Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Александр Подопригора  
 
Тренер команды «СШОР» (Тверская область) Александр Подопригора поделился своими впечатлениями от победы в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2010 года рождения.

 
- Ваша команда за два тура до окончания Первенства АМФ «Золотое кольцо» по 2010 году рождения выиграла первое место, с чем Вас и поздравляем. Поделитесь своими эмоциями и ощущениями от победы?

- Во-первых, огромное спасибо за поздравление! После досрочного чемпионства все мы испытываем потрясающие эмоции. Откровенно говоря, последний тур был сложным, поэтому пришлось переживать. Но ребята молодцы и подтвердили свой уровень, гарантировав себе первое место. Рад, что наша команда завершила Первенство на первом месте.
 
- То, что произошло с Вашей командой – обыденная или большая победа?

- Изначально не стремились во что бы то ни стало выиграть эти соревнования. Цель была – получать игровую практику, идти от игры к игре, с каждым матчем сыгрываться и улучшать содержание игры. Сейчас могу сказать, что полностью доволен действиями ребят, а тренировочный процесс способствовал нашей победе. По ходу сезона были тяжелые игры, но нам удалось в 16 играх лишь дважды сыграть вничью. Заметил, как соперники настраивались на нас, но мы очень ровно прошли Первенство, побеждая за счет характера и где-то везения.
 
- Два месяца назад Вы отметили, что Первенство очень интересное, практически нет проходных матчей. Готовы подтвердить свои слова сейчас?

- Да. Действительно в этом Первенстве было очень много интересных игр. Отмечу Шинник», который прибавлял по ходу сезона, подтянулся к лидерам и имеет два поражения только от нас. Также не могу не отметить команду из Костромы, которая подкупает своей организованностью. Считаю, что ключевыми были поединки против наших принципиальных соперников – «Динамо» Кострома и «Шинника» Ярославль. Сейчас мы были сильнее, но все может измениться в любую сторону. По ходу сезона было много сложных игр, например, в Песочном на естественном газоне только ценою огромных усилий взяли три очка.
 
- Насколько мне известно, Вы являетесь приверженцем комбинационного стиля игры. Нотки комбинационного футбола увидели?

- Не могу сказать, что все было гладко, но что я хотел увидеть – я увидел. Меня порадовали групповые взаимодействия на поле, сыгранность и то, как ребята чувствуют друг друга. Неслучайно много голов мы забили после осмысленных действий – акцентированной передачи или навеса. За счет выездов команда стала более организованная: появились дружеские связи. Как ребята ведут себя в жизни в автобусе, так же они ведут себя и на поле.
В то же время отмечу, что у нас есть индивидуально сильные игроки, которые забивали голы за счет индивидуальных действий. Нормальный момент, потому что они играют в нападении и должны делать свою работу. В целом стараюсь прививать ребятам современный футбол.
 
- Знаю, что тренеры не очень любят кого-то выделять в своей команде. Если сделать исключение, то назовите трех лучших игроков в своей команде?

- Действительно сложно ответить на это вопрос. Но если мы всех меньше пропустили, значит, вратарь и игроки обороны хорошо сделали свою работу, сыграв надежно и организованно. Хочется отметить капитана команды Дениса Тарарыкина, который ведет команду за собой и неслучайно идет на первых позициях по всем статистическим показателям. Также лестных слов заслуживает наша линия атаки. На троих наша троица: Денис Тарарыкин, Умаров Малик и Илья Шичков забили больше половины голов команды.
Подчеркну, что во главе угла не стояли какие-то индивидуальные действия. Может быть, в каких-т отдельных матчах на первый план выходили штрафные и выходы один на один, но в основном это все заканчивалось после коллективных действий команды. Поэтому отдельно хочу выделить всю команду. Причем в этом Первенстве мы участвовали двумя командами, что однозначно сыграло. Ребята все это время тренировались вместе, но были номинально разделены на две команды, что позволило им получить хорошую игровую практику.

- У вашей команды были очень активные родители. Ощущали ли их поддержку по ходу Первенства?

- Конечно, как в домашних матчах, так и в выездных нас поддерживало большое количество родителей, за что им хочется сказать отдельное спасибо. Причем не только за активную зрительскую поддержку, но и за помощь организационную. Безусловно, родители внесли свою частичку в общую победу команды. Например, на последней выезд в Рыбинск очень многие родители и вовсе отпросились с работы и поехали на машинах, за что надо отдать им должное. Детям поддержка родителей была приятна. Радует, что они смогли порадовать своих родителей.
 
- Что стало самым тяжелым по ходу Первенства?

- Для меня самым тяжелым стали ожидания, потому что не совсем было понятно, как все получится. Возникали вопросы по организации далеких выездов и то, как ребята будут воспринимать соревновательный процесс. Разговоры с ними – это одно, а в футбол играть им. Я им с бровки могу только подсказать. Сложно было предсказать, как ребята перенесут эти выезды. Нам было сложнее всех, потому что многие матчи играли в Ярославле и постоянно приходилось преодолевать большое расстояние. К счастью, дети меня услышали и восприняли выездные матчи как надо.
 
- Через полтора года против этих соперников вам играть уже в формате 11х11. Чувствуете ли себя фаворитами?

- Нельзя загадывать наперед, потому что за полтора года может произойти многое. Однозначно не считаю свою команду фаворитом, потому что у многих команд поинтереснее ресурсы. У наших соперников разные тренировочные условия. Если нам зимой организовать качественный тренировочный процесс сложно, то у кого-то это получается. Плюс ко всему многие города немного побольше, чем Тверь. Не стоит забывать, что сейчас не принимал участие «Текстильщик» Иваново – очень хорошая команда. Тем не менее, какие бы сложности не стояли на нашем пути, команда все равно будет биться за призовые места. Постараемся как можно лучше подготовиться за эти полтора года. Думаю, что переход на формат 11х11 будет для нас сложным, но не критичным. Дети растут, все меняется, поэтому загадать на полтора года вперед невозможно. Сейчас ты выиграл, а следующий турнир можешь проиграть, и тебя уже никто не будет считать фаворитом. Здесь все команды равные, и любая из них может обыграть даже фаворита, что в детском футболе нормально.
 
- В нынешнем Первенстве Вам осталось провести два матча. Какие будете ставить задачи перед командой? Принципиально ли пройти весь сезон без поражений?

- Честно говоря, команда хочет завершить сезон без поражений. Они все лето провели в этом Первенстве, ездили туда-сюда, потратили много сил. На последние две игры наша команда выйдет с тем же настроем и зарядом. Понимаем, что на две оставшиеся игры придет много родителей, которые будут нас поддерживать. При такой поддержке не хотелось бы ударить в грязь лицом. Возможно, какой-то сюрприз для них последует от меня, чтобы как следует отпраздновать эту победу.
 
Андрей Тараканов


13.09.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3