Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Евгений Бурцев  
 
По окончании Кубка Мэра города Ярославля - АМФ «Золотое кольцо» по мини - футболу среди юношей 2010 года рождения нашим собеседником стал тренер «Штурма» (Вельск) Евгений Бурцев.


 
- Давайте сразу по существу. Справедлив ли результат финального матча? Каким он показался Вам со скамейки?

- Мне показалось, что наша команда большую часть матча провела первым номером и поддавливала соперника. Стоит заострить внимание на том, что у нас в полуфинале удалили основного вратаря, соответственно, в финале играл второй вратарь 2011 года рождения. Пришлось немного поменять игру. На мой взгляд моментов мы создали достаточно, но каждый раз мяч предательски не залетал в ворота. Соперник же смог нас наказать за ошибки.
 

- Достаточно ли хорошо изучили игру ивановской команды?

- Да. Обратили внимание, что «Динамо-Унион» играет аккуратно от обороны. В атаке ставку делали на длинные забросы на своего нападающего, который хорошо принимает мячи. Мы же акцент делали на своей игре, больше играли первым номером и частенько подключали пятым нашего вратаря. Со сменой голкипера ребята чуть-чуть недопонимали друг друга. В целом соперник хороший. Нам было интересно играть с ивановской командой.
 

- В этом возрасте дети уже четко выполняют установки тренера?

- Выполняют четко, но не хватает профессионализма, который годами наигрывается – четкие передачи на ход, завершающие удары по воротам. Очень часто ребята правильно действуют в подготовительной стадии атаки, но затем следует либо неточная передача, либо удар мимо ворот.
 

- Что Вы увидели в Ярославле с точки зрения уровня соперников и стиля игры?

- Мне понравились многие команды! Например, хорошее впечатление произвел соперник по четвертьфиналу «Флагман» (Пушкин). Здорово смотрелась на этом турнире команда СШ Слободской (Кировская область). Также не могу не отметить команду «Фрунзенец». И хотя белорусские ребята не попали в финальную четверку, все равно команда подобралась у них очень крепкая. В целом нам противостали добротные команды из разных регионов России. Играть при такой географии было интересно. Единственное для ребят этого возраста 2 тайма по 15 минут – маловато. В Ярославль мы приехали двумя командами. Во второй ребят было побольше – играли тремя четверками. Получалось, что четверка играла в каждом из таймов по пять минут. Очень мало!
 

- Какую пищу для размышлений предоставила игра Вашей второй команды?

- Считаю, что ребята показали неплохой футбол, а в поединке 1/8 финала против «LEVEL» (Химки) все было на тоненького. Наша вторая команда только в серии пенальти уступила будущему полуфиналисту. В шести матчах «Штурм-2» проиграл четыре матча и дважды сыграл вничью. Ребята проявили огромное желание играть и не зря приехали в Ярославль.
 

- Был ли у Ваших команд опыт игры в легкоатлетическом манеже?

- Ребята этого возраста в первый раз играли в этом спортивном сооружении, им не составило труда привыкнуть к паркету. Нам все понравилось. В манеже постоянная движуха, интересно, скучать некогда. Обычно наши воспитанники тренируются на деревянном покрытии. Мне показалось, что на паркете мяч катиться не так быстро, как на доске.
 

- Как к Вам в команду попадают дети? Есть какие-то критерии отбора?

- Мы не проводим отбор и берем всех желающих. Вельск – маленький городок с населением 22 тысячи человек. Ребят 2010-2011 годов рождения веду с самого начала и до выпуска. Всего их порядка пятидесяти человек. Посмотрим, как в дальнейшем мальчишки будут развиваться и чего смогут достигнуть. Мне бы хотелось, чтобы ребята дальше двигались вперед по спорту, а не курили где-то в подворотне. Если мальчишка талантливый, способный, то он сможет сам себе пробить дорогу в большой спорт.
 

- Главное, чтобы у детей было желание и стремление заниматься данным видом спорта. Хотелось бы, чтобы молодые люди меньше «зависали» в телефоне и больше занимались спортом.

- Соглашусь с Вами. В этой команде собраны целеустремленные ребята, которые уже поездили по разным соревнованиям. Недавно выступали в Первенстве Северо-Запада по мини-футболу среди юношей своего возраста, где заняли пятое место из двенадцати команд. Для первого раза добились неплохого результата. Видно, что у мальчишек горят глаза, они по-прежнему хотят играть и развиваться. Единственный момент – финансирование. У нас все за счет родителей. Обычно на выездные турниры ездим раз в 2-3 месяца.
 

- «Штурм» специализируется только на мини-футболе?

- Нет. Летом играем в большой футбол, а зимой – в мини-футбол.
 

- Как, на Ваш взгляд, развит детский футбол в вашем городе? Есть для него условия?

- Условия есть – большой зал 40х20, в летний период времени в нашем распоряжении как искусственное, так и натуральное поле. Так что нам грех жаловаться на условия. В зависимости от времени года и погодных условий выбираем, где нам тренироваться. Планируем по приезду в Вельск потихоньку переходить на тренировки на улице. Как правило, в конце августа-в начале сентября обратно заходим в зал.
 

- Как находите контакт с мальчишками? Все своеобразные, с характером.

- К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Нужно с ними разговаривать. Кто-то сейчас хорошо бежит, кто-то – сильно бьет по воротам. У каждого свой козырь. Стараюсь со всеми вести диалог. Ребятам по 14 лет, взрослеют. С каждым годом работать с ними все интереснее и интереснее.
 

- Вернемся к турниру в Ярославле. 5-6 проведенных игр было достаточно чтобы наиграться?

- Достаточно. Старались в каждой игре поддерживать высокий темп и играть в атаку. Сейчас возвращаемся домой с хорошим настроением и с улыбками. Перед турниром была задача попасть в тройку призеров, потому что до этого были четвертыми, пятыми, седьмыми. Конечно, аппетит приходил во время еды и сейчас, когда мы дошли до финала хотелось уже уехать из Ярославля с золотыми медалями. Второе место – неплохой результат. Хотя в нашей коллекции есть и первые места. Например, в апреле прошлого года выигрывали Кубок Череповца.
 

- Подведем итог. Были ребята, которые сейчас себя здорово проявили?

- Некоторые футболисты оставили приятное впечатление. Повторюсь, что команда играет в своеобразный футбол – через вратаря. Как раз хотел бы отметить нашего вратаря. Молодец! Четко страхует и хорошо начинает наши атаки. Игра через вратаря – наша философия. Мне кажется, что сейчас мини-футбол стал чуть-чуть другим. Играть 5 на 4 легче, хотя и с пустыми воротами. Нужно грамотно держать мяч и проявлять креатив на чужой половине поля. Благо в нашем распоряжении неплохие исполнители. А вообще лестных слов заслуживают игроки обеих команд. Равнодушных на поле не было.


Андрей Тараканов


28.03.24 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3