"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Первый трофей в «Золотом кольце»

Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010 года рождения.

В минувшие выходные в Переславле в местном спорткомплексе скучать никому не пришлось – на протяжении трех дней не покидало ощущение праздника мини-футбола. Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» собрал 8 команд, только две из которых представляли Ярославскую область – команда МУ СШ № 13 (Ярославль) и команда хозяев – ДЮСШ № 2 (Переславль).  С точки зрения логистики до Переславля недалеко было добраться командам Московской области, поэтому не стоит удивляться тому, что борьбу за кубок вели «Видное-Развитие» и «Кодекс» (Сергиев Посад). А вот воспитанников «Ухты» видеть было немного неожиданно. Все-таки, как говорится, не ближний свет. Дебютант на этом турнире был один – «Флагман» (Пушкин). Команда Ленинградской области была основана еще десять лет назад на базе ГБОУ СОШ №335 города Пушкина, а в декабре отпразднует маленький юбилей – 10 лет, в честь чего будут организованы праздничные мероприятия. Также в розыгрыше Кубка приняли участие воспитанники «Спартак-Юниор» (Тверь).

Формула турнира была хороша тем, что она предоставляла командам право на ошибку и позволяла плавно войти в соревновательный режим. Другими словами, групповой этап получился квалификационным и ни одна из команд не потеряла шансы на награды. Главное было разыграть места в группах, чтобы определить пары четвертьфиналистов.

Противостояния в Группе «А» стали украшением всего турнира. В этой группе подобрались четыре приблизительно равные по классу команды, о чем говорят и результаты игр. Сразу четыре матча из шести завершились ничейными результатами. Самая же яркая ничья была во встрече ДЮСШ № 2 Переславль – «Кодекс», по ходу которой хозяева площадки ликвидировали отставание в два мяча на последних минутах стараниями Никиты Корниенко и Дмитрия Ефимова. В итоге – боевая ничья со счетом 5:5! Этот результат позволил переславской команде с пятью набранными очками выйти из группы с первого места. Хотя столько же очков и при той же разнице забитых и пропущенных мячей набрали и юноши СШ № 3 имени Георгия Ярцева, которые оказались на второй строчке лишь из-за меньшего количества забитых мячей. Язык не повернется назвать аутсайдерами две другие команды группы. Оба подмосковных коллектива – «Видное-Развитие» и «Кодекс» (Сергиев Посад) потерпели по одному поражению и всего на три очка отстали от первого места.

Во второй группе доминировали футболисты «Ухты», которые продемонстрировали хороший контроль мяча и высокую культуру паса. Три победы в трех матчах выглядели логичными. Самым тяжелым для ухтинских футболистов получился заключительный матч группового этапа с командой СШ № 13, завершившийся со счетом 2:0.

Уже первый четвертьфинал преподнес неожиданный результат. По крайней мере, всегда так будет казаться, когда команда, занявшая в своей группе первое место, проигрывает сопернику из другой группы, занявшему четвертое место. Не оправдали надежды хозяева площадки - футболисты ДЮСШ № 2. Переславцы не нашли подход к воспитанникам СШ № 13. Как итог, уверенная победа СШ № 13 со счетом 4:1.

- На мой взгляд, ребята проявили недооценку к сопернику, посчитав, что без проблем переиграют аутсайдера другой группы, – поделился своим мнением тренер ДЮСШ № 2 Игорь Фефелов. – Очевидно, что вина в поражении лежит и на мне, потому что не смог достучаться до игроков, что СШ № 13 даже не в лучшем своем составе – очень серьезный соперник. Свою роль сыграл и большой перерыв, который был между заключительным матчем группового этапа и четвертьфиналом.
Тем не менее, считаю, что мы неплохо начали матч, но после глупой ошибки так и не смогли собраться. Хотя соперник был нам по зубам. Первая половина матча по игре полностью осталась за нами, но грубые ошибки в обороне свели все наши усилия на нет. При счете 1:2 назревал гол в ворота ярославской команды, но ошибся наш вратарь. Конечно, после удачного группового этапа рассчитывали дойти как минимум до полуфинала, поэтому мальчишки расстроились. Для нас это поражение стало уроком на будущее. Однако голову пеплом не посыпаем, потому что мы команда из большого футбола.  Перед началом турнира поменяли тактику, играли чисто мини-футбол и стали больше задействовать в организации атак наших защитников.

В трех других четвертьфинальных поединках преимущество одной из команд было весомым – в полуфинал прошли Ухта», «Кодекс» и «Видное-Развитие». Заключительный игровой день начался с матчей за 5-8 места, где с яркой стороны проявили себя воспитанники «Флагмана». Понравился игровой рисунок команды: розыгрыш мяча через короткий пас, активное подключение вратаря. Много мячей команда пропустила в пустые ворота, что не стало трагедией. Для «Флагмана», занявшего пятое итоговое место, уже само участие в розыгрыше Кубка стало маленькой мини-футбольной победой.

- А августе месяце наша команда была на сборах в Ярославле, где тренировалась на базе СШ № 13, – поведал тренер «Флагмана» Антон Ефименко. – В ходе этого сбора узнали, что АМФ «Золотое кольцо» проводит краткосрочные турниры по мини-футболу, что нас сильно заинтересовало. Наша команда участвует в соревнованиях как по футболу, так и по мини-футболу, но в большей степени заточенность идет все-таки на мини-футбол. Турнир показал, что мы еще пока не втянулись в мини-футбольный сезон. Это неудивительно, учитывая, что совсем недавно завершили свое выступление в Первенстве Санкт-Петербурга по футболу в формате 8+1. Команда вкатывается в сезон, что видно и по результатам игр – ребята чередовали победы с поражениями. Обидно, что не попали в полуфинал. Пока мы находимся в поиске своей игры и лучших сочетаний.
Стоит сказать, что все организовано очень грамотно и на высшем уровне – прямые видеотрансляции матчей, обновление турнирных таблиц, два арбитра на игре, последняя «чистая» минута игрового времени. Единственный минус в Переславле – отсутствие посадочных мест для болельщиков. В целом – «пятерка». Все нравится.  С положительной точки зрения оценивают турнир как родители, так и дети. Безусловно, если мы заранее увидим анонс соревнований, то, думаю, однозначно поучаствуем в соревнованиях. Ближайшие планы – поездка в Ростов Великий по 2007 году рождения.

В полуфиналах борьбы не получилось. Интрига в обоих поединках умирала задолго до финальной сирены – «Ухта» и «Кодекс» победили своих соперников с одинаковым счетом 4:1. Для воспитанников СШ № 13 четвертое место – достойный результат, особенно после того как команда финишировала на четвертом месте в группе. Тренер ярославской команды Станислав Воронов привез в Переславль большое количество ребят 2011 года рождения, проявивших себя с лучшей стороны. В некоторых моментах было заметно, что ребята специализируются на мини-футболе. Отдадим должное и воспитанникам СШ №3 имени Георгия Ярцева, которые в матче за третье место склонили чашу весов в свою сторону и заслуженно завоевали «бронзовые» медали.

Финальный поединок проходил под диктовку «Кодекса», который не стушевался грозного соперника и не отошел от своей фирменной комбинационной игры, и моментами используя пятого полевого игрока. Игру же подмосковной команды вел Анатолий Логинов – лучший защитник турнира. Видно, что парень с головой, техничный. Интрига в матче держалась до последних минут, но результат окончательно установил игрок «Кодекса» Егор Метельков, ставший автором двух забитых мячей. В итоге – победа игроков из Сергиева Посада со счетом 4:1. Поздравляем «Кодекс» с первым трофеем в «Золотом кольце».