Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Уровень поднялся  
 
Предлагаем вашему вниманию обзорную статью по итогам прошедшего розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2014 года рождения.


Удалось побывать на всех четырех турнирах по 2014 году рождения под эгидой АМФ «Золотое кольцо», поэтому могу сделать определенные выводы. Пожалуй, это был не только самый представительный турнир по 2014 году рождения, но и самый сильный по подбору участников. И это еще не было первого состава воспитанников «СШ №3 имени Георгия Ярцева». Подопечные Валерия Суратова накануне розыгрыша Кубка ездили в Чертаново, поэтому на домашнем турнире были представлены ближайшим резервом. Зато мы впервые увидели команду «Юниор STARS» Киров. Играющую, техничную, думающую. Когда на сайте увидел результат стартовой игры против ярославского «Юниора» – 13:0, то сразу не поверил. Столько крепкая команда Александра Богатова никогда не пропускала. Поэтому, подумал, опечатка. Но когда убедился, что столь крупный счет соответствует действительности, следить за выступлениями кировской команды стало еще интереснее. Это уже потом узнал, что Юниор привез в Кострому третью по силу команду. Страшно даже представить, что будет, если они соберут Сборную.

АМФ «Золотое кольцо» вроде бы только недавно начала проводить соревнования среди детей данного возраста. Но ко многому уже успел прикипеть. Здесь столько знакомых лиц! Судьи, тренеры, родители, футболисты. Воспитанников СШ № 13 Ярославль вообще знаешь как облупленных еще и по Первенству города Ярославля.

Вот свой очередной гол забивает фактурный нападающий «Забиваки» Тимофей Бурлаков, вот вытаскивает мертвый мяч вратарь ярославского «Юниора» Иван Кузьмин, вот нападающий «Чемпионики» Роман Дворников делает свой коронный акробатический трюк после забитого мяча. А на соседней площадке в очередной раз тащит «Футболику» Савелий Курников. Практически в одиночку затащил свою команду на шестое место. Пожалуй, ни одна из 12 участвующих команд не была так сильно зависима от игры своего лидера. Тот факт, что Савелий забил все 12 мячей «Футболики» – яркое тому подтверждение.

Краткое резюме по итогам группового этапа. Без сенсаций. Предсказуемо. Но все живо и интересно. Разве только что удивило, насколько сильную команду в Кострому привез «Юниор» Киров. А вот другой дебютант соревнований «Сокол» (Кадый) выступил на турнире в свою силу и боролся за 9-12 места. Тем не менее турнир пойдет ребятам в копилку – ои приобрели недостающую им игровую практику, опыт, что в дальнейшем поможет им показывать более высокие результаты.

На стадии четвертьфиналов центральным стал матч между «Забивакой» и «Чемпионикой». Рыбинская команда дважды выигрывал кубок и однажды играла в финале. Что касается «Чемпионики», то она неизменно на трех предыдущих турнирах занимала призовое место. В какой-то степени матчи между этими командами имеют уже свою историю: в трех предыдущих встречах победу праздновали футболисты из Рыбинска. Не стала исключением и прошедшая игра в Костроме. Правда на этот раз ярославцы сделали определенные выводы из неудач и оказали фавориту более чем достойное сопротивление. Счет не был открыт до середины второго тайма, пока Максим Денисов не воспользовался грубой ошибкой соперника. Он же через несколько минут удвоил преимущество своей команды. При счете 2:0 игра была сделана. Тренер рыбинской команды Игорь Елкин мог готовиться к полуфиналу. «Чемпионике» же не помогла и внушительная поддержка болельщиков, которые на этот раз вооружились специально приготовленными для этого турнира маленькими флажками и одним большим флагом.

Между групповым этапом и четвертьфиналами у команд было время на отдых. На решающей стадии перевести дух некогда, и уже спустя сорок пять минут после тяжелой встречи против «Чемпионики» рыбинской «Забиваке» требовалось найти силы и эмоции на главную игру розыгрыша Кубка. Ту, про которую многие называли скрытым финалом: «Забивака» Рыбинск – «Юниор» Киров. Сразу скажем, что подопечные Игоря Елкина неприятно удивили и проиграли с неприличным счетом 0:6. У соперника с первых минут пошла игра – минимум брака в передачах, хорошая реализация, игровая дисциплина. Отсюда и результат.

- С командой «Забивака» мы встречались дважды по ходу этого турнира, – напомнил тренер кировского «Юниора» Александр Левинсон. – Первая игра на групповом этапе не имела большого турнирного значения, поэтому сказал ребятам, что они могут играть, как хотят. Сам же не вмешивался в игровой процесс. В результате ребята отклонились от своей игры и поиграли в свое удовольствие. Что касается полуфинального поединка, то мы действовали уже по-другому.

Другой же полуфинал между костромским «Динамо» и СШ № 13 Ярославль получился еще более упорным. Родителям детей пришлось запасаться валидолом. Ведь в этом матче было все. Ну, а по окончании матча – слезы одних и радость других. По ходу матча соперники не стеснялись как можно быстрее доставлять мяч в зону атаки и часто угрожали по воротам противника с дальней дистанции – на гол с дальней дистанции Дмитрия Шишкова хозяева тут же ответили точным ударом с центра поля Макара Макарова. Развязка наступила в серии пенальти, где счастливый лотерейный билетик вытянули футболисты «Динамо».

К чести команда СШ № 13 не раскисла и в матче за третье место обыграла «Забиваку» со счетом 2:0. Рыбинскую команду было не узнать. Ни эмоций, ни настроя, ни содержательного футбола. Но иногда после двух больших побед полезно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед. А вот воспитанников СШ № 13 Ярославль остается только поздравить. Мальчишки второй раз принимали участие в подобном турнире и после неудачного домашнего турнира, в котором заняли девятое место из десяти команд, сейчас добились ощутимого прогресса. Неслучайно. Команда постоянно развивается, участвуя в Первенстве Ярославля по футболу как по 2014 году рождения, так и по 2013 году рождения.

В финале мало кто сомневался в победе “Юниора», который во всех предыдущих играх выглядел солидно. Суть же комментариев по окончании финального матча сводилась к двум словам – до чего же непредсказуем детский футбол. Сама же игра прошла в ожидаемо максимально плотной и напряженной борьбе и держала всех в напряжении до последних секунд. В концовке ближе к победе были гости, запоровшие два стопроцентных голевых момента. Не сказать, что «динамовцы» отыграли, словно для учебников с точки зрения содержания игры. Но то, что они смогли навязать сопернику борьбу и сыграть на своих сильных сторонах, однозначно. В составе костромской команды не затерялась девочка 2012 года рождения Милана Петрова, которая сцементировала оборону команды.

- Это распространенная практика, и во всех европейских командах девочки в детском возрасте тренируется и играет вместе с мальчиками – прояснил ситуацию тренер «Динамо» Кострома Виталий Демьянов. - В результате уровень ее подготовки только растет. Слышал, что девочки тренировались и со звездами мирового футбола, например, с Холландом из дортмундской «Боруссии». Что касается нашей Миланы Петровы, то она очень хорошо видит поле и играет за счет своего игрового мышления и правильного выбора позиции. Все это позволяло дирижировать атаками нашей команды.

В финале «Динамо» выходило вперед, а гости из Кирова постоянно догоняли. В серии пенальти удачливее были футболисты «Динамо», которыми на этом турнире руководил не главный тренер – Владимир Витальевич Демьянов, а его сын – Виталий Демьянов.

- Подготовил команду Владимир Витальевич, а я только выводил ее на поле и не мешал ребятам играть в свой футбол – заострил внимание тренер Виталий Демьянов. – Считаю, что первое место – общая наша заслуга и, в первую очередь, ребят, которые проявили свои лучшие качества. Доволен результатом, но в таком возрасте это не самое главное. Важно развитие футболиста и умение перенести навыки, которые отрабатывались на тренировках, в игру. По турниру главным фаворитом была команда из Кирова, которая легко разбиралась со своими соперниками, в том числе и с сильной командой «Забивака». Наверное, ничья по итогам основного времени матча c «Юниором» – справедливый результат. – В серии пенальти мы оказались более спокойными и хладнокровными. Безусловно, команда из Кирова на протяжении всего турнира показывала красивый футбол, но мы за счет сплоченности и настроя не дали возможности «Юниору» проявить свои лучшие качества. Считаю, что наша победа в финале выглядит абсолютно заслуженной.

1 сентября ребята 2014 года рождения пошли в первый раз в школу. В добрый путь, первоклассники, плодотворной и интересной вам учебы! Увидимся совсем скоро на футбольных полях «Золотого кольца».

Андрей Тараканов


1.09.21 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3