Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск
  •   29.03.24, пт
    МФК Планета 15 к
    Стандарт 15
    8 - 0
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    МФК Планета 15 к
    1 - 6
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    Динамо синие 15 к
    3 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо синие 15 к
    Стандарт 15
    14 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо - Унион 15 к
    Динамо белые 15 к
    0 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо белые 15 к
    FC Sokolov 15 2к
    0 - 8
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Ровесник 15
    начало в 15.00
  •  
    Ровесник 15
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 15.45
  •  
    РК СШ 15 к
    Ротор 15
    начало в 16.30
  •  
    Авангард 15
    Авангард - 2 15
    начало в 17.15
  •  
    Юниор 15к
    РК СШ 15 к
    начало в 18.00
  •  
    Ротор 15
    Авангард - 2 15
    начало в 18.45
  •  
    Юниор 15к
    Авангард 15
    начало в 19.30
  •   30.03.24, сб
    Стандарт 15
    Гриффон 15
    начало в 10.00
  •  
    МФК Планета 15 к
    Динамо синие 15 к
    начало в 10.45
  •  
    Ровесник 15
    Динамо белые 15 к
    начало в 11.30
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 12.15
  •  
    Авангард - 2 15
    РК СШ 15 к
    начало в 16.00
  •  
    Авангард 15
    Ротор 15
    начало в 16.45
  •  
    Авангард - 2 15
    Юниор 15к
    начало в 17.30
  •  
    РК СШ 15 к
    Авангард 15
    начало в 18.15
  •  
    Ротор 15
    Юниор 15к
    начало в 19.00
 
Дмитрий Кевра  
 
Тренер «Шинника» Дмитрий Кевра подвел итоги стартового отрезка Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011 года рождения.

 
- Чем продиктовано участие Вашей команды в полноценном Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011 года рождения?

- Заострю внимание на том, что раньше наша команда не участвовала даже в краткосрочных розыгрышах Кубков АМФ «Золотое кольцо» и только с этого сезона планомерно подошла к этому вопросу.  Мы понимали, что для дальнейшего развития мальчишкам нужна постоянная соревновательная практика. Совместно с руководством Академии ФК «Шинник» было принято решение заявиться в полноценное Первенство АМФ «Золотое кольцо с участием 13 команд, что позволяет нам на протяжении длительного времени находится в игровом тонусе.
 
- Участие в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» – это первый опыт игр для команды 2011 года рождения в таком длинном турнире?

- Да. Раньше мы участвовали только в краткосрочных турнирах продолжительностью 3-4 дня. Для нас это первое гладкое Первенство.
Ребята идут от игры к игре, поэтому в психологическом плане ничего не изменилось.  Просто теперь мы наперед знаем календарь игр и знаем, что практически в каждую неделю наша команда сыграет две игры с качественными соперниками.  То есть на протяжении всего лета, за исключением июля месяца, мы будем получать соревновательную практику, чего нам не хватает в зимний период времени.
 
- Есть ли принципиальная разница в подготовке к краткосрочному турниру и такому длительному?

- В этом возрасте целенаправленно к турнирам мы вообще не готовимся. У нас есть программа подготовки, которой придерживаемся на протяжении всего года. Поэтому мы не оглядываемся ни на какие игры и турниры, а планомерно готовим и развиваем самих игроков. Ни один турнир не скорректирует наш тренировочный процесс. Мы готовимся и двигаемся по четко заданному направлению.
 

- Оптимален ли календарь и формула турнира, при которой команды играют по 2 игры в день с каждым соперником, а Первенство проводится в два круга?

- В этом плане полностью поддерживаю организаторов. На каждую игру мы возим с собой две шестерки футболистов, которые получают одинаковую игровую практику. Если взять точное игровое время, то каждый игрок нашей команды за один игровой день за две игры проводит 40 минут. Согласитесь, ехать на выезд, например, во Владимир из-за одной игры и 20 минут игрового времени нецелесообразно. Не думаю, что две игры в день – запредельная нагрузка для ребят. Тем более все команды находятся в одинаковых условиях.
Хочется сказать огромное спасибо родителям детей, которые не просто согласились участвовать в этом Первенстве, но и взяли на себя всю финансовую нагрузку. Дай бог, что инвестиции в развитие своих же детей будут окупаться. С одной стороны, это накладно, а с другой – повторюсь, родители вкладывают денежные средства в развитие своих же детей. Важно отметить, что на выездные матчи мы ездим вместе с командой «Шинника» 2012 года рождения на одном большом автобусе, что очень удобно.
 
- Ваша команда стартовала в Первенстве с шести побед подряд. А все ли было так безоблачно с точки зрения содержания игры? Что в игре своей команды понравилось, а что насторожило?

- Во-первых, любой ребенок, как и тренер, выходя на поле, хочет выиграть, а для нашей команды старт получился удачным. Шесть побед в шести матчах – яркое тому подтверждение. Что касается содержания игры, то со стороны нашей команды были разные игры. Никуда не деться от того, что ребята все равно еще находятся в стадии обучения и развития. Поэтому нормально, что мальчишки ошибаются. Более того, в этом возрасте они должны ошибаться и еще будут ошибаться! Другой вопрос, что со стороны тренеров нужны правильные выводы и умение донести до ребят их ошибки. В любом случае мы двигаемся вперед. Есть моменты, которые радуют, а есть и такие, над которыми нужно работать.  Работы много, и мы еще только в самом начале пути. Ребята 2011 года рождения находятся в самом интересном возрасте, когда хотят учиться и развиваться, они уже осознанно понимают, что футбол – это игра, в которой есть партнеры, соперники. Они уже знают способы, как обыграть этого соперника.
 
- На формат 6+1 Ваша команда перешла полгода назад, в то время как ваши соперники сделали это намного раньше. Почему не форсировали переход?

- Для каждого возраста есть программа подготовки, которой придерживаюсь. Не вижу смысла в раннем переходе на более крупный формат. Считаю, что при меньшем формате каждый игрок более задействован в игровой процесс, больше находится с мячом, выполняет больше тактико-технических действий. Даже сейчас, общаясь с представителями РФС пришли к тому, что при решении любых поставленных задач в игровом и тренировочном процессе надо оставлять меньшие форматы. Убежден, что спешить никуда не надо, а переход на новый формат должен проходить своевременно.  Да, моя команда 2011 года рождения перешла на формат 6+1 позже наших соперников, однако я не вижу, что мы что-то потеряли.  А уж если в чем-то отстали, то обязательно догоним и перегоним.
 
- За счет чего удалось обыграть одного из главных фаворитов Первенства команду ДЮСШ РППК Рыбинск? Насколько важна эта победа в психологическом плане?

- Подчеркну, что мы обыграли соперника только по счету, а по игре – это была встреча с равными шансами на победу. Понравилось, что ребята с самой лучшей стороны проявили себя с точки зрения ведения единоборств. Замечу, что начало игры получилось очень тяжелым, команда ДЮСШ РППК задавила нас физически. Однако ребята переломили ход игры и заслужили эту победу. Любая победа, а тем более над такой командой, добавляет эмоций и позитива. Хотя детям этого возраста безразлично, с кем играть - с ДЮСШ РППК или «Зенитом» и Спартаком». Может быть через пару лет мальчишки это уже будут понимать. А пока имя соперника играет не особую роль, им хочется играть, им интересно участвовать в соревнованиях.
В итоге в матче против рыбинской команды все решили индивидуальные качества игроков как у соперника при двух забитых мячах, так и у нас при трех.
 
- Действительно в этой игре сказали свое слово лидеры вашей команды – Ярослав Кочин и Владислав Кучин. Греет душу, что оба этих футболиста находятся в числе лучших бомбардиров Первенства?

- Безусловно! Если брать Ярослава Кочина, то по модельным характеристикам это нападающий, и в дальнейшем, скорее всего, будем продолжать его использовать на самом острие атаки. На данный момент времени его трудно рассматривать на других позициях. Забивать же голы – его прямая обязанность.
Владислав Кучин – капитан команды, игрок центральной зоны, обладающий поставленным ударом для этого возраста. Радует, что он много забивает и отдает голевых передач. С ним постоянно ведется ежедневная работа. Позиция центрального полузащитника – это не только забитые мячи. Радует, что он понимает, развивается и действует уже грамотно по-взрослому. Но! Ребята только в стадии развития, и  мне нужно быть более аккуратным в плане хвалебных эпитетов.  В процессе обучения у нас есть похвала и указания на ошибки.
 
- Помимо команды из Рыбинска, какие команды могут составить конкуренцию «Шиннику» в борьбе за первое место?

- На сегодняшний день мы провели только шесть игр и не видели всех команд. Откровенно говоря, пока мало осведомлен о других соперниках. Однозначно за самые высокие места будет бороться костромское «Динамо», которое произвело очень большое впечатление на предыдущем нашем турнире. С подопечными Александра Крылова весной этого года встречались в финале на турнире в Тамбове, где уступили сопернику со счетом 1:4. Разумеется, в борьбу за первое место включиться и команда из Рыбинска. По всем отчетам и отзывам можно понять, что они были и остаются одними из главных фаворитов Первенства. Неслучайно они стали победителями многих соревнований в регионе.
Достаточно боевой показалась команда из Владимира. Не стал бы сбрасывать со счетов ДЮСШ Ростов – техничную, обученную команду, которая и сама играет в футбол и другим дает. Потенциал же команды из Твери будет ясен после нашей ближайшей гостевой игры. Одно могу сказать: уровень команд здесь очень серьезный. На мой взгляд, первые 5-6 команд могут составить друг другу конкуренцию.
 
 - Очень интересным и упорным выдался матч против ваших младших товарищей – ребят 2012 года рождения. Принципиальны ли матчи против «Шинника» 2012 года рождения? Оцените потенциал этой команды?

- Наверное, всегда на такие игры больше заряжены ребята, которые на год младше. Для них большое счастье навязать борьбу и обыграть старших. При этом отмечу, что у нас в «Шиннике» подобралась очень хорошая команда 2012 года рождения. За последние годы много было в школе случаев, когда ребята на год младше составляли конкуренцию. Хочу пожелать команде 2012 года рождения дальнейшего развития и прогресса. Не сомневаюсь, что подопечные Дениса Николаевича Березина и Анатолия Федоровича Пуговкина потреплют нервы всем фаворитам.
В игре же с нами «Шинник-2012» показал очень достойный футбол. Нашей команде было очень тяжело, по ходу игры мы проигрывали 0:1, 1:2. Пока мы не всегда можем собраться на игру с первых минут.
 
- В «Шиннике» Вы тренируете еще и ребят 2006 года рождения. Насколько сложно совмещать тренировочный процесс и игры? В чем сложность?

- В большом объеме! Стараемся разделить методическую работу со своим помощником Александром Игоревичем Паутовым в планировании и составлении плана тренировочного процесса. На текущий момент совместными усилиями справляемся. Надеюсь, что и в дальнейшем у нас все будет хорошо. Совмещение же двух возрастов – рабочий момент. Ничего здесь не поделаешь. Постараемся выйти из этой ситуации с положительными результатами как по 2006 году рождения, так и по 2011 году рождения.
 
- В виду Вашей профессии, футбола в Вашей жизни довольно много. Удается ли в свободное время «отдохнуть» от футбола?

- Прежде всего, футбол – это моя профессия, мое любимое дело, и от работы с детьми я получаю удовольствие. Стараюсь раз в неделю сделать себе день отдыха и перезагрузиться. Так получилось, что и с 2011 годом рождения, и с 2006 годом рождения день отдыха у нас – суббота. Как правило, провожу время с семьей за городом на даче.

Андрей Тараканов
 


11.06.21 пт


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо синие 15 к 2 2 0 0 19-4 15 6
2 МФК Планета 15 к 2 2 0 0 14-1 13 6
3 Гриффон 15 2 0 0 2 4-11 -7 0
4 Стандарт 15 2 0 0 2 1-22 -21 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо белые 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
2 FC Sokolov 15 2к 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Динамо - Унион 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Ровесник 15 0 0 0 0 0-0 0 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Ротор 15 0 0 0 0 0-0 0 0
2 Авангард 15 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Юниор 15к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Авангард - 2 15 0 0 0 0 0-0 0 0
5 РК СШ 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0