Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Алексей Соловьев  
 
Руководитель переславского «Чемпионика» Алексей Соловьев поделился эмоциями от победы своей команды в Летнем Кубке Золотого кольца России по футболу среди юношей 2012 года рождения.

 
- Позади два турнира и три соревновательных дня в Ростове Великом. Что больше всего запомнилось – тридцатиградусная жара, успешное выступление обеих Ваших команд или организация соревнований?

- Прежде всего, великолепная организация. Не перестаю восхищаться этими соревнованиями! Президенту АМФ «Золотое кольцо» Ивану Бирюлину удалось собрать вокруг себя команду единомышленников, которые четко и профессионально выполняют свою работу. Знаете, даже в Москве, работая 25 лет в футболе, такой организации соревнований не видел. Музыкальное сопровождение, информация на сайте, судейство – все это как обычно было на самом высоком уровне. Многие родители не могли посетить турнир, но смогли посмотреть прямые видеотрансляции. Шикарно! В последние годы переславские команды регулярно участвуют в соревнованиях в «Золотом кольце», во многом потому что здесь все устроено на самом высоком уровне. Что касается наших высоких результатов на этом турнире, то мы планомерно к этому шли.
 
- Для команды 2014 года рождения третье место на это турнире было потолком?

- Соглашусь. Надо отдать должное ребятам, которые за последнее время заметно прибавили, потому что тренируются вместе с мальчишками 2012 года рождения. Конечно, старшие ребята натаскивают младших. Им очень повезло, что у них есть хорошее подспорье. Хотя семилетним пацанам временами было тяжело, ведь с ними не церемонились – играли жестко, как и со своими сверстниками.
 
- Перейдем к летнему Кубку Золотого кольца по 2012 году рождения. Какие задачи ставили перед командой на этот турнир?

- В первую очередь, стоит сказать, что у нас сейчас в Первенстве Ярославской области по футболу перерыв, поэтому ребятам важно было сохранить игровой тонус и подойти ко второй части сезона в хорошем состоянии. Однако мы смогли не просто заявиться на этот турнир, но и выиграть!
 
- Молодцы! Впервые переславские футболисты заняли первое место на соревнованиях в Золотом кольце...

- Верно. Считаю именно команду 2012 года рождения самой перспективной в структуре нашей школы. Если раньше мы были мальчиками для битья, то сейчас нас все уважают. Неслучайно в Первенстве Ярославской области по футболу по этому году рождения идем в тройке призеров.
Но самое интересное, что перед началом турнира ко мне подходили ребята и спросили: «Если мы займем первое место – бросите курить?» - Ответил: «Да, брошу!». Пришлось после победного матча в финале раздавить пачку сигарет при свидетелях. Честно говоря, не думал, что мы выиграем турнир.
 
- На Ваш взгляд, каким получился турнир с точки зрения уровня команд и качества показываемого футбола? Какие команды понравились по качеству игры и что можете сказать о сопернике по финалу?

- В финале нам противостояла очень достойная команда. При этом считаю, что в полуфинале тутаевская команда была еще сильнее. Важно сказать, что на этом турнире мы столкнулись с большими кадровыми проблемами, поскольку многие ведущие футболисты отсутствовали по разным причинам. В итоге практически играли без замен. Еще раз заострю внимание на том, что не ожидал, что тот костяк, который остался, сможет на характере занять первое место. Проблемы с составом были настолько серьезными, что была даже мысль заявить ребят 2014 года рождения.
 
- Еще за минуту до окончания финального матча Ваша команда проигрывала со счетом 0:1.

- Сработала тренерское чутье. Перед штрафным ударом подошел к Семену Зимину и сказал, что если ты сейчас не забьешь, то заканчиваю тренерскую карьеру. И надо же – Семен забивает со штрафного в верхний угол ворот! Представляете в 10 лет ребенок понял мои мысли.
Очень горжусь своими ребятами и считаю, что не просто так приехал работать в Переславль. Многие хорошие знакомые смотрели трансляции из Москвы, в том числе и главный тренер ФК «Уфа», который поздравил меня с победой. Для меня эти слова очень дороги.  То ли в шутку, то ли всерьез предложил мне переехать в Уфу и поднимать там футбол.  Я же не преклонен поскольку все устраивает и в Переславле.

- Вы уже достаточно давно работаете футбольным тренером в Переславле. Что удалось сделать за это время?

- В Переславле работаю пятый год и за это время удалось создать ФСК «Чемпионик», который решает свои задачи. При этом в Переславле по-прежнему функционирует детская футбольная школа, которой надо отдать должное. Однако у меня немного другое видение футбола, и сейчас я работаю по тем наработкам, которые мне передали специалисты высшего пилотажа. В детской футбольной школе хорошие тренеры, они молодцы, но то, что они готовы дать детям за год, мне по силам сделать за более короткое время. В свое время меня обучили очень сильные учители, я закончил ВШТ, у меня своя система подготовки, а за плечами тренерской работы – победы мужских команд в Чемпионате Москвы и Московской области.
 
- Как руководитель какие задачи ставите перед собой и тренерами – растить индивидуально сильных футболистов или добиваться результатов на турнирах?

- Конечно же, растить индивидуально сильных футболистов. Цель одна – развить и воспитать детей, чтобы через несколько лет передать их в Академию ФК «Шинник» Ярославль. С директором школы Галимджаном Михайловичем Хайрулиным у меня очень хорошие отношения, и я надеюсь, что мы воспитаем футболистов для Регионального Центра ФК «Шинник». Дай бог, что ярославская команда в скором времени вернется в Премьер-Лигу.
 
- Многие спортивные школы Ярославской области работают по программе РФС. Расскажите, по какой методике работают Ваши тренеры?

- Безусловно, мы также придерживаемся программы РФС. Никогда не живу вчерашним днем и всегда смотрю в будущее. В первую очередь, акцент делаем на воспитание личности футболистов. Результат же на последнем месте. Я не являюсь сторонником сиюминутного результата и побед на турнирах. Для меня намного важнее, чтобы наш воспитанник заиграл в команде мастеров. Хотя, не скрою, приятно, когда твоя команда побеждает на турнире такого ранга. Тем более, как уже было сказано выше, переславские команды еще никогда не побеждали на турнирах «Золотого кольца».
 
- Новые Бедерины в Переславле не скоро еще появятся? Кого из талантливых ребят можете отметить в структуре Вашей школы?

- По 2012 году рождения выделю Семена Зимина. Растет второй Криштиану Роналду (смеется). Если Семена увидят московские скауты, то в будущем есть все предпосылки для того, что он перейдет в одну из ведущих футбольных Академий России. Те же слова могу сказать и в адрес его товарища по команде Атома Сааряна. Отличный армянский футболист. Скоростной, техничный. За команду 2012 года рождения успешно выступает Григорий Москвин 2013 года рождения. Поверьте, он не хуже ни одного из братьев Березуцких! Такой же крепкий, мощный.  В свое время работал в московской «Смене», в которой никто не любил братьев Березуцких. Они постоянно били по ногам футболистов. Москвин из той же породы. Плюс ко всему очень одаренный футболист. Из команды 2014 года рождения выделю Матвея Мокрицкого. Мощный крепкий.  На этом точка. Иначе всех наших способных футболистов заберут в другие команды.
В заключении хочется сказать слова благодарности в адрес директора ООО «ПОЛИЭР» Владимира Руша, а также родителей детей.

Андрей Тараканов


26.07.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3