 |
Подводим итоги Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футзалу среди юношей 2020 года рождения.
В минувшие выходные АМФ «Золотое кольцо» провела свой заключительный турнир по футзалу среди юношеских команд в сезоне 2025-2026 годов. Борьбу за награды повели юноши 2020 года рождения, для которых эти соревнования стали первыми под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Местом проведения футбольного праздника для юных футболистов стал уютный спорткомплекс «Динамо» в Костроме. Стоит ли говорить о том, что на всех матчах была сумасшедшая атмосфера. Уровень шума во время решающих игр достигал экстремальных значений по децибелам, что не всегда положительно влияло на игру юных футболистов. Болельщики поддерживали свои команды с дудками и барабанами.
Организаторы решили не растягивать турнир и провели его за один выходной день. Во-первых, дети ещё очень маленькие, а во-вторых, количество участников розыгрыша Кубка позволяло определить победителя в краткосрочном турнире. Формула была следующей: шесть команд были разделены на две группы, внутри которых сыграли между собой в один круг. По две лучшие команды выходили в полуфиналы.
- Поддерживаю решение организаторов провести турнир за один день, всё здорово и компактно, – отметил тренер «Технаря» Сергей Бределев. – Но по большому счету для нас не было большой разницы – были готовы играть и за один день, и за два. В середине мая поедем в Ярославль, где турнир будет двухдневным, и, возможно, получится лучше проникнуться атмосферой.
Мальчишки 2020 года рождения только начинают свой футбольный путь. Им всего по 5-6 лет, но они уже участвуют в соревнованиях такого статуса – с судьями и прямыми видеотрансляциями, кубками и медалями. Когда на площадку выходят мальчишки столь юного возраста, то тут, наверное, не до слаженного комбинационного футбола, тактических действий и домашних заготовок. На первый план выходили индивидуальные способности игроков и их технические качества. Практически в каждой команде было по несколько игроков, которые могли сделать разницу на площадке за счет умения обыграть соперника один в один. К примеру, в вологодском «Юниоре» с первых же матчей режим бомбардира включил Николай Виноградов, а во владимирском «Технаре» – Георгий Ермолаев.
Формат 3х3 подразумевал две небольшие площадки 20х16, маленькие ворота, ауты и угловые с ведением мяча. Важно сказать, что ни один из полевых игроков не имел права играть руками. А если игрок сыграл рукой вблизи ворот или был фол за лишение соперника явной возможности забить гол, то назначался пенальти, который пробивался в пустые ворота с центра поля. К слову, для мальчишек данное испытание было не самым легким. За весь турнир удалось реализовать лишь один пенальти из четырех.
Вне конкуренции в первой группе был «Технарь» (Владимир), одержавший две крупные победы над костромским «Динамо» и тейковским «Авангардом». Было заметно, что у владимирской команды преимущество над своими соперниками в технике и умении обыграть один в один. Кроме всего игроки «Технаря» уже в этом возрасте старались играть в пас, чем отличались от других соперников на этом турнире. За второе же место в этой группе развернулась упорная борьба между «Динамо» и «Авангардом». Соперники выдали крутой матч между собой, а победу в нем праздновали костромские футболисты, забившие решающий гол на последней минуте встречи стараниями Александра Торопова. «Авангард» мало в чем уступал своим соперникам и при определенном раскладе мог побороться за выход в полуфинал.
Во второй группе все три матча прошли в конкурентной борьбе. Не смог пробиться в полуфинал «Демиург», хотя в обоих проигранных матчах ярославцы смотрелись очень достойно. Особенно удался «Демиургу» отрезок в начале второго тайма с вологодским «Юниором», когда удалось трижды поразить ворота соперника и вернуться в игру. В целом в этой группе лидерство «Юниора» закономерно. Подопечные Александра Степанова не имели большой глубины скамейки и затратили для победы столько сил, сколько было необходимо.
Матч за пятое место лишний раз убедил в том, что «Авангард» на этом турнире мог бы оказаться и повыше. В поединке против «Демиурга» у тейковской команды проблем не было, а с ролью лидера отлично справился Денис Скрипка, на счету которого пять из шести голов.
Далее на параллельных площадках прошли полуфинальные поединки. Если «Технарь» снял все вопросы о победителе матча с «Гриффоном» уже на первых минутах, то «Юниор» с «Динамо» выдали обоюдоострый матч. В нем режим Бога включил игрок «Юниора» Николай Виноградов, на счету которого все шесть мячей, что не часто встретишь даже в детском футболе. Отдадим должное «Гриффону», который после поражения в полуфинале со счетом 0:9 собрался и выдал содержательный матч за третье место против «Динамо».
- Некоторые наши воспитанниками футболом занимаются уже полтора года, а свой первый турнир провели в Ярославле в конце прошлого года, – отметил тренер «Гриффона» Родион Сынышин. – Для нас это это был третий выездной турнир. На фоне соперников смотрелись достойно. Правда немножко растерялись и, возможно, побаивались своих противников, поэтому некоторые игроки провели свой не самый лучший турнир. Ребятам данного возраста присуще волнение, а поддержка трибун, возможно, их только сковывала. Турнир показал, что психологически не все дети готовы участвовать в соревнованиях такого уровня и играть под таким давлением со стороны болельщиков. К тому же хочется добиваться результата. В этом возрасте еще рано говорить о каких-то взаимодействиях и игре в пас. Однако некоторые ребята уже понимают, что такое игра в пас. Требования к игрокам были простые – не бояться играть и бороться, обыгрывать. Формат 3х3 – оптимальный, а площадка показалась слишком большой. Считаю, что размеры футбольного поля можно было бы и уменьшить. С учетом того, что турнир прошел в один день и проводили четыре игры, вполне целесообразно было бы сократить время матчей. Все-таки 2 тайма по 15 минут – это серьезное испытание. Тем более в зале было душно. К концу игрового дня дети были истощены.
В финале встретились «Технарь» и Юниор». К этому матчу обе команды подошли с сериями из трех побед, но небольшим фаворитом виделся «Технарь», который достаточно легко прошел по турнирной сетке. В трех предыдущих встречах владимирская команда забила 25 мячей, но в финале что-то пошло не так. Отдадим должное и вологжанам, которые сыграли на своих сильных сторонах и при в общем-то равной игре вырвали победу на последней минуте матча. Героем финального матча стал лидер «Юниора» Николай Виноградов, на счету которого два мяча, в том числе и победный на последней минуте матча при счете 2:2. «Золотой» гол стал следствием индивидуальных действий. В финале победы были достойны обе команды, но победитель мог быть только один.
- С точки зрения организации турнира нам всё понравилось, все матчи начинались строго по расписанию, что очень важно, – отметил тренер владимирского «Технаря» Сергей Бределев. – Считаю, что формат 3х3 для детей этого возраста был оптимальным, потому что позволял игрокам чаще находиться с мячом и выполнять больше технических действий. Мне кажется, что ребятам 2020 года рождения рано ещё выходить на формат 3+1. Не вижу в этом возрасте смысла ставить игрока в ворота. Пусть пока учится играть ногами. Ребятам по 5-6 лет, и во многих командах игроки начинают играть в пас. Не нравится, мне, конечно, когда в некоторых командах один игрок находился в воротах и двое играли в поле. Эта история не про «Технарь». Хочется видеть от всех соперников комбинационный футбол. Некоторые уже сейчас старались выстраиваться треугольником и комбинировать. Кое-что у команд прослеживалось. На мой взгляд, на групповом этапе и в полуфинале было явное наше доминирование. На финал выходили фаворитами, но это детский футбол. В решающем матче либо «Юниор» хорошо отыграл, либо мы очень плохо. Отдам должное вологодской команде, в которой подобрались хорошие ребята. Если говорить о нас, то ребята занимаются футболом примерно полтора года. Начинали тренироваться в разных филиалах, а с лета мы их объединили в одну сборную.
В ходе церемонии награждения все участники турнира получили памятные грамоты и остались довольны. Главный же приз соревнования отправился в Вологду. У мальчишек 2020 года рождения всё впереди. Они сейчас делают только первые шаги в футболе, получая опыт, эмоции и радость от побед и забитых голов. И пусть в профессиональный футбол потом попадут единицы, воспоминания от первого серьёзного турнира останутся на всю жизнь.
Андрей Тараканов
Сегодня вт
|