Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Первые медали  
 
Подводим итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2016 года рождения.


Безоговорочная победа «Динамо», первые медали, первый турнир в зале в формате 3х3 и, конечно же, непередаваемые детские эмоции – таким нам запомнится Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2016 года рождения.

Мальчишкам по 5-6 лет, а они уже участвуют в соревнованиях. С кубками, медалями, подробной статистикой и прямыми видеотрансляциями. Лет десять назад об этом никто и не мечтал. Так что нынешнему поколению можно по-хорошему позавидовать.
Первый турнир в «Золотом кольце» по 2016 году рождения собрал шесть команд и прошел в Костроме. За победу в розыгрыше вели борьбу три команды воспитанников «Динамо» Кострома, а также «СШ № 3 им. Ярцева» Кострома, «Вымпел» Шарья и «Юниор» Ярославль. Организаторы не стали затягивать турнир и провели его за один день. Шесть команд сыграли между собой в один круг, продолжительность матча 2 тайма по 12 минут.

Формат 3х3 – интересный, футбол в нем динамичный, с самыми упрощенными правилами и большим количеством голевых моментов. У юных талантов было достаточно места на площадке для творчества, поэтому с забитыми голами проблем не было. Зато реализация местами хромала. Нужно было видеть своими глазами, как пятилетние мальчишки били мимо пустых ворот с близкого расстояния и тут же хватались за голову и плакали. Из забавненького запомнилось, как авторы забитых мячей, радуясь и пробегая мимо судей, отбивали им «пятюню».

Учитывая, что ворота маленькие, голкипер не имел права играть руками. В этой связи интересно было посмотреть, как поведут себя тренеры – будут задействовать всех трёх игроков в поле или одного из игроков поставят в ворота. В итоге только подопечные тренера костромского «Динамо» Виталия Демьянова играли без ярко выраженного вратаря.

К слову, хозяева турнира выставили на этот турнир три команды. Все они решали разные турнирные задачи, но ни одна из них не выглядела мальчиками для битья. Даже условно третий состав – «Юный Динамовец», занявший последнее место, отметился по ходу турнира победой над командой «СШ № 3 имени Георгия Ярцева».

Для некоторых воспитанников «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» турнир в Костроме стал первым в их жизни. Наставник костромской команды Денис Сущев не мог рассчитывать на 2-3 игроков основного состава, но тем не менее ребята выглядели достойно во всех матчах. Особенно ярко сыграл на этом турнире Давид Афанасьев, на счету которого 80 процентов забитых мячей команды. Козыри Давида – напористость, спортивная злость, борьба за каждый мяч. Все это при бурной поддержки родителей, которые не стеснялись проявлять свои эмоции.

- Мне кажется, для ребят этого возраста оптимальный вариант – это игра в формате 3х3, но без аутов, – поделился своим опытом тренер команды «СШ №3 имени Георгия Ярцева» Денис Сущев. – Чтобы мяч не вылетал за пределы поля, можно было поставить бортики или натянуть сетку. В этом случае игра станет динамичнее, а мяч постоянно будет находиться в игре. Как только мяч выходил в аут, то игра сразу же замедлялась, а сам мяч очень долго вводился в игру. Соответственно, соперники продолжительное время отдыхали. На этом турнире мы были представлены смешанным составом, и в целом игра команды мне понравилась. Считаю, что ребята достойно сыграли и, по сути, проиграли только две игры первому и второму составу «Динамо». Обратите внимание на высокую плотность в турнирной таблице. Было обидно упускать победу с «Вымпелом» при счете 4:2, что заметно сказалось на месте в турнирной таблице. В общем ребята молодцы и вполне могли бы занимать призовое место. Ребята сами проявляли инициативу и хотели играть в воротах. Некоторым говорил играть в поле, но мальчишки были категоричны и спрашивали разрешение поиграть в воротах. Тяжело в таком возрасте идти против воли ребенка. Конечно, когда играешь с вратарем, результат будет чуть лучше, потому что соперникам легче забивать голы в пустые ворота.

Тренер команды «Вымпел» Шарья Андрей Кузин делился своими впечатлениями об итогах Первенства в восторженных тонах. В пяти матчах его подопечные потерпели только одно поражение от победителя – «динамовцев» Костромы. Наставник команды из Шарьи на турнире в Костроме задействовал 9 человек, три из которых девочки 2015 года рождения – Милана Купцова, София Шашина и Арина Шепетунина. И девчонки не затерялись, показали свою боевитость, внеся значительный вклад в успех команды. Команда из Шарьи, трижды сыграв вничью за пять туров, оказалась самой миролюбивой в этом Первенстве. Погоду в атаке делал Никита Батманов, который забил 11 мячей в основном за счет индивидуальных действий. В итоге юные футболисты возвращались в Шарью с «бронзовыми» медалями, что вызвало неподдельный восторг в стане «Вымпела».

- Остались самые хорошие впечатления от турнира и у меня, и самое главное - у мальчишек, – отметил тренер «Вымпела» Андрей Кузин. – Ребятам еще по 5-6 лет, а они уже имеют возможность участвовать в столь статусных соревнованиях, где столько упорных игр и эмоций. Стоит сказать, что ребята 2016 года рождения только десять месяцев назад приступили к тренировкам. Сейчас группа занимающихся насчитывает 18 человек. В нашем распоряжении небольшой зал, на тренировках играем в формате 3+1, поэтому сейчас было непривычно играть без вратаря.
В Костроме мы почувствовали атмосферу праздника, провели пять игр и остались довольны результатом. После последней игры радости не было пределов. Для наших мальчишек это были первые соревнования и первые медали, поэтому впечатления останутся на всю жизнь. Самых лестных слов заслуживает работа арбитров. Судьи молодцы, подсказывали мальчишкам, учили их правилам. К концу турнира ребята уже все знали – как вводить мяч от ворот, как разыгрывать ауты и угловые. Мальчишки уже сейчас спрашивают, когда будет следующий турнир. С удовольствием примем предложение организаторов.

Для воспитанников «Юниора» турнир в Костроме стал не первым. У ярославских мальчишек есть опыт участия в одном из московских турниров на «Спартак-Арене», а также воспитанники этой школы участвовали в соревнованиях между филиалами. Некоторые мальчишки занимаются футболом два года, тренировки проходят по месту жительства. Сейчас серебряные медали были добыты в остром соперничестве с командами из Шарьи и Костромы. Матвей Корнилов запомнился своей высокой результативностью, а его партнер по команде Максим Чуваков еще и тем, как бурно праздновал свои забитые мячи.

- В Костроме мы были представлены сборной со всех районов города, – отметил тренер «Юниора» Кевин Рейнберг. – Под конец турнира ребята набегались, но в целом справились с той нагрузкой, которая выпала у них на этот день. Считаю, что уже в этом возрасте мальчишки способны выполнять некоторые тренерские установки. Понравилось, как в последнем матче, поведя в счете, ребята сыграли на результат. Все придет с опытом и тренировками. Надеюсь, что наша команда будет с каждым турниром сыгрываться и прибавлять.

Первый состав «Динамо» еще до начала турнира котировался как явный фаворит и с первой же игры стал демонстрировать комбинационный атакующий футбол. В пяти матчах костромские футболисты забили 44 мяча. В протоколах игр забитыми мячами отметились все шесть футболистов, внесенные в заявку на турнир. Причем меньше пяти голов никто не забивал. Интересно, что самым результативным игроком команды стал Борис Шишов 2017 года рождения, который только 4 апреля отпраздновал свой пятый день рождения. Среди игроков 2017 года рождения он стал единственным, кто смог отметиться забитым мячом. Более того, Борис стал самым юным футболистом, который когда-либо забивал гол в соревнованиях «Золотого кольца». В День проведения Первенства по 2016 году рождения талантливому футболисту было 5 лет и 11 дней.  
Апофеозом Первенства стало награждение, по ходу которого юные футболисты получали свои заслуженные награды под несмолкаемые аплодисменты. В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин, который вручил грамоты, памятные призы и кубки.
 
Андрей Тараканов
 


15.04.22 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0