Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Олег Ковалев  
 
Тренер команды ДЮСШ (Нелидово) Олег Ковалев подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011 года рождения.

 
- Чем запомнился прошедший турнир – хорошей географией команд, интересным финалом или, прежде всего, великолепными условиями для игры в мини-футбол в легкоатлетическом манеже «Ярославль»?

- Турнир запомнится в первую очередь нашим приездом в Ярославль и посещением матча Первенства ФНЛ «Шинник» – «Нефтехимик», в котором участвовал наш земляк Андрей Семенов. Конечно же, нельзя не отметить, что условия для играющих команд в розыгрыше Кубка были идеальными. Кроме всего подсчитал, что в борьбе за трофей участвовали команды сразу пяти областей. Честно говоря, мы еще в турнирах с такой большой географией не участвовали. Да и вообще, за четыре года тренировок наша команда ни разу не приезжала в город за шестьсот верст от Нелидово. Было приятно окунуться в эту мини-футбольную атмосферу и встретиться с достойными соперниками. Спасибо организаторам! Надеюсь, что не в последний раз участвовали в турнире АМФ «Золотое кольцо». Все замечательно!
 

- Однако на другой чаше весов результат финального матча...

- Ребята, конечно, расстроились. Финал получился интересным и завершился драматичной серией пенальти. Соперник оказался мастеровитее, сильнее – это сразу чувствуется. Тем более льстит, что наша команда достойно оборонялась. С первых же минут пошел сумбур, а пропущенный нами гол выглядел не самым логичным – мяч еле-еле закатился в угол ворот. В целом соперник владел преимуществом, катал мяч, пытался нас «выдернуть», но сказать, что у наших ворот было много голевых моментов – не могу. Наши игроки сыграли дисциплинированно и не позволяли себя «разрывать». У наших ворот практически не было стопроцентных голевых моментов. Более того, играя на контратаках, мы могли забить не один мяч.
 

- Когда речь идет об одиннадцатилетних мальчишках, пенальти – лотерея или уже мастерство?

- Практически после каждой тренировки ребята отрабатывают пенальти и делают это уверенно. Однако забивать на тренировке и в игре – это разные вещи. Все идет от психологии. Ребята переволновались. Знаю, как некоторые умеют бить, а сейчас кто-то даже отказался подходить к «точке». Они были не готовы психологически. Мастерства же у ребят достаточно. Отдам должное и сопернику. Во «Флагмане» подобрались очень интересные футболисты. Впечатлили!
 

- В Ярославль ехали за первым местом или главное было получить игровую практику?

- Прежде всего, ехали за опытом. На призовое место рассчитывали, но иллюзий не питали. Перед началом розыгрыша Кубка поставил перед ребятами цель войти хотя бы в пятерку сильнейших. Получилось же, что после группового этапа мы попали сразу в полуфинал.
 

- Достойный результат!

- Соглашусь с Вами. Мы по ходу всего турнира выглядели достойно. Порадовало, что смогли даже в полуфинале обыграть команду «Барсы». Конечно, архангельские футболисты посильнее нас, но так получилось, что мы смогли в обороне сыграть на «ноль», а в атаке свои мячи забили на контратаках. Однозначно в полуфинале нам противостояла самая интересная, играющая команда, у которой прослеживался мини-футбольный стиль.  Видно, что игроки хорошо обучены и оснащены технически. Плюс ко всему здорово контролируют мяч. Все по уму. Единственное чего архангельской команде в полуфинале не хватило - это реализации голевых моментов.
 

- В этом, наверное, заслуга и Вашей команды, которая, играя ключевые матчи вторым номером, за весь турнир пропустила всего два мяча?

- Знаете, мы на каждую игру в зависимости от уровня соперника выбираем свою тактику. Если соперник превосходит нас по совокупности мастерства, то какой смысл лететь шашки наголо? Здесь мы действительно многие матчи играли вторым номером, хотя у себя в области стараемся играть с позиции силы за исключением игр с СШОР Тверь. Матчи против этого соперника, который явно посильнее нас, являются для нас камнем преткновения.
Мы тоже готовились к этому турниру – наигрывали зонную оборону, поэтому нас было тяжело вскрыть. Видел, как нервничал и переживал за результат тренер «Барсов». Мне понятны расстройства игроков «Барсов». Объективно по игре они заслуживали выход в финал. Но наши ребята молодцы – отстояли, хорошо оборонялись. Значит, тренировки принесли свои плоды.
 

- Какими получились по накалу матчи группового этапа? Много ли было проходных игр?

- Смотрел многие матчи, в том числе и поединки другой группы. Разумеется, особый интерес вызвал матч с участием «Барсов» и «Флагмана». Сразу ребятам сказал, что с этими командами будет нелегко, что мы и увидели в решающих матчах. На групповом этапе были команды уровнем пониже.
 

- Участие в розыгрыше Кубка подразумевает финансовые затраты. Не могу не спросить – как решаете вопрос с финансированием?

- Все расходы на участие в соревнованиях берут на себя родители, за что хочется сказать им огромное спасибо.  В Ярославль приехали на четырех машинах. Изначально хотел взять на турнир девять футболистов, но, пообщавшись с родителями, пришли к выводу, что нужно вести всех ребят. В итоге из нашей группы в Нелидово остался только один футболист. Все тринадцать игроков, приехавшие в Ярославль, получили опыт, игровую практику. По крайней мере, на групповом этапе играли все.
 

- Сменим тему и поговорим непосредственно о вашей команде. Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет ДЮСШ Нелидово как структура?

- Речь идет о детско-юношеской спортивной школе, в которой занимается порядка пятисот человек. На отделении футбола работают три тренера, мы охватываем практически все возрастные категории ребят – с 2005 по 2015 годы рождения. Все они достаточно успешно выступают в Первенстве Тверской области.
Нелидово – небольшой городок с населением приблизительно 18 тысяч человек. В нашем городе всего четыре общеобразовательные школы, в которых обучаются порядка двух тысяч человек. Замечу, что у нас ограниченные возможности в плане селекции, но город достаточно спортивный. Сколько детей занимается одним только плаванием! В этом отношении настоящий бум был в 2012 году, когда у нас в городе был построен бассейн и многие дети ринулись заниматься именно плаванием. В сложившейся ситуации едва не потеряли поколение футболистов. В городе боремся за каждого ребенка.
 

- Какие условия в Нелидово с точки зрения спортивной инфраструктуры для игры в футбол?

- В нашем распоряжении два спортивных зала. Один из них не самый большой и находится в многофункциональном спортивном комплексе. Кроме всего есть большая стандартная площадка в физкультурно-оздоровительном комплексе. Единственное - там очень жесткий паркет.
Что касается возможностей для футбола, то у нас есть поле, куда мы можем выйти только в мае месяце. Пока позволяют погодные условия до октября месяца тренируемся на улице.


Андрей Тараканов


30.03.23 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3