Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Виталий Демьянов  
 
Тренер команды «Динамо» (Кострома) Виталий Демьянов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2016 года рождения.

 
- Примите наши поздравления с победой в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2016 года рождения. Поделитесь своими эмоциями и самое главное - эмоциями детей от турнира и победы в нем.

- Спасибо за поздравление! Для наших детей это был первый серьезный турнир, и нам очень приятно, что мы его выиграли. Сейчас получил, наверное, такие же яркие эмоции, как в свое время на наборе с ребятами 2007 года рождения, когда им было по 6-7 лет. Мальчишек 2016 года рождения набрали в возрасте 4-5 лет, сейчас вместе с ними по-настоящему вернулся в прошлое и испытал искренние эмоции от игры, победы и поддержки родителей.
Необходимо сказать, что на этом турнире мы задействовали три команды и все ребята проявили себя с самой лучшей стороны. Горжусь своими мальчишками!
 
- Что Вы хотели увидеть на этом турнире от своих футболистов, какие ставили перед ними задачи?

- В этом формате играем на тренировках, и мне хотелось увидеть, чтобы все три футболиста на поле были задействованы как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Во время занятий учим детей правильно располагаться на поле, поднимать голову, оценивать игровую ситуацию и принимать решение, исходя из той организации игры, которую мы нарабатываем на тренировках.
 
- Почему в отличие от всех соперников в этом формате у «динамовцев» не было как такового голкипера в маленьких воротах?

- В моем понимание игра в этом формате не требует обязательного наличия вратаря. Да, все наши команды очень много голов пропускали в пустые ворота. Однако еще перед началом турнира говорил ребятам и родителям, что медали и кубки – это хороший приятный бонус, но в основе прогресса юных футболистов лежит качество игры и постепенное понимание ребятами футбола – расположение, перемещение и отсутствие футболистов, которые непосредственно стояли на линии ворот и не были задействованы в игре. Наши требования заключались в том, чтобы ребята были больше в игре, старались чаще обыгрывать и играть в короткий пас. Неслучайно от ворот выходили через ведение или через акцентированную передачу.
 
- Какие футболисты выделялись на этом турнире: обладающие хорошим чувством мяча или те, которые выделяются физическими качествами?

- Помимо игроков, которые играли за мои команды, очень выделялись Давид Афанасьев из «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» и Никита Батманов из «Вымпела», которые смело брали игру на себя и не стеснялись обыгрывать.
В моей команде нет ранних ребят, то есть родившихся в январе. Зато есть мальчишки, родившиеся в ноябре-декабре. Разница между этими ребятами практически целый год, что очень сильно отражается физиологически и тем более в таком юном возрасте. Неудивительно, что мы делаем акцент не на физику, а на техническую подготовку и правильное понимание игры.
 
- Если мы внимательно посмотрим на статистику футболистов, то во всех командах были 1-2 лидера, а у вас с точки зрения результативности все сыграли очень ровно. Порадовало, что в первой команде каждый из шести заявленных на турнир игроков забил больше пяти мячей?

- Несомненно. Если в других командах были ярко выраженные лидеры, которые забивали до восьмидесяти процентов голов своей команды, то у нас такой зависимости не было. Понравилось, что ребята старались делиться друг с другом мячом и не жадничали. Хотя это не всегда получалось, и какие-то отрезки матчей мы провели не так хорошо, как мне хотелось. В результате и сами не забивали, и не помогали партнеру забить. В этом отношении мне понравились матчи против команды из Шарьи и «СШ № 3 имени Георгия Ярцева», которые были интересны для болельщиков.
 
- Самым результативным игроком Вашей команды стал Борис Шишов 2017 года рождения. Какие видите у него перспективы, какие сильные стороны можете отметить в его игре?

- Борис, конечно, молодец, за турнир забил 9 голов и вошел в список лучших бомбардиров всего Первенства. Но сейчас не время давать большие авансы. Не дай бог, ребенок и родители раньше времени оденут на голову корону. Замечу, что в эту группу входят одни из самых талантливых и перспективных наших ребят, с которыми мне удавалось работать, и Боря в их числе. Я отлично понимаю, о чем говорю. Я в свое время набирал ребят 2007 года рождения в возрасте 6 лет и сейчас могу сказать, что ребята 2016 года рождения идут с опережением того графика, по которому шли ребята 2007 года рождения. Повторюсь, что меня в первую очередь интересует постепенное, планомерное развитие, и чтобы футболисты не имели преимущества за счет того, что сейчас быстрее бегут или выигрывают борьбу исключительно за счет физических данных. Хочется, чтобы ребята достигали результата за счет технической подготовки и правильного понимания игры. 
 
- Команды провели за один день по 5 игр. Не слишком ли большая нагрузка выпала на юных футболистов?

- Если мы посчитаем общее игровое время, то все команды провели на площадке 120 минут. Многовато. Но с другой стороны, на нас это сказалось в меньшей степени, потому что в каждой команде воспитанников «Динамо» было по две смены и ребята получили приблизительно одинаковую игровую нагрузку. В других командах эта проблема была более острая, потому что ребята вынуждены были играть практически без замен. Было заметно, что под конец турнира ребята устали. Но! Здесь есть один важный момент!
 
- Какой?

- Ребята больше устали не от количества проведенного на площадке игрового времени, а от того, что находились большое количество времени в зале и им приходилось находиться в ожидании между играми. Пусть кто-то успевал покушать, сходить в кафе. Но все равно находиться в зале с 9 утра до пяти вечера очень тяжело. Детям такого возраста очень сложно сохранять концентрацию внимания. Хорошо, что с детьми были родители, иначе бы я совсем сошел с ума с тремя командами. Не представляю, как бы я все это время развлекал детей.
 
- Чтобы сократить паузы между играми может стоило одновременно проводить сразу два матча на двух площадках? Какие у Вас предложения по организации турнира?

- Насколько мне известно, у организаторов изначально была задумка играть не на двух половинках, а в рамках размеров площадки теннисного корта, огороженного фишками. Но! Хочется, чтобы была более высокая интенсивность игры, а мяч как можно меньше находился за пределами площадки. Ребята очень долго вводили мяч от ворот. Спасибо организаторам, что они пошли навстречу и разрешили разыгрывать все ауты не только через передачу, но и через ведение мяча. В этом возрасте это очень важно, потому что не все дети умеют играть с аутами. Идеальные условия для 2016 года рождения – формат 3Х3 с бортиками без уходов и вратарей. В таком случае мы увидим большое количество принятие решений и большое количество касаний с мячом. Здесь уже на первый план выходит техническая подготовка футболистов, что очень важно с точки зрения развития и переноса на следующие форматы.

Андрей Тараканов


14.04.22 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0