Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Обширная география  
 
Подводим итоги Кубка Мэра города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2009 года рождения.


Мини-футбольный сезон 2023-2024 годов подходит к своему концу, а один из заключительных турниров по мини-футболу, запланированных АМФ «Золотое кольцо» прошел в минувшие будние дни в легкоатлетическом манеже Ярославль. Кубок Мэра города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2009 года рождения получился весьма представительный с широкой географией и собрал 12 команд, которые были разбиты на четыре группы.

 - Мы уже не в первый раз играем в легкоатлетическом манеже, поэтому паркет стал для нас родным, - отметил наставник бабаевского «Старта» Алексей Черемхин. – В последние два года играем здесь на постоянной основе, что в Кубке, что в Первенстве. Большой плюс вижу в том, что здесь стандартная площадка. У нас в Вологодской области не хватает таких полей. Что по мужским командам, что по детским в основном играем на уменьшенных площадках, а стандартные площадки бывают уже в финальной части. Если уж наша команда и пропагандирует мини-футбольный стиль, то свой потенциал может реализовать только на больших площадках, на которых можно воплотить в жизнь стандарты и наигранные комбинации. Мы очень рады, что в Ярославле есть такая площадка, на которой АМФ «Золотое кольцо» может провести свои соревнования.

Впрочем, есть и другое мнение на этот счет. Например, наставник «Виктории» Александр Рыженков остался высокого мнения о паркете, но отметил ощущение отсутствия праздника на турнире.

- Трибуны находятся слишком далеко от площадки, поэтому атмосфера футбольного праздника в полной мере не ощущается, как например, в Волгореченске, Переславле-Залесском или в Ростове Великом – поделился своим мнением тренер «Виктории» Александр Рыженков. – Давно работаю тренером нашей школы, не в первый раз приезжаю со своими воспитанниками в Ярославль на турниры в манеж. На самом деле здесь одни из лучших условий в «Золотом кольце» с точки зрения условий для игры в мини-футбол. Однако нам куда важнее сама атмосфера на матчах, когда собирается много болельщиков, жителей города, родителей. Хочется, чтобы, приезжая на такие турниры, ребята ощущали себя как на празднике. Тем более сейчас турнир собрал 12 команд из разных городов, и я уверен, что для АМФ «Золотое кольцо» – это еще не предел. Мне очень приятно констатировать факт, что география команд расширяется, а на этом турнире впервые приняла участие команда из Беларуси.

Уже на групповой стадии практически не было проходных матчей. Скажем, команда ДЮСШ РППК занявшая на этом турнире третье место в своей первой группе одержала две непростые победы над – «Динамо Унион» -2:1 и «Демиург»-4:1. Этот турнир запомнится и тем, что впервые приняла участие команда из ближнего зарубежья. Главный гость турнира – «Фрунзенец» (Минск, Беларусь) привез в Ярославль крепкую, добротную команду, которая вышла из своей группы со второго места, уступив крупно СШ № 13 со счетом 1:7. Видно, что минские футболисты играют в свой мини-футбол. В третьей группе доминировал «Платинум» (Москва), а в четвертой – «Старт» (Бабаево), что не стало сюрпризом. В том же «Платинуме» подобрались мастеровитые игроки, которые пожаловали в Ярославль не для решения локальных задач. Если же говорить о четвертой группе, то уже на групповом этапе встретились два будущих финалиста – «Старт» и «Виктория». Поединок завершился победой Старта» со счетом 3:1, что позволило подопечным Алексея Черемхина забронировать себе место в четвертьфинале. 

Заметим, что по итогам группового этапа все команды сохраняли шансы на первое место. Формула турнира отправляла победителей групп напрямую в четвертьфинал, а команды, занявшие в своих группах вторые и третье места, играли матчи 1/8 финала. Только в одном из них победу одержала команда с более низким посевом. В поединке двух ивановских команд «Ветерок» обыграл «Динамо-Унион» со счетом 2:1 и вышел в четвертьфинал.

Четвертьфиналы выдались очень напряженными. Ни в одном из них не было зафиксировано крупной победы одной из команд. «Старт» и «Платинум» синхронно вышли в полуфинал, одержав победы со счетом 2:0. В поединке двух равных команд игроки ДЮСШ РППК забили победный гол в ворота «Фрунзенец» за минуту до сирены стараниями техничного Кирилла Юганова. За бортом полуфиналов остались воспитанники СШ № 13, уступившие «Виктории» со счетом 2:4.

Если в первом полуфинале с участием команд из Московской области «Виктория» без нервотрепки обыграла «Платинум» со счетом 4:1, то во втором «Старт» победил ДЮСШ РППК лишь в серии пенальти. К чести рыбинские футболисты не расклеились и в матче за «бронзовые» медали включили морально-волевые качества, что в совокупности с индивидуальным мастерством футболистов принесло со счетом 3:1.

В финале встретились две хорошо знающие друг друга команды – «Старт» и «Виктория». Стартовые минуты прошли под диктовку футболистов из Химок, которые благодаря дублю Романа Лазарева повели со счетом 2:1, хотя и первые пропустили. Однако соперник не запаниковал. Подопечные Алексея Черемхина были уверены в своих силах и за счет поставленной игры и мастерства одержали волевую победу со счетом 5:2. Пожалуй, это был справедливый результат. Именно «Старт» на этом турнире показывал чемпионскую игру.

- Родителям очень понравились хорошие трансляции матчей с комментатором, что лишний раз свидетельствует о высоком уровне проведения соревнований – подчеркнул тренер «Виктории» Александр Рыженков –  В свою очередь тренеры имеют возможность пересмотреть матч, сделать выводы. Знаю, что эти трансляции смотрели гораздо больше зрителей, чем было до того, когда они были без комментатора. Если говорить о спортивной составляющей, то ребята выступили в свою силу, а проиграли две игры одному и тому же сопернику – бабаевскому «Старту» на групповом этапе и в финале. Мы знали силу этой хорошей, крепкой команды, в прошлом году одержавшей победу в финале проекта “Мини-футбол в школу”. Тем не менее обе игры были равными, а нам в первую очередь не хватило движения. Сейчас наша команда только стала набирать обороты, поскольку по ходу зимнего сезона многие ребята выпадали из-за болезней, и в полном составе мы не собирались. Только сейчас смогли собраться в оптимальном составе. В целом победа «Старта» закономерна. Соперник, проведший весь турнир без поражений, был и побыстрее, и чуть-чуть поувереннее. Считаю, что сюрпризов на этом турнире не было и команды распределились в такой последовательности, как и должно быть. Наша команда немного не дотянула до первого места. «Старт» – молодцы заняли первое место, с чем их и поздравляем.

- Под занавес мини-футбольного сезона мотивация у команды была большая, мы хотели завершить мини-футбольный сезон именно соревнованиями в «Золотом кольце» и победой - подчеркнул тренер «Старта» Алексей Черемхин. – Для этого приложили все усилия, очень рады, что всё получилось. Если сравнивать уровень команд в Первенстве и Кубке Мэра города Ярославля, то сравнение будет в пользу Первенства, где уровень команд был всё же посильнее. С другой стороны, сейчас было много новых команд, и с этой точки зрения соперникам было интересно сыграть против тех команд, с которыми ранее не пересекались. Лично мне, больше всех на турнире запомнился полуфинальный матч с ДЮСШ РППК (Рыбинск), по ходу которого соперник выбрал игру от обороны, которую нам было очень тяжело взламывать. У рыбинской команды многое получалось – она грамотно перестраивалась и защищалась. Наши же футболисты столкнулись с проблемой при вскрытии обороны соперника, и раз за разом пропускали опасные контратаки. В итоге, это был очень нервный и эмоциональный матч, апофеозом которого стала серия пенальти.
Если подводить итоги финальной встречи, то, несмотря на преимущество в три мяча, матч получился упорным, и нам даже пришлось отыгрываться. Была уверенность, что ребята смогут это сделать, потому что у этой команды была уверенность в своих силах. К слову, перед матчем спросил у футболистов – волнуются ли они? Ни на одном лице не увидел какого-то волнения, все были спокойны и уверены в своих силах. При счёте 1:2 не увидел никаких нервов и конфликтов. Ребята сделали на поле всё, что от их требовалось.

Андрей Тараканов


23.03.24 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3