 |
В манеже «Маракана» прошел Зимний Кубок «Футбольный путь – «Золотое кольцо» среди юношей 2019 года рождения. Итоги турнира подводит наш собственный корреспондент.
В будние февральские морозные дни мальчишки 2019 года рождения открыли серию турниров по футболу - Зимних Кубков «Футбольный путь - Золотое кольцо» среди юношей. Соревнования же прошли не на улице, а в уютном манеже города Ярославля «Маракана», который находится в десяти минутах езды от самого центра Ярославля. Стоит сказать, что АМФ «Золотое кольцо» впервые провела турниры в этом спортивном крытом сооружении еще год назад по 2016 и 2017 годам рождения. Тогда Зимние Кубки собрали большое количество команд и помогли самых младших юношей защитить от холода. Логично, что к подобной практике организаторы вернулись и этой зимой. На «Маракане» ничто не отвлекает от футбола, а благоприятствуют теплые условия и качество искусственной площадки. Немаловажно, что одновременно в манеже можно было проводить два матча, что позволило не растягивать турнир более чем на два дня и не сильно томить дошкольников.
В группе «А» фаворит был понятен изначально. В победе команды «CrossФутбол» (Ярославль) не было никаких сомнений. В соперниках были вторые составы «Шинника» и СШ № 13. С первых же матчей бросилось в глаза, что за команду выступает Тимофей Лукьянов – воспитанник рыбинского футбола, который обратил на себя внимание на предыдущих турнирах как городских, так и областных. В матче же за второе место в группе воспитанники СШ № 13 обыграли «Шинник» 2:1 в игре с равными шансами на успех.
Интересной по составу участников выглядела группа «Б», в которой сошлись друг с другом такие сильные команды как «Авангард» (Тейково), а также две ярославские – «Импульс» и СШ № 13. Неслучайно все три матча группового этапа получились интересными и близкими по счету. В итоге, с первого места вышел «Авангард», но тейковская команда не смогла пробиться напрямую в полуфинал, так как разница забитых и пропущенных мячей была хуже, чем у конкурентов.
Группа «В» считалась самой ровной и сильной по составу участников. Три матча предварительного этапа только подтвердили эти прогнозы. Причем СК «Альтаир», считавшийся до начала турнира одним из фаворитов, уступил в обеих своих встречах – и «Фортуне», и занявшему первое место в группе «Шиннику черные». Было заметно, что «альтаировцам» привыкшим играть в формате 3+1 без аутов, не хватает опыта игры в новом для них формате 4+1. Особенно сильно это проявлялось в стартовой игре турнира с «Шинником черные», когда на перерыв соперники ушли при счете 6:2. После перерыва подопечные Егора Горшкова освоились и смогли сократить отставание в счете до минимума. Для «Альтаира» решающей стала игра с «Фортуной», в которой непременно нужно было побеждать.
- Третье место в группе – не тот результат, на который рассчитывали до начала турнира, – подчеркнул тренер СК «Альтаир» Егор Горшков. – На эти соревнования заявлялись как одни из фаворитов и не секрет, что многие команды нас опасались и не хотели попасть в одну группу. Нам, конечно, было обидно уже после первого игрового дня потерять шансы на первое место. Наверное, сказалось, что ребята еще ни разу не играли в формате 4+1. Отсюда – полный сумбур и непонимание со стороны ребят, что делать на футбольном поле. Уже по ходу группового этапа корректировали свои действия и исправляли ошибки. Понравился в нашем исполнении второй тайм с «Шинником черные», выигранный со счетом 4:1. Уверен, что, если бы в нашем распоряжении было больше времени, результат был бы положительным. На поединок против «Фортуны» дети вышли подавленными и без должной мотивации. Сказалось, что играли всего лишь с одной заменой, потому что будние дни – не самое удобное время для многих родителей. Ребята выглядели уставшими и уступили череповецкой команде со счетом 1:4. Хотя не могу сказать, что соперник был намного сильнее нас. Скорее мы были интереснее и создавали много моментов. Резюмирую, что плохая реализация голевых моментов и проблемы в составе не позволили нашей команде выйти из группы хотя бы со второго места.
Второй игровой день стартовал с матчей за 7-9 места, где две победы над своими ярославскими соперниками – «Шинником черные» и «Альтаиром» одержал местный «Импульс». По словам тренера, Никиты Баринова, на этом турнире тяжелее всего было привыкнуть к аутам.
- Еще по групповому этапу мне показалось, что все команды были не в очень комфортных для себя условиях, – поделился своим мнением тренер «Импульса» Никита Баринов. – Во-первых, – ауты, которые, на мой взгляд, нужно было разыгрывать ногами. Даже детям 2018 года рождения еще рано кидать ауты руками. Это превращало игру в хаос. Когда мы разыгрываем аут ногами, то можем правильно расставиться и начать контролировать мяч. Здесь любой аут превращался в борьбу, мяч был нейтральный, а сама игра получала хаотичный характер. Полагаю, что если бы правила были чуть-чуть скорректированы, то условия были приближены к тем, к которым привыкли все команды. Мы очень часто играем с этими соперниками в других турнирах и наши игры более содержательны. В то же время понимаю, что нам нужно идти вперед, развиваться и привыкать к тем правилам, которые будут в большом футболе. Но! На данном этапе вводить ауты руками рано! Не увидел, чтобы какие-то команды привыкли к таким правилам. С ребятами этого возраста работаю достаточно давно. В плане тактики акцент делаю на правильную расстановку, а в плане техники – на смелость. Даже если что-то не получается, то все равно нужно пытаться брать на себя игру. В техническом плане акцент делаем на обыгрыш, что для меня очень важно. Валидольным получился матч за пятое место, в котором встретились две команды, выбывшие на стадии 1/4 финала. Основное время матча между «Фортуной» и «СШ № 13 красные» так и не выявило победителя и превратилось в перестрелку лидеров команд – Льва Назарихина и Саввы Сычева, отметившихся хет-триками и голами на последней минуте матча. В футбольной лотерее подфартило «Фортуне», которая в Череповец отправилась в хорошем настроении.
В 1/2 финале на первый план вышли индивидуальные действия. В полуфинале CrossФутбол – СШ № 13 белые зарешал Тимофей Лукьянов, ставший автором всех трех мячей в составе команды CrossФутбол. На параллельной площадке «Шинник черные» и «Авангард» подарили болельщикам настоящий спектакль, а в затянувшейся серии пенальти точнее были футболисты из Тейково.
Начало матча за третье место показало, что «Шинник черные» психологически не отошел после поражения в полуфинале – с первых минут воспитанники СШ № 13 завладели инициативой, повели в два мяча и довели матч до заслуженной победы.
Ярким, результативным и эмоциональным получился финальный матч «Авангард» – «CrossФутбол», в котором было все: воля к победе, автогол, индивидуальные действия и два гола после штрафных ударов в исполнении игрока тейковской команды Ярослава Смирнова. Но на первый план вышла игра лидера команды CrossФутбол Тимофея Лукьянова, который смог перевернуть ход неудачно складывающегося матча, и, оформив хет-трик, принести победу своей команде. Тимофей в очередной раз подтвердил свой уровень, став лучшим бомбардиром и игроком турнира. Подтвердила свой высокий уровень и команда «CrossФутбол», выигравшая свой второй турнир подряд в «Золотом кольце» по 2019 году рождения.
- Несмотря на поражение в финале этот турнир можно занести в актив нашей команде – подчеркнул тренер «Авангарда» Глеб Гришанин. – Турниром остался доволен – был очень интересный групповой этап и драматичный плей-офф с серией пенальти в полуфинале. Все матчи были упорные и завершались с разницей в 1-2 мяча. На мой взгляд, в четверку пробились сильнейшие команды, которые были близки друг другу по уровню. Не хватало ярославского «Юниора», который не принимал участие. В принципе кроме череповецкой Фортуны» нам были хорошо знакомы все команды. Очень упорным получился полуфинал с «Шинником», с которым играли не в первый раз. В финале не хватило свежести, потому что в отличие от соперника начинали с 1/4 финала и провели одну лишнюю игру. Тем не менее претензий к команде нет. Ребята старались, боролись и отдали все силы для победы.
Турнир по футболу среди юношей 2019 года рождения удался, а благоприятные условия для юных спортсменов способствовали хорошему качеству игры. Дай Бог, что через 10-15 лет кто-то из игроков, принимавших участие на этом турнире, заявит о себе на профессиональном уровне.
Андрей Тараканов
Сегодня пт
|