|
Итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футзалу среди юношей 2014-2015 годов рождения подвел тренер «Демиурга» Александр Федоров.
- Александр, поздравляем вашу команду с выходом на финальный этап Первенства России по футзалу. Признайтесь честно, много ли потратили нервов по ходу Первенства? Что сейчас у Вас на душе после таких нервных и валидольных игр?
- Спасибо за поздравление! После завершения Первенства испытываю некое опустошение. Считаю, что с того момента как взял эту команду, многое вложил в развитие детей и потратил много нервов. Думаю, что за все это воздалось. Хотелось, чтобы на финальный этап Первенства России поехали все ребята, которые участвовали в Первенстве АМФ «Золотое кольцо», но, к сожалению, регламент РФС не позволит нам это сделать.
- Были ли в вашей тренерской карьере настолько нервные по напряжению матчи, в которых все решалось на последних секундах, как в заключительной игре с «Ровесником»?
- Безусловно. Частенько случались игры, где интрига сохранялась до последних секунд. Мы не в первый раз с этим встречаемся, поэтому ребята ментально готовы к таким концовкам. Сразу же на ум приходят матчи в Кубке АМФ «Золотое кольцо» в Волгореченске, где в полуфинале мы вытащили игру на последних минутах, а в другом турнире также в Волгореченске забили победный мяч на последней секунде в матче за третье место. По накалу это были напряженные матчи, где присутствовали качели. Сейчас эмоции и радость от победы были выше, потому что заняли первое место в более статусном турнире с выходом на финал России. Добавляет эмоций тот факт, что Первенство по этому возрасту было проведено впервые, и мы смогли не просто поучаствовать, но и занять первое место, что дорогого стоит.
- Почему в решающей игре c вологодским «Ровесником» уже в середине первого тайма перешли на игру в 5-6 человек?
- Почувствовали по игре – кто лучше готов и может внести больший вклад в итоговый результат. Соответственно, было принято решение перейти на шесть полевых игроков. Это детский футзал, где ничто непостоянно, поэтому играли на результат и сделали ставку на тех ребят, которые могут принести положительный результат и не просесть в течении определенного времени.
- Перед началом Первенства могли предположить, что еще и «Грань» ввяжется в борьбу за первое место?
- Изначально относил «Грань» к непростым соперникам. Какие бы прогнозы не читали, ни в коем случае не сбрасывали со счетов команду из Гусь-Хрустального. С этим соперником встречались раньше и понимали, что команда – неуступчивая, может потрепать нервы и особенно на своей площадке. Будем откровенны: условия на площадке в Гусь-Хрустальном для статуса Первенства «Золотого кольца» оставляют желать лучшего. На мой взгляд, по регламенту все команды в соревнованиях такого уровня должны играть в одинаковых условиях. В таком случае не будет резонанса, когда мы приезжаем на выезд играть в маленьком зале.
- В последних домашних матчах Первенства за вашу команду выступали воспитанники «Шинника». Насколько тяжело было им адаптироваться после футбола к футзалу? Что им не хватало, а что наоборот – понравилось?
- В первую очередь, ребятам не хватало тактической оснащенности, индивидуальной футзальной тактики. В целом мальчишки понравились, индивидуально сильные. Однако футзал – специфичный вид спорта, где много работы в двойках. Футбол и футзал – разные вещи, поэтому в этом возрасте на одних только индивидуальных качествах очень сложно вылезти. В общем, воспитанникам «Шинника» не хватало футзальной оснащенности. Стоит сказать, что ребята играли фактически с листа и за короткий промежуток времени овладеть всеми футзальными тонкостями и построить футзальную игру было нереально. По ходу Первенства точечно сделали какие-то корректировки, которые ребята приняли и смогли достаточно хорошо воплотить на площадке.
- По ходу этого Первенства креативом выделялись не только игроки вашей команды, но и родители ваших воспитанников, включавшие перед каждым матчем песню МакSим «Знаешь ли ты». Почему именно эта песня для «Демиурга-2014» стала неофициально командной?
- Насколько я помню, все пошло с турнира в Москве «Битва городов», который состоялся два года назад. Турнир прошел на полях Академии ФК «Спартак», а награждение состоялось на домашнем стадионе основной команды «Лукойл-Арене». Так вот там организаторы вживую пели песню МакSим «Знаешь ли ты», которая известна как неофициальный гимн фанатского движения московского «Спартака». Нашим ребятам настолько это запомнилось, что они дружно подхватили проникновенные слова и сами стали петь эту песню на одном из турниров в Ярославле. Видимо, посоветовавшись между собой, родители решили, что песню МакSим следует включать на наших играх, и она будет придавать нашим ребятам дополнительный импульс. В итоге стало хорошей традицией, когда наши болельщики перед каждым матчем включают эту песню на колонке. Ребята слышат ее, подпевают и внутренне заряжаются на игру. Добавлю, что наши родители приходят на игры с флагами, ладошками и имеют в своем арсенале клубные кричалки. Когда в помещении потеплее они одевают майки с фамилиями своих сыновей и поддерживают свою команду, создавая перфоманс. От всего этого процесса родители и дети получают колоссальное удовольствие.
- Какие планы на финальный этап Первенства России c точки зрения подготовки и состава?
- Состав нашей команды изменится достаточно сильно. Все те ребята, которые завоевывали путевку и подходят по возрасту, безусловно, будут принимать участие. Что касается тренировочного процесса и возможных товарищеских игр, то пока конкретики нет. Конечно, уже сейчас есть некие наработки. В любом случае, чем больше будет совместных тренировок, тем будет лучше. Сейчас пока присутствует опустошение и очень сложно что-то точно сказать наперед. До старта финального этапа Первенства России остается месяц, но подготовка к этим соревнованиям начнется уже на следующий день.
- В прошлом году на финал Первенства России и очень успешно ездил «Демиург-2013». Будете ли советоваться с более старшим товарищем по тренерскому цеху Александром Воробьев?
- Безусловно, опыт и подсказ более старших коллег будет уместным. Александр Воробьев и в заключительный игровой день Первенства АМФ «Золотое кольцо» был на играх и считается фартовым талисманом. На текущий момент вопрос по тренерскому составу «Демиурга» на финал Первенства России открыт, потому что сейчас преобладают эмоции. Думаю, что в ближайшее время определимся с тренерским штабом и будем целенаправленно вести подготовку к финальному этапу.
Андрей Тараканов
Сегодня пт
|