Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Владислав Фридель  
 
Тренер ФК «Череповец» Владислав Фридель подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения.


- Ваша команда не принимала участие в полноценном Первенстве АФМ «Золотое кольцо», поэтому было интересно посмотреть на ее уровень на фоне команд из Костромы. Как считаете – экзамен сдали?

- Точно не завалили. Мальчишки не затерялись на фоне призеров Первенства АМФ «Золотое кольцо» – «Динамо» и «СШ № 3» Кострома и даже составили им неплохую конкуренцию. С этими командами встречались в первый раз, поэтому было интересно с ними сыграть и посмотреть себя на их фоне. На мой взгляд, команда выступила достойно. Хотя, конечно, турнир показал, что нам есть над чем работать.
 
- Для развития Вашей команды турнир был полезным?

- Мне кажется, что для развития команды будут полезными любые матчи, поскольку в любом случае – это приобретение опыта. А матчи с сильными соперниками полезны вдвойне.
 
- Так получилось, что в прошедшем розыгрыше Кубка приняли участие всего пять команд, соответственно, все команды провели по четыре игры в круг. В каком из матчей турнира Вам ребята понравились больше всего?

- Очень хорошая игра получилась с командой «Видное – Развитие». В этом поединке все ребята показали свои лучшие качества, играли очень уверенно, не боялись открываться, получать мячи. Результат не заставил себя долго ждать. В общем сыграли в свое удовольствие.  
 
- Владислав, Ваша команда была хозяйкой собственной судьбы в Костроме, однако капитулировала в последней игре с «Динамо». Подвела психология или причина в другом?

- Совокупность факторов. Во-первых, нам противостояла очень сильная команда, которая на данный момент времени технически и тактически подготовлена чуть лучше нас. При всем при этом у «динамовцев» на сегодняшний день намного больше опыта. Нашей же команде как раз не хватило опыта решающих матчей. Плюс ко всему сказалось, что в какой-то момент нас подвели нервы. Несомненно, первое место костромской команды на этом турнире стало закономерным.
 
- А как Вам игра другой костромской команды – СШ № 3 им. Ярцева?

- Мне кажется, что этот соперник был нам по силам. Ребята хорошо себя проявили в игре со СШ № 3, но не смогли реализовать свои голевые моменты. Сказалось, что это была первая игра на турнире, ребята вышли на футбольное после сразу после шестичасовой дороги. Было тяжело. Однако даже с учетом всех наших проблем, ребята справились очень хорошо. Думаю, что если бы не все эти факторы, наша команда показала бы еще более высокий результат.
 
- Как на ребятах сказался переход с формата 6+1 на 7+1?

- Для ребят это был первый турнир в формате 7+1, и, откровенно говоря, мы даже не тренировались в таких условиях. Поэтому для нас важно было не просто получить игровую практику, которой немного, но и получить опыт игры конкретно в этом формате. Кардинальных изменений не было, структура игры с появлением на площадке еще одного футболиста не потерпела изменений. Так что сильно ничего не меняли. Просто в центре поля добавился еще один игрок, в результате чего стало немножко сложнее с точки зрения взаимодействий в центре поля между двумя центральными полузащитниками. Надеюсь, что этот турнир для нас в этом сезоне не последний. Постараемся выехать на турниры, которые проходят в манеже.
 
- Не жалеете, что в этом сезоне не принимали участие в полноценном Первенстве АМФ «Золотое кольцо» в два круга и с разъездами?

- Не жалею! Перед началом сезона организаторы предложили нам поучаствовать в этом Первенстве, мы думали над этим, но решили отказаться. На тот момент ребята были еще не готовы к соревнованиям такого уровня, поэтому команда принимала участие в соревнованиях ниже рангом – Первенстве Вологодской области по футболу, где заняла четвертое место. Турнир в Костроме показал, что на фоне лидеров мы конкурентоспособны, поэтому в следующем сезоне планируем заявиться в Первенство АМФ «Золотое кольцо».
 
- По итогам увиденного на турнире в Новосибирске, какие сделали выводы? На что следует обратить внимание сейчас?

- Знаете, когда работаешь с десятилетними мальчишками, то работы всегда много. Допустим, один из моментов - это боязнь открыться и получить мяч. Оставляет желать лучшего и умение справиться со своими эмоциями. Зато порадовало, что у ребят есть хорошее техническое оснащение и понимание, как правильно располагаться на поле, как открываться.
 
- Полностью ли Вы довольны тем подбором игроков, который имеете?

- Теми ребятами, которых взял на турнир доволен. В противном случае они бы на турнир не поехали. Раз они оказались в Костроме, значит, они готовы и могут давать результат.
Всего в нашем клубе у нас занимается порядка 100 ребят 2012 года рождения. Футболисты распределены на пять групп по уровню подготовленности. Безусловно, среди них есть и хорошие перспективные ребята, которые совсем недавно пришли в футбол и со временем могут составить конкуренцию игрокам основного состава. 
 
- Расскажите об условиях для тренировок.

- Считаю, что у нас есть все условия для развития футболистов. С весны по осень ребята занимаются на улице на искусственном поле, а зимой тренировки проходят на искусственном покрытии в манеже, который был построен в городе совсем недавно. В тренировочном процессе задействован один тренер. Так что приходится справляться одному без помощников.
 
- Отсутствие профессионального клуба – минус для местных воспитанников?

- Плюсом точно не является. Всегда хочется иметь в городе профессиональный футбольный клуб, куда стремились бы попасть наши воспитанники. В данный момент мужская команда выступает в Третьем дивизионе Чемпионата России по футболу.
Определенные сложности с трудоустройством у воспитанников череповецкого футбола, безусловно, возникают. Но я очень надеюсь, что в наше городе все-таки возродится профессиональный футбол. Прилагаем все усилия, чтобы в Череповце снова появилась команда мастеров.

Андрей Тараканов

19.09.22 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0