констатируем факт, что ростовчане оказались для «черно-синих» крайне неудобным соперником и смогли по ходу Первенства отобрать сразу пять очков.

- Успешное выступление против сверстников «Шинника» стало возможным благодаря проделанной работе на тренировках, – убежден тренер команды ДЮСШ Ростова Нарек Мурадян.Рано или поздно мы должны были победить «Шинник», поэтому все закономерно. Мы хорошо знаем эту команду, неоднократно проводили с ней товарищеские матчи. Неслучайно против «Шинника» действовали спокойно. Мне кажется, что когда мы действуем спокойно, то можем обыграть любую команду. Что касается второй игры против «Динамо», то ребятам банально не хватило сил. Отмечу, что «Шинник» и «Динамо» – по классу равные команды, но сильно отличаются по стилю. Если «Шинник» еще как-то пытается играть в комбинационный футбол, то «Динамо» превосходит своих сверстников по антропометрическим данными, и играть с этой командой сложно.

В целом Первенство оставило больше позитивных моментов, а неприятности были только на старте, когда команда понесла незапланированные потери. На мой взгляд, две игры в день – это нормально, хотя если игры следуют подряд, то играть очень сложно. Особенно на фоне наших кадровых проблем. Если наши соперники могут меняться шестерками, то мы лишены такой возможности.

Чтобы сохранить за собой первое место, «Шиннику» теперь нужно было только побеждать команду «Динамо» Кострома. В последнее время соперники встречались между собой несколько раз. Если на одном из предсезонных турниров победу праздновали футболисты «Динамо» со счетом 4:1, то в Первенстве уже «Шинник» взял реванш со счетом 1:0. По похожему сценарию проходил и последний матч, судьбу которого на последних минутах встречи решил гол футболиста костромской команды Кирилла Кротова. Таким образом, «динамовцы» отдали сопернику должок за поражение в первом круге со счетом 0:1. Ярославская команда пока находится на первом месте, но сохраняет лишь призрачные шансы, чтобы остаться на вершине.
 
В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2010 году рождения многим командам осталось провести по 2 игры, но ответ на главный вопрос был получен еще не прошлой неделе, когда воспитанники СШОР Тверская область взяли шесть очков в Песочном и стали недосягаемыми. Подопечные Александра Подопригора очень ровно прошли весь сезон и ни разу не дали усомниться в своем превосходстве над остальными. В 17 матчах команда одержала 15 побед и 2 раза сыграла вничью. Главными конкурентами футболистов из Твери за первое место были «Шинник» Ярославль и «Динамо» Кострома. Однако ярославская команда слишком много очков потеряла на старте сезона, а динамовцы напротив смазали концовку Первенства.

- Сказалось, что ребята весь сезон провели без отпуска, в то время как наши конкуренты распускали ребят на три недели или на месяц, – объяснил причины неудач на финише сезона тренер «Динамо» Кострома Рафаэль Базиян. В итоге нам не хватило сил на концовку сезона. Безусловно, ребята из Твери заслуженно заняли первое место, потому что демонстрировали самый качественный футбол и провели сезон без спадов. Если «Шинник» пробуксовал в начале сезона, то мы наоборот допустили сбой на финише Первенства.
Однозначно идея проведения полноценного Первенства с разъездами оправдала себя. Понравилось, что сейчас Первенство было приближено ко взрослым соревнованиям, а тренеры могли планировать недельный цикл. С одной стороны, проводить две игры в день было тяжеловато, и особенно когда две игры идут подряд, а с другой – с точки зрения финансовой составляющей не было смысла ехать на одну игру за тридевять земель. Изначально проговаривали календарь игр с организаторами и пришли к мнению, что даже со всеми минусами оптимально проводить две игры в день.

Обращает на себя внимание выступление на финише сезона «Шинника». Под руководством тренеров Ивана Зынина и Евгения Мартьянова команда старалась прибавлять от матча к матчу и завершила Первенство серией из десяти матчей без поражений. По ходу этого отрезка «черно-синие» одержали девять побед и один раз сыграли вничью, пропустив в этих матчах всего три мяча. Оборона – сильная сторона ярославской команды. В 18 проведенных матчах «Шинник» пропустил всего 12 мячей и уступает по этом показателю только СШОР Тверская область и то всего на 1 мяч.

Если кто-то и может существенно поправить свое турнирное положение, то это воспитанники СШ № 13 Ярославль. Подопечным Михаила Мальева осталось провести аж четыре матча, и при удачном раскладе они могут переместиться с седьмого места на четвертое.
 
В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2009 году рождения осталось провести всего четыре игры. Пока же можем констатировать факт, что в этой возрастной категории были два явных лидера – СШОР Владимир и «Шинник», которые заметно оторвались от своих конкурентов. В данный момент лидирует «Шинник-1», которому будет невероятно тяжело сохранить за собой первую строчку. Дело в том, что команда из Владимира отстает всего на одно очко и при этом имеет в запасе две игры против не самых сильных соперников. «СШОР-Владимиру», чтобы оказаться на верхней строчке турнирной таблицы, достаточно будет сыграть один раз вничью. Учитывая, какой великолепный ход набрала владимирская команда, задача выглядит вполне выполнимой. Тем более в хорошей форме находится лидер атак владимирской команды Иван Николайцев, который с десятью забитыми мячами уверенно лидирует в списке лучших снайперов сезона. Раз уж речь зашла о статистике, отметим, что сразу четыре вратаря в среднем пропускают за матч меньше одного гола: Захар Шалагин СШОР-Владимир - 0,44, Андрей Волков «Шинник» - 0,54, Кирилл Пухов «Наши Надежды» - 0,75, Федор Лачугин СШОР - 0,78. Такие гроссмейстерские показатели вратарей говорят не только об их надежности, но и о том, как тяжело порой приходится вскрывать оборону соперника командам в формате 7+1.

Стоит сказать, что ключевой матч Первенства прошел в конце августа, когда два явных лидера сошлись между собой на стадионе "Славнефть". Встреча прошла в обоюдоострой борьбе и завершилась победой футболистов из Владимира со счетом 1:0 благодаря точному удару Петра Савельева. Как и ожидалось, матч получился малорезультативным, а по накалу напоминал финальный. Важно сказать, что соперники имеют потрясающие показатели в графе «пропущенные мячи»: «Шинник в 16 проведенных матчах пропустил 6 мячей, а «СШОР-Владимир» в 14 матчах – 5 мячей. Ярославцы с приходом посреди сезона новых тренеров – Алексея Усманова и Сергея Калинина показали удивительную надежность в обороне: лишь два пропущенных мяча в 10 матчах.

Если искать интригу, то она заключается в следующем: сможет ли команда СШОР по футболу Вологда переместиться с четвертого места на третье. Чтобы решить эту задачу, команде из Вологды не нужно прыгать выше головы. Надо лишь взять три очка в матче с командой «Наши Надежды».

Андрей Тараканов.

16.09.21 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0