Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Ярослав Костюченко  
 
Тренер МФК «СШ №13-Метро Недвижимость» Ярослав Костюченко, подводя промежуточные итоги Первенства ММФЛ «Золотое кольцо», рассказал о существующих проблемах, селекции и тренировочном процессе.

   
- Перед заключительным туром Первенства ваша команда находится на третьем месте, отставая на три очка от «Динамо» и на четыре от МФК «Князь Владимир». Вопрос о чемпионстве для «Метро Недвижимости» уже неактуален?

- Теоретические шансы на первое место у нас по-прежнему остаются.  Другой вопрос, что теперь уже не все зависит от нас. В любом случае нам нужно самим выигрывать две оставшиеся игры. А там уже посмотрим, смогут ли «динамовцы» Вологды отнять очки у МФК «Князь Владимир».
 

- На Ваш взгляд, «СШ №13-Метро Недвижимость» занимает свое место в турнирной таблице? Все справедливо?

- Все справедливо. Говорить о том, что нам в каких-то матчах не повезло, не приходится. Для нас провальным получился тур во Владимире, к которому команда подошла абсолютно не подготовленной. Мы уступили в обоих матчах, и так может получиться, что именно очков в этих играх нам может не хватить на финише Первенства, чтобы подняться повыше в турнирной таблице.
 

- После выезда во Владимир, когда последовали два поражения, не задавались вопросом: «А может лучше бы сидели дома и вообще не заявлялись в эти соревнования?»

- До этого дело не дошло. Просто на том выезде все сказалось в совокупности: травмы, накопившаяся усталость из-за участия некоторых игроков в параллельных турнирах. Нужно уметь правильно расставлять приоритеты.
Кроме всего нет как такого тренировочного процесса, что позволило бы находится в тонусе и хороших физических кондициях. Мы можем выдать достойный матч, хорошую серию игр, даже выйти в финал Кубка «Золотого кольца». То есть отрезками выглядим хорошо.
Этот сезон обнажил наши кадровые проблемы, поскольку на длинной дистанции команду не хватает, как в Чемпионате Ярославля, где нам уже будет тяжело попасть в тройку призёров, так и в Первенстве «Золотого кольца».
 

- Можно ли сказать, что в этом сезоне «CШ №13-Метро Недвижимость» не развивается и в лучшем случае стоит на месте. Какой Вы видите следующий шаг, чтобы команда развивалась?

- Если говорить о развитии команды, то мы по сравнению с предыдущими сезонами не то что не развиваемся, а сделали даже шаг назад. Если смотреть на индивидуальное развитие футболистов, развитие каких-то навыков, то в этом отношении, не называя фамилии, кто-то из ребят добился определённого прогресса, а кто-то сдал. По сравнению с прошлым сезоном постарались найти свежую кровь, но не получилось. Тот же молодой воспитанник СШ № 13 Григорий Озеров перед началом сезона пришёл в нашу команду, но уже успел её покинуть, так и не сыграв ни одной игры в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо».
Стоит заострить внимание на тренировочном процессе. Если на предсезонке и в начале сезона ребята старались регулярно посещать тренировки, то уже ближе с середины сезона тренировочный процесс был скомканным, что не способствовало дисциплине на поле и системной игре. Футболисты пропускали занятия из-за травм, занятости на основном месте работы или каких-то других причин. А когда ты не тренируешься регулярно, то уже не находишься в нужном тонусе и не знаешь, что нужно делать на площадке. Учитывая, что у нас не все игроки могут обыгрывать «один в один», мы не можем полагаться на индивидуальные качества футболистов. Соответственно, мы пришли к тому результату, который имеем на данный момент. Поэтому чтобы двигаться дальше нужно поставит цель, сформировать команду, добавив в неё игроков.  Но самое главное – всем включиться и вместе работать ради достижения какого-то результата.
 

- Философией «СШ №13-Метро Недвижимости» всегда была ставка на молодых футболистов, а в игровом плане команду отличала атакующая игра, прессинг и стандартные положения. Осталось ли это в сезоне 2022-2023?

- Конечно, мы предпринимаем все возможное, чтобы придерживаться взятого курса, делая ставку на молодежь. К сожалению, некоторые молодые игроки по ходу сезона покинули ряды нашей команды, что не способствовало тому, чтобы «СШ №13-Метро Недвижимость» играла весь матч в активный футбол. Особенно это ярко проявляется в матчах Чемпионата Ярославля, где скамейка короткая и приходилось либо садиться назад, либо выпускать пятого полевого игрока для отдыха. Что касается Первенства ММФЛ «Золотое кольцо», то на активный футбол нас хватило на полторы игры в последнем туре. Во Владимире поддерживать высокий темп было нереально, потому что многие игроки были травмированы и не готовы выжимать из себя максимум. Замечу, что оба матча с вологодским «Динамо» получились качественными, активными, с хорошим объёмом движения. Это как раз те игры, которые нам нужно взять за образец.  То есть мы должны, не смотря на статус соперника, играть в активный футбол, что всегда отличало «СШ №13-Метро Недвижимость» и было нашим стилем.
Что касается стандартных положений, считаю, что они по-прежнему являются нашим грозным оружием. Это показал, как последний тур в «Золотом кольце», так и игры во Владимире и Вологде. Нам удавалось не только достаточно много забивать, но и создавать со стандартов.
 

- На Ваш взгляд, были ли какие-то сенсации или, по крайней мере, неожиданности в прошедших матчах?

- Из того, что я видел был удивлен поражению «Динамо» от ЯГТУ. Мне показалось, что вологодские футболисты вышли на эту игру без эмоций. Возможно устали и эмоционально выплеснулись после игры с нами. «Студенты» же легко разбирались «один в один» и создавали голевые моменты. Откровенно говоря, после четырех побед на старте было очень странно видеть такое «Динамо». В моем понимании до прошедшего тура в Ярославле именно «динамовцы» считались главным претендентом на первое место. Сейчас возможны разные варианты.
 

- В предыдущих сезонах Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» прослеживалась большая разница в классе и результатах между лидерами и аутсайдерами. В нынешнем сезоне ЯГТУ и «Кристалл» уже не выглядят такими аутсайдерами и цепляют очки у фаворитов. Благо ли это для мини-футбола в «Золотом кольце»?

- Несомненно! Чем больше конкурентоспособных сильных команд более и менее одного уровня, тем лучше для всех. За счет этого развиваются все команды. Если и в дальнейшем такие команды как ЯГТУ и «Кристалл» будут подтягиваться к лидерам и забирать у них очки, то это пойдет только на пользу и добавит внимания к Первенству «Золотого кольца». По крайней мере, нашей команде конкуренция всегда шла на пользу.
 

- В прошедшие выходные в составе вашей команды дебютировал один из самых талантливых ярославских футболистов своего поколения Александр Рюзов. Как пришла идея пригласить этого молодого игрока?

- Стоит сказать, что помимо этого футболиста мы пригласили в свою команду Алексея Дмитриева, Александра Перова и Игоря Богатырева, но, к сожалению, пока только Рюзов дебютировал за нашу команду, а остальные по каким-либо причинам не смогли попасть на наши игры. Александра мы хотели видеть в своей команде еще перед началом сезона, но он не захотел разрываться между несколькими соревнованиями и решил сделать акцент на Чемпионатах области и города. Это его решение, и мы его уважаем.
Ухе по ходу Первенства общались с Александром Рюзовым на эту тему еще раз и на этот раз он дал добро. Все-таки два последних тура проходят в Ярославле. Понимали, что у нас мало игроков, которые могут забить и индивидуально сильны.
 

- Была ли возможность в рамках вашего сотрудничества с СШ № 13 взять кого-то еще из воспитанников этой школы, специализирующихся на мини-футболе? Как вообще строится ваше сотрудничество?

- Вопрос взаимодействия «Метро Недвижимости» и СШ № 13 находится в компетенции руководителей – Константина Стецыка и Артема Моисеева. Кого можно было взять в нашу команду – мы уже взяли. Не вся молодежь не может прямо сейчас решать серьезные задачи.


Андрей Тараканов


15.03.23 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3