Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Михаил Мальев  
 
Тренер команды «СШ № 13» (Ярославль) Михаил Мальев подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2010 года рождения.

 
- Поздравляю Вашу команду с первым местом! А все ли Вас устроило в содержании игры?

- В первый игровой день содержание игры было неплохим, что связано с уровнем сопротивления. Порадовало, что во второй игровой день сыграли и с ивановским «Текстильщиком», и с костромским «Динамо», ради чего и ехали на этот турнир. В этих играх нам было тяжело и понадобилось приложить сверхусилия. Ехали на турнир не за результатом, а как за очередным этапом подготовки к Первенству АМФ «Золотое кольцо». Сработали взаимодействия в тройках, четверках, на что мы сейчас делаем особый акцент в тренировочном процессе по программе РФС.
В учебно-тренировочном процессе мы как ДФЦ придерживаемся программы РФС. Когда углубился в эту программу, то увидел много положительных моментов. Да, есть определенный нюансы, поэтому добавляю что-то свое. Когда эту программу составляют специально-обученные люди, то трудно с чем-то не согласиться. Видно, как ребята прибавляют. Иначе вряд ли заняли первое место в компании таких сильных команд.
 
- На этом турнире Вы имели возможность сыграть с Вашими принципиальными соперниками – «Текстильщиком» и «Динамо». Сильно ли эти соперники отличаются по стилю?

- Если «Динамо» более агрессивная команда и делает акцент на антропометрические данные своих лидеров, то «Текстильщик» – более играющая команда. Подопечные Сергея Петрова и сами играют, и другим дают играть, поэтому с ивановской командой всегда приятно соперничать. В игре с соперником очень хорошо контролирующим мяч как раз можно отточить взаимодействия в обороне, научить ребят перехватывать поперечные передачи и выполнять диагональную страховку. Игра с «Текстильщиком» была от ножа. Обе команды играли в высокий прессинг, что мне очень нравится. Первая половина матча была веселой, а в концовке пришлось сыграть на результат и уже не делать по пять замен.
Возвращаясь к матчу с «Динамо», стоит сказать, что на этот раз при равной игре удача была на нашей стороне. Хотя до этого мы дважды проигрывали этой команде в сериях пенальти.
 
- За пять игр ваши ребята пропустили всего два мяча. Неслучайно голкипер Вашей команды Егор Кисельников стал лучшим вратарем турнира?

- Видно, что у него есть все данные, чтобы стать хорошим вратарем. При этом есть игровые проблемы. Будем работать.
 
- Во второй игровой день обе команды СШ № 13 играли в одно время, и Вам пришлось сделать выбор в пользу первой команды. Сказалось ли это на результате второй команды?

- Думаю, сказалось. При всем моем глубоком уважении к команде «Волжанин», наша вторая команда должна была ее обыгрывать. К сожалению, мне пришлось выбирать. Не мог одновременно контролировать две игры. После поражения в четвертьфинале со счетом 0:1 на игру против «Текстильщика» игрокам нашей второй команды выходить было уже тяжеловато. Ребята были эмоционально выжаты.
 
- На турнире в Иваново Вы задействовали 32 человека. Не слишком ли большая у Вас обойма?

- Я вам больше скажу. У меня есть еще третья команда, которая тоже должна развиваться и участвовать в турнирах. Поэтому принял решение поучаствовать с этой командой в Рыбинске на Кубке Машиностроителя. В третьей команде тоже есть неплохие ребята, которые пришли недавно, им пока не хватает школы. Но в будущем они вполне способны составить конкуренцию игрокам основы. Главное, чтобы у меня хватило сил на три команды (улыбается).
Для тренера большое счастье, когда есть две группы, в которых нет совсем «деревянных» детей. Все ребята обучаемые и работают по программе РФС. Когда в команде 30 футболистов одинаковых, за исключением 2-3 игроков, то есть определенные нюансы при выборе состава, поэтому стараюсь на все турниры заявляться двумя командами. Когда на одну позицию по 2-3 человека, то постоянно приходится ломать голову кого брать на турнир.
 
- Греет душу, что за месяц до начала Первенства АМФ «Золотое кольцо» по 2010 году рождения Ваша команда на турнире оказалась выше конкурентов - «Динамо» и «Текстильщика».

- Спокойно отношусь к этому. Конечно, всегда приятно занимать на соревнованиях высокие места, но придерживаюсь точки зрения, что официальные соревнования у нас будут только через год. Про какой формат мы бы сейчас не говорили, как скажет тренер «Шинника» Дмитрий Кевра, футбол есть только 11х11. Жду не дождусь, когда они перейдут на большое поле, к чему сейчас их плавно подводим. Повторюсь, что неслучайно сейчас заявляемся на все соревнования двумя командами, чтобы дать поиграть всем игрокам. А вот к началу следующего сезона должны подготовить одну боеспособную команду, которая будет представлять честь школы на соревнованиях в «Золотом кольце».
 
- Какие у Вас ожидания от Первенства АМФ «Золотое кольцо»? Какие команды причисляете к главным фаворитам?

- Мне кажется, что впереди нас ждет очень интересный сезон. Насколько мне известно, в Первенстве примут участие 17 команд, которые будет разделены на две группы. Удивлен таким большим количеством участвующих команд. Конечно, лишний раз хотелось бы сыграть с «Шинником» и командами из Костромы. Но и у нас веселая группа. Особенно радует, что все команды крепкие и не предвидится проходных матчей. Тот же «Волжанин» – крепкая, упертая команда, пусть и ограниченным кадровым ресурсом.
Мне примерно понятен уровень наших соперников. В меньшей степени представляю команду «СШОР» Тверская область, в которой есть индивидуально сильные футболисты, которые могут разобраться один в один. C этой командой играли не так часто, но наши встречи проходили с преимуществом команды из Твери. Надеюсь, что попадем в финальный этап и встретимся с другими грандами «Золотого кольца». С «Динамо» в первое время проигрывали очень много.
«Шинник»? Наши встречи всегда проходят в упорной борьбе. Очень интересно поиграть с этой командой, которая совсем недавно на турнире в Саранске без вариантов переиграла костромское «Динамо». В детском футболе, кто лучше готов на данный момент, тот и выигрывает.
 
- Поделитесь планами команды до старта Первенства?

- Впереди турнир в Изумрудном, который станет для нас определенной проверкой. Нашими соперниками будут команды из Твери, Вологды. Жаль, что вновь не сыграем с «Шинником».
Хочется сказать огромное спасибо нашим родителям, которые вкладывают финансовые средства в поездки на турниры. Только благодаря им команда прибавляет. Если отказаться от участия в турнирах, то ребята перестанут прогрессировать.
Также хочется поблагодарить нашего Директора - Артема Александровича Моисеева, который делает все возможное, чтобы улучшалась спортивная инфраструктура и материально техническое обеспечение. Только за последнее время школа получила хорошие футбольные мячи, новый спортивный инвентарь, появился новый спортивный зал. От лица наших родителей хочется поблагодарить Артема Александровича, что отпускает нас на турниры. Он понимает, что дети должны развиваться и иметь постоянную игровую практику с сильными соперниками.

Андрей Тараканов


2.05.22 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0