Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Валерий Суратов  
 
Тренер команды «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» Валерий Суратов подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2014 года рождения.

 
- Два месяца назад в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2014 году рождения Ваша команда заняла четвертое место, а сейчас с еще более сильным составом участников – первое. С чем можете связать прогресс команды?

- Стоит заострить внимание на том, что турнир в Костроме проходил в зале, а в Ярославе – на искусственном поле. На мой взгляд, футбол в зале и футбола на траве заметно отличаются. Наши ребята намного комфортнее чувствуют себя на траве, потому что тренируются круглый год в манеже на искусственном поле. На домашнем турнире два месяца назад мы впервые играли в зале, нам не хватило опыта участия на паркете. У многих ребят даже не было подходящей обуви, и им пришлось в зале играть в «сороконожках».
Также прогресс в результатах команды могу связать с участием в многочисленных турнирах. Только за последний месяц мы трижды были на соревнованиях по футболу в Ярославле, еще один турнир провели в Волгореченске по 2013 году рождения. Убежден, что ребятам надо участвовать в соревнованиях. Если только тренироваться, то они не сильно будут прогрессировать.
 
- Мальчишкам по 6-7 лет, а они уже участвуют в различных турнирах с таблицами, видеотрансляциями и с полной статистикой игр.

- Раньше для детей этого возраста вообще турниры не проводились. Если мальчишек 2005 года рождения набрал с 7 лет, то эти ребята 2014 года рождения уже занимаются 2 года. У нас три тренировки в неделю продолжительностью 1 час. Все занятия проходят в манеже, что очень удобно с точки зрения организации – погодные условия, мячи не улетают, родители не мешают. У меня уже набраны две группы по 18 человек в каждой. Посмотрим, как мальчишки будут развиваться дальше. Может они к 10 годам так наиграются, что решат закончить с футболом. Сейчас смотрю набирают детей уже с 3-4 лет. Ранняя специализация может иметь как положительный, так и отрицательный эффект.
 
- Говорят, что вратарь в футболе – половины команды. В детском же футболе иногда еще больше. Глядя на уверенную игру вратаря Никиты Бочарова за последний рубеж были спокойны?

- С вратарями мне везет. В свое время сразу нашел двух хороших вратарей для 2005 года рождения. Сейчас по 2014 году рождения подобрались три хороших вратаря, которые при необходимости могут здорово сыграть и в качестве полевого игрока. Так что на данный момент за вратарскую позицию спокоен.
 
- Турнир по 2014 году рождения в «Золотом кольце» проходил во второй раз, поэтому можно было обозначить круг фаворитов. Лично для меня результаты розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо», за исключением выступления костромского «Динамо», ожидаемы. Разделяете мнение?

- Да. Откровенно говоря, предполагал, что в финале будем играть с командой «СШ-6-Забивака». Большего ожидал от «Динамо», хотя вторую нашу команду они дважды обыграли. Мне кажется, что все команды на это турнире столкнулись с одной и той же проблемой.
 
- С какой?

- Во время турнира у многих детей в разные дни были выпускные в детских садах, что сильно сказывалось на составах команд. На групповом этапе то один игрок не поедет, то – второй. Один из наших игроков успел в один день и в турнире сыграть, и на выпускной успеть. Он попал с корабля на балл, за что хочется сказать спасибо родителям. В сложившейся ситуации мне хотелось поделить детей на две равные команды. Пожалуй, организаторы могли бы промониторить момент с выпускными поглубже и, возможно, перенести сроки проведения турнира. При всей в целом хорошей организации турнира есть еще одно пожелание!
 
- С этого момента поподробнее.

- После полуфинальных матчей у детей была слишком большая пауза перед финалом. Практически час! Перед заключительными матчами подошел к арбитрам с просьбой провести финал пораньше, однако организаторы не стали менять расписание под предлогом, что календарь был согласован с руководителями команд еще до начала турнира, и все «лайкнули». Да, я действительно до начала турнира тоже со всем согласился. Но! В первую очередь изучил состав групп и расписание игр в первые два дня.
С одной стороны, организаторы молодцы, что думают о детях и предоставляют время для отдыха. С другой стороны – разве дети в это время отдыхали? Нет, конечно же! В это время они прыгали, скакали по трибунам и, слава богу, никто не получил повреждение. В сложившейся ситуации для детей этого возраста достаточно паузы 5-10 минут между играми.
 
- Во время розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» Вы были представлены двумя командами, поэтому видели всех соперников. На Ваш взгляд, какая группа была сильнее?

- Мне кажется, что группа «Б» была более сильная и ровная по составу участников. С тем же «Демиургом» в полуфинале мы просто мучились.
 
- Увидели ли Вы на этом турнире индивидуально сильных игроков как в своей команде, так и в других?

- В своей команде отмечу Семена Смирнова и Артема Гончарова, признанного лучшим игроком турнира. От этих футболистов в нападении зависит очень многое. В составах других команд выделю Дениса Тараканова из «Чемпионики», по которому вопросов вообще нет. В «СШ №6-Забивака» (Рыбинск) выделялся Тимофей Бурлаков, а в составе «Демиурга» Михаил Варегин, который больше полагался на физические качества. Также хорошее впечатление оставила игра вратаря из Рыбинска.
В целом выделялись игроки, которые хорошо работают с мячом и сильны индивидуально. Иногда себя ругаю, что пытаюсь научить детей играть в пас. Наверное, немного тороплюсь с этим. Согласен с мнением, что если сейчас ребенок не научится обыгрывать один в один, то в дальнейшем уже на более поздних ступенях его уже этому не научишь. В пас же можно научиться играть и в 14-15 лет.
 
- Ваша команда имеет большой опыт участия в турнирах, причем не только в «Золотом кольце». Сравните уровень соперников в «Золотом кольце» и на других турнирах.

- Мы трижды участвовали на турнирах по футболу в Москве, где выступали команды разного уровня. Мне кажется, уровень команд, участвующих в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо», сопоставим с тем, который в Москве. Также 3-4 сильные команды, а остальные – уровнем ниже.
Среди наших соперников были и сверстники московского «Локомотива», которые выделяются осмысленными действиями и игрой в пас. Пока счет наших личных встреч ничейный: одна победа и одно поражение. В целом наши ребята смотрелись на турнирах в Москве очень достойно, занимая первое, третье и пятое место.
 
- Уверен, что у Вас большие планы с точки зрения участия в турнирах. Поделитесь, пожалуйста, своими дальнейшими планами.

- С 28 июня по 9 июля на одной из баз проведем летний футбольный лагерь. Возможно, в июле примем участие в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» в Ростове Великом и точно планируем выступать на таком же турнире в августе-сентябре, который пройдет в Костроме на стадионе «Динамо». С 10 по 13 ноября едем в Нижний Новгород на базу «Море спорта». Кроме всего, уже в этом году планирую свозить ребят на турнир в Санкт-Петербург.

Андрей Тараканов
 


31.05.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3