Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Александр Воробьев  
 
Тренер МФК «Демиург» Александр Воробьев подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2008 года рождения и поделился своим мнением о тренерской профессии.
 
- Поздравляем «Демиург» с убедительной победой в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо». Когда было больше эмоций после первого места – сейчас или четыре месяца назад на турнире в Ростове Великом?

- Наверное, эмоции были ярче на осеннем турнире, когда подобрался более сильный состав участников. Например, в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» в городе Ростове Великом приняли участие такие команды, как «Доброград» и «Старт» (Бабаево). На этот раз соперники были другого уровня. Особенно после того, как в последний момент снялась с соревнований неплохая команда из поселка Нелидово, Тверской области.
 
- Что больше удовлетворило – результат или содержание игры?

- Победа на домашнем турнире. Что касается содержания игры, то нам нужно еще много над чем поработать. Замечу, что мини-футбольный сезон для нашей команды не закончен. Будем продолжать подготовку и через игровую практику набираться опыта.
 
- Какой матч на турнире с участием Вашей команды можно взять за образец?

- Мне запомнились два матча. Первый из них – на групповом этапе с «Барсами», завершившийся нашей победой со счетом 1:0. Футболисты из Архангельска оставили неплохое впечатление, просматривались нотки мини-футбола. Также непростым выдался полуфинальный поединок против сверстников СШ № 13, в котором мы обыграли соперника со счетом 2:1. Матчи против этой команды складываются для нас тяжело. Об этом лишний раз говорят две ничьих в рамках Первенства Ярославской области по мини-футболу. Футболисты из СШ № 13 – молодцы. Нам пока не удается их легко обыграть.
 
- Просматривается ли разница с «Барсами» – не столько по 2008 году рождения, а сколько в целом? С точки зрения тренировочного процесса, технического оснащения и так далее.

- Примерно играем в один футбол, но в технике и особенно по младшим возрастам мы «Барсам» уступаем. Многие, конечно, восхищаются тому, как воспитанники «Барсов» в 6-8 лет так хорошо обращаются с мячом. Неслучайно какие-то моменты в тренировочном процессе стараемся перенять у них. Думаю, что архангельская команда идет правильной дорогой.
 
- За весь турнир Ваша команда пропустила всего один гол – в полуфинальном поединке против СШ № 13. Велика ли в этом заслуга вратаря? Или считаете, что это результат командной игры?

- Все в совокупности: и вратарь неплохо сыграл, и партнеры здорово ему помогали, отрабатывая по полной программе в обороне. Самое тяжелое в мини-футболе – умение выйти из под прессинга. Когда команда хорошо прессингует, то сопернику ничего не остается, как выбивать мяч вперед. А там уже соперникам против моих ребят очень тяжело, тем более игроки «Демиурга» были, на мой взгляд, самыми крупными на этом турнире и никому не проигрывали силовую борьбу.
Отмечу, что «Барсы» пытались выходить из обороны в атаку низом и имели моменты для взятии ворот. Также определенную угрозу в себе таили и атаки команды СШ № 13. Обстоятельства сложились таким образом, что мы пропустили за весь розыгрыш кубка всего один мяч. Великолепный результат!
 
- Расскажите, пожалуйста о воспитаннике Вашей школы Никите Логиновском, который успел уже дебютировать в матчах за взрослую команду. Какие перспективы видите у этого футболиста?

- Никита начинал заниматься футболом в «Шиннике», где не проходил в первый состав. Конкретно в «Демиург» перешел два с половиной года назад. Со временем стало понятно, что это его вид спорта. Сейчас Никита серьезно увлекся мини-футболом, горит этой игрой и смотрит по телевизору все матчи. Постоянно держит себя в хорошей форме, тренируясь не только со своими сверстниками, но и со взрослой командой. Берет свое за счет желания. Работы очень много, но мы постараемся довести его до максимальных кондиций. Посмотрим, что получится. Пока же могу констатировать факт, что Никита Логиновский вместе со своим сверстником Ильей Кругловым уже успели дебютировать за «Демиург» в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу.
 
- Три года назад Вы приступили к тренерской карьере в «Демиурге». Хватает ли Вам знаний?

- Пытаюсь развиваться и совершенствовать свои навыки и знания. На самом деле полезной информации по мини-футболу очень мало, поэтому на турнирах стараюсь общаться и обмениваться полезной информацией с тренерами других команд. В ближайших планах – поездка в Тюмень, где планирую устроить себе небольшой семинар. Как ни крути, там уровень развития тренеров и всей системы совсем на другом уровне. Когда начинается специализация в старших возрастах, то знаний уже не хватает.
Раньше тесно общался с тренером СШ № 13 Сергеем Пичугиным, который недавно покинул Ярославль. Бывает, что к нам в Ярославль приезжают ведущие специалисты в области мини-футбола, которые поверхностно проходятся по элементарным вещам. Но из каждого семинара можно что-то для себя нужное почерпнуть.
 
- Что подтолкнуло стать тренером? Есть ли желание расти и развиваться в этом направлении?

- Желание расти и развиваться есть! Конечно, не могу себя полностью посвятить этой профессии, потому что нужен определенный заработок, чтобы кормить семью.
Мне повезло, что по 2008 году рождения собрался боеспособный коллектив, некоторые ребята пришли из «Шинника» – с ними можно работать. Свою лепту внесли и родители, которые помогли убедить некоторых детей перейти в «Демиург» после того, как их списали со счетов в «Шиннике». Загорелся. Выигрывать всегда приятно. Но нам нельзя стоять на месте, поэтому стараюсь предъявлять к себе высокие требования.
 
- Поделитесь дальнейшими планами команды.

- Планируем поучаствовать в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2007 года рождения в Ярославле. Плюс ко всему на май месяц запланирована поездка на представительный турнир в город Тюмень, где нам будут противостоять сильные соперники. Будет интересно посмотреть свои силы на фоне ведущих команд России.
В летний период времени будем продолжать тренироваться, но в расслабленном режиме. В конце августа поедем дней на десять на сборы в Мышкин или в Тамань в зависимости от политической ситуации. В Тамани созданы все условия для тренировок. Кроме всего, у ребят будет возможность искупаться в море.

Андрей Тараканов

8.03.23 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3