"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Приедем ещё!

Спортивный корреспондент АМФ «Золотое кольцо» побывал в минувшие выходные в Ростове, где с большим интересом наблюдал за Летним Кубком Золотого кольца России по футболу среди юношей 2014 года рождения.

Как же приятно каждый раз приезжать в Ростов Великий. Этот город успел стать мне родным ещё в конце 90-ых, когда я в течение двух сезонов выступал за команду Второй Лиги «Нефтяник» Ярославль. Тогда в Ярославле не было соответствующей футбольной инфраструктуры, поэтому свои домашние матчи команда Валентина Викторовича Волкова проводила в Ростове Великом – в пятидесяти километрах от Ярославля.

За двадцать с небольшим лет местный стадион «Спартака» преобразился до неузнаваемости. Полностью отреставрированный. Искусственный газон, новые трибуны. Не изменился только живописный и архитектурный вид, который открывается прямо с трибун.

Сейчас сам бог велел пожаловать в Ростов Великий, ведь помимо своих прямых обязанностей, на этом турнире в составе «Шинника» выступал мой сын. На это раз решили совместить приятное с полезным и остановились в Ростове Великом с ночевкой. Спасибо человеку доброй души, хорошему знакомому Михаилу Власичеву, который включил свои связи и помог подобрать соответствующее жилье. С видом на озеро Неро, с бассейном и всеми необходимыми удобствами. Погулять по городу на этот раз не получилось, поскольку пребывание в Ростове Великом получилось максимально компактным. Стадион – размещение – снова стадион.

В разгар летних отпусков не то что собрать всех фаворитов, но вообще провести турнир не так уж и легко. К сожалению, до Ростова Великого так и не доехали две сильные костромские команды – СШ № 3 и «Динамо», а также «Забивака» Рыбинск. Зато во второй раз подряд в турнире под эгидой АМФ «Золотое кольцо» приняли участие воспитанники «Шинника», заявившие сразу две команды.
Всего же в Летнем Кубке Золотого кольца России приняло участие 8 команд, которые, выдержав суровое испытание тридцатиградусной жарой, решали разные турнирные задачи.
В «Шиннике» на каждом возрасте два специалиста. Конкретно по 2014 году рождения с ребятами работают Сергей Дмитриевич Калинин и Евгений Александрович Мартьянов. Первый – само собой спокойствие, второй – огонь, буря эмоций – как хотите. Чтобы помочь команде и быть рядом с ребятами на турнире, Евгений Александрович Мартьянов даже прервал свой отпуск, а во второй игровой день появился в Ростове Великом по ходу пьесы после проведенной утренней тренировки в Ярославле. Сразу скажем, что у отдохнувшего тренера энергии было столько, что он мог бы ей поделиться со всеми остальными тренерами.
Евгений Александрович, когда играл на профессиональном уровне, делая это очень здорово, не любил проигрывать, каждый эпизод доигрывал до конца и всегда был максималистом. Став тренером, того же требует и от своих подопечных. Равнодушие к происходящему явно не про него. Прилетело всем! Даже при счете 8:0 у наставника «черно-синих» находились вопросы к своим ребятам. Счет не имел для него никакого значения. Куда важнее для него было содержание игры. Поэтому и возникали вопросы.

Летний Кубок Золотого кольца России по 2014 году рождения прошел за два дня. По итогам первого игрового дня определились полуфиналисты. Очень интересная борьба за две путевки в полуфинал развернулась в группе № 1. Довольно неожиданно все три игры в группе проиграл ивановский «Текстильщик». А вот за второе место развернулась упорная борьба между переславским «Чемпиоником» и «Шинником-2», чей очный поединок завершился вничью со счетом 2:2. В итоге все решалось в последнем туре. Ярославцы на несколько минут раньше завершили свой матч и ждали результата встречи «Юниор» – «Чемпионик». Здесь все было на тоненького и только финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат, расставил все команды по своим позициям. В итоге вторую путевку в полуфинал в компании таких сильных команд завоевал «Чемпионик». Безусловно, для переславцев это большой успех и показатель того, что школа развивается и работает в правильном направлении. За бортом полуфинальной стадии и довольно неожиданно оказался «Шинник-2».
А вот для «Шинника-1» первый игровой день превратился в контрольные матчи. Три победы с разницей мячей 30:0 – яркое тому подтверждение. Второй в группе финишировала череповецкая «Фортуна», которая в стартовом туре переиграла «Демиург» со счетом 3:2. Наставник ярославской команды Александр Федоров признался, что кто-то из ребят только что вернулся из отпуска и находился не в лучшей игровой форме.

Во второй игровой день команды провели по два матча, но продолжительностью 2 таймов по 20 минут. Не обошлось без неожиданных результатов. Например, в матче за пятое место ивановский «Текстильщик» переиграл «Шинник-2» со счётом 5:1. Неожиданность заключается в том, что накануне соперники встречались на групповой стадии и тогда ярославская команда одержала уверенную победу со счетом 8:0.
Если в первом полуфинале «Шинник-1» ожидаемо разгромил «Чемпионик» со счетом 9:1, то во втором с участием «Юниора» и «Фортуны» фаворита не было изначально. Поединок между двумя территориальными соседями получился один из самых интересных на турнире. Череповчане после первого тайма вели со счетом 4:0, но после перерыва сразу пропустили три мяча, превратив концовку матча в нервотрепку. Вопросы о победителе матча снял пятый гол в ворота «Юниора», забитый на 35-ой минуте матча.
После поединка за третье место, в котором «Чемпионик» переиграл «Юниор» со счётом 2:1, было интересно узнать, какие чувства испытывает тренер вологодской команды Александр Задорин, наверняка понимающий, что его команда была в способна на большее по ходу турнира.

- Конечно, было очень обидно второй раз подряд на турнирах «Золотого кольца» занимать четвертое место, – не скрывает разочарования Александр Задорин. – Мы рассчитывали на что-то большее и ехали в Ростов Великий за первым-вторым местом. Надо признать, что во второй игровой день мы были не в лучшем состоянии. С одной стороны, результат неудовлетворительный, а с другой – играли хорошо и не хватило совсем чуть-чуть: где-то удачи, уверенности в завершающей стадии атаки. В целом ребята хорошо себя проявили, показали свои индивидуальные способности, обыгрыш 1х1, что мы активно тренировали в последнее время. К сожалению, из-за болезни на этом турнире не смог принять участие наш основной вратарь Лев Сушинин, которого заменил вратарь 2015 года рождения Павел Шалыгин. За весь турнир он совершил всего одну ошибку и хорошо справился со своими обязанностями. Так что нет никакой его вины в четвертом месте. Если провести параллели, то по сравнению с предыдущим турниром уровень соперников был пониже. Понравилась «Фортуна», которая усилила свой состав за счет приглашения одного футболиста. Жаль, что на этом турнире мы так и не пересеклись с первым составом «Шинника».

В финале «Фортуна» в матче c «Шинником-1» какое-то время еще сопротивлялась и даже открыла счет, но затем сказалось превосходство ярославских футболистов, которые завладели инициативой и не отпускали ее до последних минут. В итоге – безоговорочная победа на турнире.
Именно «Шинник-1» в розыгрыше Летнего Кубка показал самый содержательный футбол. Ребята хорошо проявили себя как индивидуально, так и в коллективной игре.

- К сожалению, на этом турнире смогли принять участие не все сильнейшие команды Золотого кольца, – отметил тренер «Шинника» Сергей Дмитриевич Калинин. – Тем не менее турнир был для нас полезен, потому что в последние два месяца команда не участвовала в соревнованиях. Считаю, что по такой жаре два дня турнира – оптимальный вариант. – Если игрой и результатом первой команды мы остались довольны - ребята играли в комбинационный футбол c выходом из обороны в атаку через пас, видно, что с каждым турниром они сыгрываются и прибавляют, то от второй команды ждал большего. Считаю, что ей как минимум по силам было пробиться в полуфинал.

Спасибо организаторам, что в июле смогли собрать такое большое количество команд и сделали турнир возможным. Мы прожили маленькую жизнь в кругу хороших людей, в кругу друзей – приедем ещё!