Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Александр Бурков  
 
Тренер костромского «Динамо» Александр Бурков, подводя итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2015 года рождения, рассказал о развитии команды.

- Александр, для начала хочу поздравить Вас и Вашу команду с победой в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо». Какие эмоции Вы испытываете, осознавая, что Ваша команда стала сильнейшей среди 12 участвующих команд?

- Спасибо за поздравления, очень приятно. Сразу по окончании турнира испытываю смешанные чувства.  В каждой игре мы имели большое преимущество над соперником, создавали много голевых моментов.  С одной стороны, я очень рад за ребят, которые выиграли все матчи, а с другой – меня расстроило, что на протяжении всего турнира у нас очень сильно хромала реализация голевых моментов.  Так что несмотря на первое место осадок остался.
 
- Победа в розыгрыше Кубка убедила в том, что Вы на верном пути?

- В целом да. Если в январе месяце, играя в финале против «Технаря» Владимир, чудом основное время матча сыграли вничью и проиграли в серии пенальти, то сейчас финальный матч проходил уже с заметным преимуществом нашей команды. Хотя, конечно, работы еще много.
Повторюсь, что хромает реализация. Команда очень много создает моментов, прижимает соперников к чужим воротам и играет в давление. Стараемся много времени проводить с мячом, но техническое оснащение футболистов оставляет желать лучшего. Будем в дальнейшем продолжать работать над техникой.
 
- Какой матч был самым сложным и драматичным во время турнира?

- Финальный матч с «Технарем». В этой игре мы столкнулись с большими проблемами в завершающей стадии атаки. Ребятам из Владимира большой респект, потому что они весь турнир играли впятером без замен. Конечно, на соперника по финалу выпала запредельная нагрузка, но здесь лучше адресовать вопросы в адрес тренера «Технаря». Владимирцы понравились. Молодцы!
 
- К победам костромского «Динамо» в «Золотом кольце» начинаешь потихоньку привыкать. Сейчас первое место далось тяжелее, чем два месяца назад в турнире по мини-футболу, когда в финале обыграли команду «СШ № 13» со счетом 8:1?

- Я бы так не сказал. Просто сейчас, как я уже сказал, команда имела большие проблемы в завершении. От своих ворот мы разыгрываем мяч, а не выбиваем, что в сложных моментах не дает нам преимущества. Некоторые соперники же в подобных ситуациях играли через вынос. Порадовало, что в этом турнире впервые встретились с командой из Северодвинска. Несмотря на крупные победы в обоих наших матчах, соперник понравился. Сказался опыт нашей команды, мы не дали сопернику возможности показать свои лучшие качества. Наши ребята постоянно «накрывали» противника и забирали мячи.
 
- За пять игр ваша команда пропустила всего четыре мяча. Игра в обороне – сильная сторона «Динамо»?

- Оборона команды начинается с атаки. Мы пытаемся играть в давление и при первой же возможности «накрывать» игроков соперника. В обороне играет вся команда. Отсюда такой результат.
 
- Не разочаровала ли Вас вторая команда, занявшая последнее место? Почему между игроками первой и второй команд такая большая разница?

- На этом турнире практически все сильные футболисты были задействованы в составе первой команды, где было 11 игроков. Постарались предоставить игровую практику всем игрокам. В одних матчах это получилось, в других – нет. Получилось, что сейчас в составе «Динамо-2» на футбольное поле выходили ребята из третьей команды, которые имели мало игрового опыта. Тем не менее, мальчишки на групповом этапе моментами выглядели хорошо, добились ничейного результата с «Демиургом».
 
- Два месяца назад в своем интервью Вы отметили, что мальчишкам 2015 года рождения пока лучше играть в формате 3+1. Не изменили свое мнение?

- Здесь многое зависит конкретно от команды и детей. В целом большинству команд 2015 года рождения комфортнее играть в формате 3+1. Мы уже давно играем в формате 4+1, опыта предостаточно, поэтому конкретно для нас формат 4+1 – оптимальный. Будем только усложнять схему, по которой играем в формате 4+1. Необходимо, чтобы ребята не только умели правильно выстраиваться ромбиком, но и играли по коридорам.
 
- Если оперировать одной статистикой, то может сложиться впечатление, что не так ярко, как на предыдущем турнире, сыграл Ваш сын Александр Бурков. Это действительно так или скорее обманчивое впечатление?

- Мне кажется сын сыграл в свою силу. Команда много раз выходила в атаку через него, и при этом Александр успевал подчищать ошибки в обороне. Кроме всего, заметно прибавил в техническом плане и понимании игры. В сложных игровых моментах принимал высокие мячи, опускал их вниз, а не выбивал. Что касается результативности, то сейчас больше использовали его в оборонительных действиях. В дальнейшем будем перестраивать свою игру, у нас уже не будет чистых защитников.
 
- Вы уже почти два года работаете с ребятами 2015 года рождения. Как, на Ваш взгляд, изменилась команда за это время?

- Разница огромная. Ребята сильно прибавили тактически, физически и технически. В прошлом году мы значительную часть времени тренировались на площадке 20х18 и играли в маленькие ворота. Спустя год перешли на формат 4+1, и играем не квадратом, а ромбом. Замечу, что есть костяк команды из 12 человек. Все понимают игру и играют не на отбой, а стараются разыгрывать мяч, что позволяет говорить о хороших перспективах. Некоторые ребята пришли к нам недавно, но смогли закрепиться в первой команде. Единственное ребята перегорают, и в сложных игровых ситуациях слишком много суетятся на поле. Главное, что со всеми мальчишками удалось найти общий язык.
 
- Зачастую в работе тренера сложно не только с детьми найти общий язык, но и выстроить коммуникацию с родителями. Как Вы решаете эту непростую задачу?

- С родителями общаюсь как по телефону, так и в социальных сетях. Про родителей воспитанников «Динамо» 2015 года рождения могу сказать только положительные слова. Они поддерживают как меня, так и детей. За примером далеко ходить не надо. На завершившемся розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» поддержка родителей чувствовалась во всех матчах и передавалась нашим юным футболистам. При этом никто из родителей не задает вопрос, почему его сын играет, допустим, во второй, а не в первой команде.

Андрей Тараканов


6.06.22 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0