Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
В преддверии интересного сезона  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010 года рождения.


Соревнования по футболу среди юношей 2010 года рождения открывали серию весенних турниров под эгидой АМФ «Золотое кольцо». В Иваново собрались 10 команд с разных областей. Помимо хозяев, борьбу за кубок вели команды из Ярославля, Костромы, Кинешмы, Сосногорска, Мурома, Иваново и Вологды. За два соревновательных дня команды провели по пять игр в формате 8+1, получив так необходимую игровую практику.

Довольно-таки интересной получилась формула розыгрыша кубка. 10 команд были разбиты на три группы. В третьей группе было четыре команды, поэтому сразу две команды напрямую попадали в полуфинал. По две лучшие команды из первых двух групп проводили между собой четвертьфинальные матчи. Оба получились сверхинтересными. В одном из них первая команда «» в драматичном матче переиграла сверстников ивановского «Текстильщика» со счетом 3:2, а в параллельном матче на соседней половине поля вторая команда «СШ №13» потерпела минимальное поражение от сверстников «Волжанина» Кинешма со счетом 0:1. Стоит заострить внимание на том, что «Текстильщик» на этом турнире был представлен в разных составах. По сравнению с первым игровым днем, наставник ивановской команды Сергей Петров внес существенные изменения, что не позволило подняться выше пятого места.

По ходу турнира не покидало ощущение, что команды находятся в разном игровом тонусе. Если одни команды провели планомерную подготовку к летнему сезону, включая, естественно, тренировочный процесс на большом поле, то другие команды только совсем недавно вышли из зала на улицу. «Ветерок» давно уже приучил к тому, что участвует в соревнованиях не только по своему году рождения, но и по старшим. В Иваново состав команды на 80 процентов состоял из ребят 2011 года рождения. Так что итоговое восьмое место – достойный результат.

- Нашу команду пополнили несколько новых футболистов, поэтому задача на турнире была посмотреть новичков и обкатать состав, – отметил тренер «Ветерка» Екатерина Рыцарева. –  Для нашей команды это был первый турнир после выхода из зала. Мы при первой возможности заявляемся в соревнования по старшим возрастам, что является для мальчишек большим опытом. Впереди у нас турнир по 2011 году рождения, перед которым необходимо было получить игровую практику. К сожалению, в своем городе не представилось возможности поиграть товарищеские игры.
Понравилось, что мальчишки находятся в хорошей физической форме, которую мы активно поддерживали на протяжении осенне-весеннего периода. Пацаны не разочаровали ни в скорости, ни в единоборствах, хотя и заметно уступали в антропометрических данных. Турнир помог наладить игровые связи и открыть некоторые связки. В частности, в линии атаки неплохое взаимодействие продемонстрировала связка Тимофей Потехин – Евгений Цепов. Кроме всего, понравились взаимодействия в линии обороны, где стали просматриваться осмысленные действия, а не примитивная игра на отбой. Радует, что ребята начинают исполнять целенаправленные передачи.

В поединках за 7-10 места преуспел ивановский «Фаворит». А вот воспитанники вологодского «Динамо» немного разочаровали. Лишь одна ничья в пяти играх и десятое место – явно не тот результат, на который была способна команда. Если в обороне вологжане выглядели еще неплохо, то в атаке явно не преуспели. Гол Павла Махалова на групповом этапе так и остался единственным на турнире для вологодской команды.

В полуфиналах особое внимание было приковано к поединку между «Динамо» Кострома и «СШ № 13-1». Ярославцы не дали разгуляться фактурным игрокам соперника – Матвею Ищуку и Ивану Савчуку. Кроме всего, большое внимание уделили миниатюрному Сергею Чернову. В итоге – нулевая ничья. Пожалуй, справедливая, поскольку по игре ни одна из команд не заслуживала поражения. Соперники уже встречались между собой на предыдущих турнирах и дважды в футбольной лотерее удача сопутствовала костромским футболистам. На этот раз подопечные Михаила Мальева вернули сопернику должок, переиграв соперника в серии пенальти. Основное время матча прошло в равной борьбе с небольшим количеством голевых моментов, которые в основном возникали у ворот голкипера команды СШ № 13 Ярославль Егора Кисельникова. К слову, на турнире Егор в четырех матчах из пяти отыграл «на ноль», справедливо став лучшим вратарем турнира.

- По всем законам жанра удача в серии пенальти должна была повернуться лицом к воспитанникам СШ № 13, так и получилось, –  отметил тренер команды «Динамо» Рафаэль Базиян.  – У Михаила Мальева хорошая команда, которая сильно прибавила за последнее время. Так что первое место ярославской команды меня абсолютно не удивляет. В тоже время отмечу, что мы хорошо сыграли в обороне, не позволив сопернику создать ни одного момента.
Сейчас команды выравниваются, и уже нет того преимущества над соперниками, которое мы имели раньше. Еще несколько лет назад говорил о том, что со временем команды подравняются. Некоторое превосходство в ранних возрастах происходит за счет того, что немного раньше набираем детей. В следующем сезоне будем играть в формате 11х11 и обязательно подтянутся команды из Череповца, Вологды, Владимира. С нетерпением жду Первенство АМФ «Золотое кольцо», которое обещает стать еще интереснее, чем в прошлом году.

В другом полуфинале футболисты из Сосногорска уступили «Волжанину» Кинешма со счетом 1:2. Не хватило подопечных Валерия Патракова и на поединок за третье место против «Динамо» Кострома. Подопечные Рафаэля Базияна забил три безответных мяча и заслуженно заняли третье место.

- Кубок АМФ «Золотое кольцо» рассматривали как этап подготовки к Международному фестивалю «Локобол-2022» и Первенству по футболу Республики Коми, – отметил тренер команды «Сосногорск» Валерий Патраков. Ребята только вышли из зала, поэтому трудно было сразу переключиться на другое покрытие и другие расстояния. У нас только совсем недавно сошел снег и, за исключением Ухты, нет соперников. В Иваново же была возможность поучаствовать в полноценном турнире, пусть и в краткосрочном. Физически было тяжело проводить по три игры в день, пока хватало сил ребята играли. На второй день мальчишки «наелись» и не было той свежести, которая была в первый день, что, безусловно, сказалось на содержании игры. В целом турниром остался доволен, он оказался для нас очень полезным. Понятно, что, в первую очередь, ехали в Иваново за опытом, а не за медалями. Кто-то из ребят сыграл хорошо, а кто-то – ниже своего уровня.

Пожалуй, для воспитанников «СШ № 13» на этом турнире было два важных матча, которые по накалу не уступали финальным – против «Текстильщика» и «Динамо». В финале преимущество ярославской команды не вызывало никаких сомнений. Уже к 12-й минуте стараниями Дмитрия Берсенева и Богдана Богачева команда СШ №13 повела 2:0, а в дальнейшем только наращивала свое преимущество в счете. В итоге – убедительная победа со счетом 4:0. После поражения в финале наставник «Волжанина» Алексей Николаев не выглядел расстроенным. В целом на турнире он остался доволен игрой своей команды и, естественно, результатом.

- На этом турнире мы прыгнули выше головы, на бумаге мы были готовы бороться за 4-5 место, – отметил тренер команды из Кинешмы Алексей Николаев. – Ребята большие молодцы и показали себя с самой лучшей стороны. Мне показалось, что у нас была весьма благоприятная турнирная сетка, позволившая избежать встреч с фаворитами. Второе место – это наш максимум, поэтому очень остался доволен как результатом, так и игрой. Объективно нам сейчас тяжело входить в сезон, потому что только совсем недавно вышли из залов. Мальчишки выложились на все сто процентов, за что им огромное спасибо. Понравились все наши соперники по Первенству – СШ № 13 Ярославль, «Динамо» Кострома и «Текстильщик» Иваново. В составе своей команды выделю атакующего полузащитника Ивана Внуковского, который принимал нестандартные решения на поле.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Президент Федерации футбола Ивановской области, член Исполкома МФФ «Золотое кольцо» Алексей Нагналов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Уже совсем скоро стартует Первенство АМФ «Золотое кольцо» по 2010 году рождения, в котором примут участие 17 команд. Так что в этой возрастной категории ожидается как никогда интересный наполненный ярких красок сезон. Остается только пожелать командам новых побед и дальнейшего роста спортивного мастерства.

Андрей Тараканов


3.05.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0