Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Денис Березин  
 
Тренер ярославского «Шинника» Денис Березин поделился своим мнением о стартовом отрезке своей команды в Первенствах АМФ «Золотое кольцо» по 2011 и 2012 годам рождения.


- Ваши воспитанники провели очень насыщенную предсезонку, включающую в себя представительные турниры в Тольятти и Москве с ведущими футбольными Академиями России.  В каком физическом и эмоциональном состоянии подошла команда к старту сезона? У Вас не возникает ощущения, что ребята пересытились турнирами и им немного не хватает эмоций?

- Не стал бы рассматривать этот вопрос в таком контексте. Понятно, что всероссийские турниры в Саранске и в Москве отняли у ребят много эмоций, но мы рассматривали эти турниры не как этап подготовки к летнему сезону. Работаем в круглогодичном режиме, а заявились в те соревнования, чтобы была постоянная игровая практика. В идеале нужно каждую неделю проводить хороший спарринг, что в зимний период времени в Ярославле сделать проблематично. В результате, чтобы держать себя в игровом тонусе и продолжать развиваться, мы постоянно выезжаем в другие города. Определенное количество времени работаем, а как появляется хороший интересный турнир, то стараемся на него поехать в зависимости от финансовых возможностей родителей.
В летний период времени наши ребята играют как минимум раз в неделю. То есть ребята в должном объеме получают качественный тренировочный процесс и игровую практику. Наша задача – обучать игроков индивидуально.  
 
- По ходу летнего сезона игроки «Шинника-2012» задействованы во многих соревнованиях, в том числе и по двум возрастам в Первенстве АМФ «Золотое кольцо». Сколько всего футболистов задействовано в «Золотом кольце»? Как распределяете между ними игровую нагрузку?

- В Первенстве «Золотого кольца по 2011 и 2012 годам рождения мы активно задействуем порядка 25 футболистов. Подчеркну, что у нас нет ни чисто первого состава, ни чисто второго. Есть группа более подготовленных и менее подготовленных футболистов. В зависимости от соперника и календаря игр выставляем тот или иной состав или выступаем смешанными составами. В одних матчах мы использовали расширенный состав с двумя семерками, а в других – урезанный, что связано с тем, что был отрезок, когда на неделе проводили по восемь игр, включая выезды во Владимир и Череповец. Это была достаточно насыщенная игровая неделя, по ходу которой пришлось разделить ребят на две группы. Одни футболисты поехали в Череповец, другие – во Владимир. Когда же у нас тур в Ярославле, то стараемся всех ребят задействовать по максимуму.
 
- В приоритете успешное выступление команды по 2011 или по 2012 годам рождения?

- Мы не делаем акцент на результате. Просто стараемся ребятам создать такие условия, чтобы они получали адекватную игровую практику по уровню своей подготовленности. Наименее подготовленным ребятам в данный момент будет слишком тяжело играть по 2011 году рождения. Стараемся, чтобы ребята участвовали в играх с хорошим сопротивлением – чтобы не было слишком легко или слишком тяжело. При этом планируем по 2012 году рождения в играх с не самыми сильными соперниками подключать и тех ребят, которые не входят в основную обойму из 25 игроков.
 
- Учитывая какую высокую планку подняла команда в предыдущих сезонах, на всех соревнованиях от вас ждут только побед. Старт же у команды в «Золотом кольце» получился тяжелым и не совсем успешным. Или у Вас другое мнение на этот счет?

- Здесь с вами трудно не согласиться. С точки зрения результата мы не смогли показать свой максимум. Три поражения в четырех матчах по 2011 году рождения и поражение от костромского «Динамо» по 2012 году рождения явно не входили в планы команды. Конечно, на каждую игру настраиваем ребят только на победу.
 
- Предлагаю сразу пройтись по горячим следам. На днях Ваша команда 2012 года рождения в своем оптимальном составе уступила на своем поле костромскому «Динамо» со счетом 3:4. Что случилось с «черно-синей» машиной?

- Ребята как никогда много ошибались, за что соперник нас наказал, дважды отличившись на первых минутах. В одном отдельном взятом матче всякое бывает. Отдам должное и сопернику – хорошо организованной команде, в составе которой есть индивидуально сильные ребята. Так что проиграли мы по делу. Не секрет, что «Шинник-2012» является для многих команд серьезным раздражителем. Чувствуем, что все команды на нас хорошо настраиваются. Возможно, то же костромское «Динамо» не только провело хороший матч, но и превзошло нас в настрое на игру.
Когда остывают эмоции, понимаем, что можем добиться положительного результата, но мы идем немножко другим путем и в приоритете ставим качество игры. Проанализировав поражение от «Динамо», пришел к выводу, что ребята совершили много ошибок во многом из-за слишком высоких требований к каждому игроку и каждой позиции. Прежде всего, призываем ребят, чтобы они не упрощали футбол – не выносили в аут, не затягивали время, а искали выходы из тяжелых ситуаций и получали в этих играх развитие. Но в детском футболе в матчах примерно равных команд выигрывает тот, кто меньше ошибается, то есть тот, кто упрощает футбол.
 
- Согласны ли с тем, что именно «Динамо» является вашим главным конкурентом по 2012 году рождения? Какие-то команды по 2012 году рождения приближаются по уровню к «Шиннику» и «Динамо» или разница в классе становится еще более существенной?

- Честно говоря, еще не всех соперников видел в деле, кого-то видел только по видео, поэтому сложно сказать об уровне готовности всех команд. По первым впечатлениям прибавила команда «СШ № 13» Ярославль. На первый взгляд, именно наша команда вместе с «Динамо» являются явными лидерами по 2012 году рождения. Мне кажется, что разрыв между этими командами и всеми остальными достаточно большой.
 
- Перейдем к Первенству АМФ «Золотое кольцо» по 2011 году рождения, где Вашей команде противостоят соперники на год старше. Если провести параллели с предыдущим сезоном, то многое ли изменилось – состав участников, календарь, уровень соперников и так далее?

- Если сравнивать с Первенством по 2012 году рождения, то здесь более жесткая конкуренция и 5-6 команд приблизительно одного уровня. К сожалению, в этом сезоне в Первенстве не участвует хорошая команда из Ростова Великого. Зато добавилась сильная команда из Череповца.
Считаю, что наши ребята хорошо адаптированы к выездным матчам. В этом возрасте проводить две игры в день – оптимальный вариант.
 
- Чем объясните три поражения в четырех матчах?

- В этом сезоне нам стало тяжелее физически. Год назад соперники не превосходили нас настолько сильно в силовой борьбе и скорости. Думаю, именно в этом возрасте особенно чувствуется разница в один год. Для себя еще год назад отмечал, насколько сильно «вымахали» ребята 2010 года рождения. Сейчас практически в каждой команде есть мощные ребята, которым очень много проигрываем силовой борьбы. Зачастую голы пропускали в сутолоке после проигранных единоборств. Во всех матчах были как хорошие, так и плохие моменты. Продолжаем планомерно работать.
 
- Появились ли у Вашей команды принципиальные соперники по 2011 году рождения? Скажем «Шинник-2011», «СШ № 13» или другие команды?

- Нам тяжело играть по 2011 году рождения со всеми соперниками, поэтому для нас все матчи принципиальные.
  
- Относительно неудачный старт не поколебал у мальчишек уверенность в своих силах? Есть ощущение, что все делаете правильно и команда, как и прежде, развивается?

- Возможно, на ребят действительно выпала большая психологическая нагрузка и особенно на тех, кто задействован по 2011 году рождения. За последнее время, включая матчи Первенства области по 2011 году рождения, мы проиграли 5 матчей с разницей в один мяч. Мальчишки привыкли побеждать и психологически им, естественно, в последнее время было очень тяжело. Это спорт. Будем помогать ребятам, постоянно разговариваем с ними. Они адекватно воспринимают наши подсказки, знают наши требования и к чему мы идем. С другой стороны, ребята достаточно быстро отходят от поражений. Проходит тридцать минут – они уже бодры и веселы.
Уверен, что мы на правильном пути. Если бы мальчишки не участвовали в соревнованиях по 2011 году рождения, то не получили бы той соревновательной среды, которая им сейчас нужна. Впереди у нас несколько игр, после чего команда уйдет в июле месяце на летние каникулы. У ребят будет практически целый месяц, чтобы отдохнуть и набраться эмоций на оставшуюся часть сезона.

Андрей Тараканов


15.06.22 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3