Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Закономерный триумф «Атланты»  
 
Победителем Первенства АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди женских команд первой лиги стала ЖФК «Атланта» (Череповец). Подводим итоги турнира.


Борьба за первое место до последнего тура, уверенная игра вратарей и триумф череповецкой «Атланты»  – таким нам запомнится Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди женских команд первой лиги. Только ленивый не выразил слова сожаления, что до Волгореченска так и не доехала команда «Сиеста», которая в последние пять лет является постоянным участником турниров по футболу и мини-футболу в «Золотом кольце». Ярославскую команду проводящая организация всегда рада видеть на своих турнирах. Впрочем, также как и «Шинник», и команды из Костромы и Нерехты, которые всегда конкурентоспособны на уровне команд «Золотого кольца».

В итоге в Первенстве приняли участие только пять команд, что не оставило организаторам большого выбора при выборе формулы. Пять команд сыграли между собой в один круг, что выглядело единственно правильным решением. При таком составе участников не нужно было быть большим специалистом чтобы понять, что за первое место будут бороться ЖФК «Атланта» и ЖФК «Владимирский стандарт», а остальные команды разыграют между собой третье место.

- Как и обычно организация Первенства была на самом высоком уровне – подчеркнул руководитель ЖФК «Владимирский стандарт» Константин Касаткин. – Единственное необходимо было наладить питьевой режим. Бои шли нешуточные, сил отдавали много, и девушкам иногда не хватало водного ресурса, чтобы восполнить потери.

С первых же туров громко о себе заявила ЖФК «Атланта», игравшая агрессивно первым номером. Команда Алексея Антонова настолько ответственно и в хорошей форме подошла к своему главному старту сезона, что у соперников шансов было немного.  Например, тверская команда была разгромлена со счетом 8:1, а ярославская – 6:0. Справедливости ради заметим, что команда «СШ № 13-ЯГТУ» сдерживала натиск соперника до последней минуты первого тайма, но затем «развалилась» и пропустила еще пять мячей.

Василий Горшенин и Николай Фадеенко работают с командой «СШ № 13-ЯГТУ» второй год и за это время девушки заметно прибавили. Появились мысль, основательность, техническая подготовка. Команда была сформирована на базе воспитанниц СШ № 13 и студенток ЯГТУ. Конкретно в Волгореченске состав был представлен на семьдесят процентов воспитанницами СШ № 13. Пожалуй, лучшим для ярославской команды стал матч против серебряного призера прошедшего Первенства ЖФК «Владимирский Стандарт». В этом поединке на авансцену вышла вратарь команды «СШ № 13-ЯГТУ» Алена Худякова, выручавшая команду в самых сложных игровых ситуациях. В какой-то степени, на стороне ярославской команды была не только удача, но и самоотверженность. Но в любом случае за последние два года подопечные Василия Горшенина и Николая Фадеенко заметно прибавили, и сейчас им совсем чуть-чуть не хватило до бронзовых медалей. Ключевым стал матч против «СШОР по футболу», завершившийся победой футболисток из Твери со счетом 2:1. Свое дело сделали многолетние лидеры тверской команды Александра Колочкова и Елена Купрашвили. В итоге соперники набрали по четыре очка, а по результату личной встречи выше оказались подопечные Владимира Соболева. Третье место на соревнованиях такого уровня стало небывалым успехом для женской футбольной команды из Твери. 

К слову, команде «СШОР по футболу» в заключительной игре нужно было сыграть хотя бы вничью с командой из Кирова, которая к тому моменты потеряла даже теоретические шансы на медали, но вышла на площадку предельно заряженной. Концовка матча получилась жаркой. Команда из Твери отбивалась в меньшинстве и с большим трудом сохранила за собой ничейный результат.

- В нашем университете женская команда по мини-футболу была сформирована еще четыре года назад, – поведал наставник «СШ № 13-ЯГТУ» Василий Горшенин. - Однако мы понимали свой уровень и поэтому решили объединиться с женской командой СШ № 13. Последний турнир показал, что девушки способны показывать какой-то результат. Если раньше мы ездили на соревнования и всегда были последние, то сейчас смогли показать хорошую игру и добиться результата и против владимирской команды, и против команды из Кирова. Отмечу прогресс в игре череповецкой команды. Девушки давно выступают вместе и на данном этапе выглядят посильнее своих соперниц.

- В Волгореченске не хватало ярославской «Сиесты» и боеспособных коллективов из Нерехты и Костромы, – поделился своим мнением тренер ЖФК «CШОР по футболу» (Тверская область) Владимир Соболев. – С другой стороны, это позволило нам завоевать первые медали в своей истории на турнирах «Золотого кольца». До турнира в Волгореченске максимум поднимались на четвертое место, а до призового места не хватало одного забитого мяча. В целом в плане развития женского футбола у нас за последние годы ничего не поменялось. Как Александра Колочкова и Елена Купрашвили были лидерами команды шесть лет назад, так и остаются ими по сей день. На смену им пока никто не приходит. Речь идет уже о взрослых девчатах – спасибо им, что они в таком возрасте еще играют.
Спасибо организаторам за судейство и проведение Первенства. Все очень четко. На мой взгляд, уровень команд потихоньку растет, но до всероссийского уровня не дотягивают даже наши чемпионы. В каждой команде можно выделить по 1-2 игрока, которые выделялись на общем фоне. Стоит отметить ЖФК «Атланту». Видно, что девушки обучены тренируются и находятся в хорошей физической форме, за что надо сказать лестные слова в адрес тренера череповецкой команды. Как и всегда не опустилась ниже определенного уровня ЖФК «Владимирский стандарт». На этот раз с самой лучшей стороны проявила себя и ЖФК «СШ № 13-ЯГТУ», которой совсем немного не хватило, чтобы добраться до медалей. Подтвердили свое реноме и девчата из Кирова, которые на этот раз привезли не самый сильный свой состав.

Как и прогнозировали организаторы, судьба первого места решалась в поединке команд из Владимира и Череповца.  Соперники в последний раз встречались между собой в декабре прошлого года в Кубке «Золотого кольца» и тогда победу праздновали футболистки из Череповца. Не отвернулась удача от ЖФК «Атланты» и на этот раз. Подопечные Алексея Антонова на протяжении всего матча поддерживали высокий темп и навязывали сопернику борьбу на каждом участке поля. Возможно не все забитые мячи выглядели логичными – два мяча с нулевых углов, еще один гол при помощи рикошета. К вратарю владимирской команды Ксении Маркиной, получившей приз лучшего вратаря турнира, претензий нет. Стоит отметить, что Ксения раньше играла как полевой игрок.

- Нынешнее Первенство запомнится великолепным уровнем подготовки ЖФК «Атланты» - поделился своим мнением руководитель ЖФК «Владимирский стандарт» Константин Касаткин. –  Первое место выглядит закономерным. Во-первых, команда очень сбалансированная и хорошо укомплектована: надежная вратарская бригада и две очень ровные четверки. Девчонки боевитые и при нынешней манере судейства их бойцовские качества вышли едва ли не на первый план. Молодцы! Очень приятно порадовали. Также как и тверская команда, которая под руководством тренера Владимира Соболева постоянно растет. Игроки нашей команды тоже молодцы, поскольку полностью выложились на площадке.
В последней игре рассчитывали дать бой череповецкой команде, но соперник нам не позволил сыграть в свою игру. Очень доволен, что у нас в «Золотом кольце» появилась такая шикарная команда, на которую можно будет равняться в дальнейшем. По моментам была равная игра.
С удовольствием констатирую, что у нас женский футбол поступательно движется вперед. В целом общий уровень команд вырос. Немного выпадала команда из Кирова, которая на этот раз привезла малочисленный состав. Плюс ко всему состав уступал многим и по качеству. Пока знамя лидера выхватила череповецкая команда, но мы сделаем все возможное чтобы его отобрать уже в самое ближайшее время. Учитывая, что соперник в отличие от нас тренируется по 5-6 раз в неделю, сделать это будет нелегко. Мы еще не сказали своего последнего слова. Тем и интереснее будет следующий турнир. А с возвращением «Сиесты» будет вообще жара.

Андрей Тараканов


29.03.23 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3