Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Фавориты подтверждают класс  
 
Предлагаем вашему вниманию обзорную статью Первенств АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2009-2011 годов рождения.

 
В середине июня мы подробно рассказывали о стартовавшем Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2009, 2010 и 2011 годов рождения и даже обозначили круг фаворитов по каждому возрасту. Спустя месяц можно зафиксировать факт, что расклад сил не изменился, а вся борьба за призовые места еще впереди.

В самой младшей возрастной категории, то есть по 2011 году рождения, собрано наибольшее количество команд – тринадцать, от признанных фаворитов до команд, решающих свои локальные задачи. В турнирном плане все идет своим чередом. Фавориты продолжают увеличивать свое преимущество, показывая, насколько большая разница в классе между лидерами и аутсайдерами. Очередные две победы одержали воспитанники ярославского «Шинника», что позволило им довести победную серию до десяти матчей. «Шинник» без нервотрепки взял три очка у СШ № 13 и ожидаемо дожал СШ № 3 имения Ярцева, хотя сделал это не так легко, как многие прогнозировали. Костромская команда долго и упорно сопротивлялась, еще за пять минут до окончания встречи вела со счетом 3:2, однако класс исполнителей сыграл в этой игре определяющую роль. Решающий гол на последней минуте встречи забил игрок «Шинника» Ярослав Кочин – лучший бомбардир своей команды, набравший 19 баллов по системе гол+ пас. Лидирует же в бомбардирской гонке игрок команды СШ № 3 имении Ярцева Дмитрий Петряев, набравший в 12 матчах 25 (17+8 очков). Стоит заострить внимание на том, что Дмитрий в заключительном перед перерывом матче с командой «Наши Надежды» набрал 7 (3+4) баллов за результативность, что позволило ему забраться на первое место и уйти на перерыв с хорошим настроением.

Костромское «Динамо» так же, как и «Шинник», идет без потерь, являясь теневым фаворитом Первенства.  В последних матчах были повержены «Авангард» 7:0, «СШОР-Владимир» -  3:0, СШ № 3 Ярцева-4:0 и «Наши Надежды»-10:3. Таким образом, «динамовцы» в восьми матчах одержали восемь побед и продолжают претендовать на победу в Первенстве. За медали постараются побороться воспитанники ДЮСШ Ростов. Ростовчане неудачно съездили в Тверь, зато в остальных матчах взяли свои очки и уверенно идут в группе лидеров. Безусловно, третье место пусть и промежуточное – прекрасный результат для воспитанников ДЮСШ Ростов в соревнованиях такого уровня.

Еще год назад по 2011 году рождения доминировали воспитанники ДЮСШ РППК Рыбинск, но сейчас этого уже не скажешь. Конкуренты не дремлют и навязывают упорную борьбу. На этот раз рыбинская команда допустила осечку в игре против команды СШ № 3 имени Георгия Ярцева. От поражения подопечных Андрея Гурина спас точный удар Тимофея Трунова в середине второго тайма. Даже после не самого удачного старта рыбинская команда по потерянным очкам не так сильно отстает от лидеров, поэтому сохраняет хорошие шансы в борьбе за самые высокие места.

- В этой возрастной группе подобрались очень интересные, самобытные команды, – отметил тренер команды СШОР Тверская область Дмитрий Крайнов. – Мы встречались практически со всеми соперниками. Своей организованностью понравился «Шинник» 2011 года рождения. Так же хорошее впечатление произвела игра «Шинника» 2012 года рождения. Мальчишки на год младше, но показывают достойную игру. Очень интересно было противостоять ДЮСШ РППК Рыбинск – нашему сопернику по другим турнирам. Самых лестных слов заслуживает игра владимирской команды, которая запомнилась боевитостью и эмоциональным тренером. Разумеется, одним из главных фаворитов является костромское «Динамо», возможности которого нам хорошо известны по предыдущим турнирам. Когда возник вариант участия в этом Первенстве, то долго не думал. В летний период времени ребятам нужна постоянная игровая практика с командами серьезного уровня. Учитывая, что ребят, занимающихся футболом, у меня много, принял решение заявиться двумя командами. Считаю, что у всех мальчишек должна быть соревновательная деятельность. Немаловажный фактор – безупречная организация соревнований. В «Золотом кольце» работают знакомые мне люди, начиная от секретарей и заканчивая президентом Ассоциации.

Тренер воспитанников СШОР Тверская область Дмитрий Крайнов сравнил краткосрочные турниры с полноценным Первенством.

- Мы неоднократно участвовали в розыгрышах Кубков, а сейчас решили попробовать свои силы в Первенстве. Разница, конечно же, существенная. Мне больше нравится полноценное Первенство с матчами в два круга. Здесь на каждый тур разный состав, поскольку дети могут выпасть по объективным причинам. C другой стороны, у тебя есть календарь на сезон, и ты готовишь команду к определенной игре,  что для меня как для тренера интересно. В кубке же нужно собраться на 2-3 дня. Здесь на первый план выходят настрой, эмоции. Итоги турнира могут быть непредсказуемыми, а одна игра может перевернуть все с ног на голову.

Необходимо отметить, что месяц назад в Костроме прошел Всероссийский турнир ДФЛ по 2011 году рождения «Загрузи себя футболом», в котором приняли участие все ведущие команды «Золотого кольца». Так вот победу в нем одержало костромское «Динамо», в финале переигравшее ДЮСШ РППК Рыбинск со счетом 1:0. Ярославский «Шинник» занял в тех соревнованиях лишь третье место. Посмотрим, как итоги прошедшего турнира скажутся на результатах Первенства.         
 
Не менее интересная и запутанная турнирная ситуация возникла по 2010 году рождения, где сразу три команды идут без поражений. Пойди разберись, кто тут главный фаворит. Однозначно один из них – костромская команда ДЮФШ «Динамо». За последние две недели «динамовцы» провели четыре игры – одержали три крупные победы с «сухим» счетом и однажды сыграли вничью со сверстниками из Владимира 2:2, сравняв счет на последней минуте матча стараниями автора дубля в этом матче Дмитрия Кузьменко.

По потерянным очкам костромскую команду опережают сверстники первой команды СШОР Тверская область, которые в восьми матчах одержали семь побед и один раз сыграли вничью. Первое свидание принципиальных соперников запланировано на август месяц – 2 августа ДЮФШ Динамо» и СШОР-1 встретятся между собой в Песочном. До паузы в Первенстве был сыгран тур в Щедрино, в ходе которого соперники захотели поправить свое турнирное поражение и уйти на перерыв с хорошим настроением. Лучше других это удалось Волжанину и Шиннику, которые одержали по две победы в двух матчах. Впрочем, ярославцы пока не могут быть полностью довольными своим турнирным положением – воспитанники «Шинника» в 10 матчах одержали только четыре победы. Стоит сказать, что май-июнь получился очень насыщенным для ярославской команды, а победа в региональном этапе по "Локоболу" среди юношей 2009 года рождения отняла много эмоциональных сил. В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» подопечных Ивана Зынина и Евгения Мартьянова «накрыл» ничейный синдром - «черно-синие» четыре раза сыграли вничью.

- Мальчишкам не хватает хладкнокровия в завершающей стадии атаки, поэтому мы не можем похвастаться хорошей реализацией голевых моментов, – подчеркнул тренер «Шинника» Иван Зынин. – В то же время в защите команда допускает ляпы, что свойственно детям этого возраста. Отмечу, что в последнее время у ребят было большое количество эмоциональных игр, они выплеснулись как в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо», где уступили в финале по пенальти, так и на «Локоболе». Считаю, что предстоящая пауза, во время которой распущу ребят, должна пойти нам на пользу. Отмечу хороший уровень участников Первенства. Мне понравилась не только костромская команда, но и обе команды из Твери, с которыми было очень интересно играть. Присутствовали высокие скорости, накал, борьба. Не стал бы списывать со счетом воспитанников ДЮСШ РППК и СШ № 13. Пока до конца не понял, что тяжелее – длительная дорога или провести две игры за один день. Мне кажется, что на детей влияют оба фактора в совокупности. В этом плане хорошо, что по регламенту командам разрешается делать обратные замены.
 
В Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2009 года рождения перерыв до 30 июля. Позади почти половина игр, но бросается в глаза, что команды провели разное количество игр. Скажем лидер Первенства «СШОР Владимир» провел уже 8 игр, а потенциальный претендент на медали СШОР по футболу Вологда – всего лишь 4. После неудачного старта в Твери оживают воспитанники «Шинника». Ярославцы в этой возрастной категории представлены двумя командами и обе в числе лидеров. Первая команда штампует победы, как правило, с разницей в один мяч, а единственная крупная победа была одержана над СШОР по футболу Вологда со счетом 4:0. После ухода из команды нападающего Ивана Курбатова по-прежнему актуальна проблема в линии атаки, где на данный момент нет ярко выраженного лидера. Лучшим бомбардиром команды с тремя забитыми мячами является Савелий Торчин. Не затерялись в этой возрастной категории юноши ДЮСШ РППК Рыбинск, которые в большинстве матчей навязывают соперникам борьбу. Например, с первым составом «Шинника» команда была конкурентоспособна и дважды уступила с разницей в один мяч.

- Через год мы будем участвовать в Первенстве «Золотого кольца» в формате 11х11, поэтому cейчас нам хотелось посмотреть свой уровень готовности на фоне лидеров, – отметил тренер ДЮСШ РППК Рыбинск Владимир Власов. – Прошедшие игры показали, что мы движемся в правильном направлении и пока нет большого разрыва. Основная проблема – нехватка физических кондиций, что проявляется во вторых играх. Считаю, что все поправимо. Тем более ребята не уступают ни индивидуально, ни тактически. Пока из 20 заявленных футболистов конкурентоспособны человек 12, на которых ложится основная нагрузка. За исключением «Сухоны», все команды могут отнять друг у друга очки, и многое зависит от уровня готовности к конкретной игре. Стоит заострить внимание на том, что для наших ребят это первый такой длительный турнир с разъездами, а матчи мини-футбольного Первенства не идут ни в какой сравнение.

- Привыкли ли ребята к правилу вне игры?

- Да. Поддерживаю идею играть в этом возрасте с положением вне игры. Думал, что переход будет сложнее, но игры на Первенство области в формате 11х11 помогают нам привыкнуть к этому правилу. Сейчас ребята понимают, как правильно нужно открываться.  С другой стороны, функционально ребята еще не готовы играть на большом поле.

Андрей Тараканов
 


20.07.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0