Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Алексей Антонов  
 
Тренер ЖФК «Атланта» (Череповец) Алексей Антонов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу 6х6 среди женских команд.

 
- Ваша команда заняла в таком представительном турнире второе место и в общем показала хорошую игру. Все ли поставленные задачи были решены?

- В целом остались хорошие впечатления от турнира, но мы, к сожалению, не решили поставленную перед нами задачу. В Ярославль ехали только за первым местом, поскольку уровень хорошо знакомых нам команд знали по участию в других соревнованиях. Так что мы имели полное представление о потенциале наших соперников. Конкретно в этом турнире в формате 6х6 играли в первый раз. С точки зрения содержания игры что-то получилось, а что-то – нет. В каких-то матчах нам откровенно повезло. Отмечу, что мы целенаправленно готовились к этому Первенству в формате 6х6, и второе место после пятого места в «Золотом кольце» в соревнованиях по мини-футболу, безусловно, является шагом вперед. По завершении всех матчей хочется отметить безупречную организацию турнира. Мы участвовали во многих турнирах, поэтому, поверьте, нам есть с чем сравнивать.
 
- Что особенно понравилось в Ярославле с точки зрения организации соревнований?

- Освещение соревнований на сайте АМФ «Золотое кольцо». Большое спасибо организаторам за прямые видеотрансляции. Здорово, когда результаты всех матчей оперативно выкладываются на сайте федерации. Кроме всего, ведется статистика каждого игрока, осуществляется фотосъемка. Все это, конечно, нас не то что удивило, но порадовало. Все те, кто за нас активно болел, сразу были в курсе результатов игр с участием «Атланты».
 
- Семь лет назад АМФ «Золотое кольцо» стала проводить турниры по футболу и мини-футболу среди женских команд. И тогда была большая разница в уровне команд, и многие матчи завершались с двузначным счетом. Что-то изменилось в этом плане?

- Изменилось многое! Вы только посмотрите на результаты матчей в группах! Ни одного проходного матча. До последнего решалась судьба полуфиналистов. В каких-то матчах все было на тоненького и побеждала та команда, которой больше повезло.
 
- Например, как в финале?

- Считаю, что матч с ярославской «Сиестой» был равным, может быть, с небольшим преимуществом соперника по голевым моментам. Если на групповой стадии нам удалось обыграть «Сиесту» со счетом 2:1, то сейчас по итогам 40 минут игры зрители забитых мячей так и не дождались. Неудивительно. В финале цена ошибки была очень высока, поэтому обе команды играли от обороны. Считаю, что в решающей игре накал был еще более серьезный. Всех прилично потряхивало, что стало главным отличием второго игрового дня от первого.
 
- Трудно даже представить, каким было эмоциональное состояние Вашей команды после проигранного финала по пенальти...

- Многие девочки очень сильно расстроились, на глазах были слезы, поэтому приходилось подходить от одной к другой и успокаивать. Знаю, что такие моменты объединяют команду, а без таких поражений трудно рассчитывать на какие-то дальнейшие победы.
Женский футбол – эмоциональный вид спорта, а наша команда с учетом своей молодости – особенно эмоциональная. Некоторым девочкам всего по 15 лет, а кто-то впервые оказался на турнире такого уровня. Для них все было впервые, поэтому с трудом сдерживали свои эмоции. Замечу, что самой старшей нашей девочке всего 21 год. Костяк команды составляют игроки, которым по 15-16 лет.
 
- Чем девочки занимаются в повседневной жизни?

- Часть девочек учится в школе, кто-то поступил в институт, а кто-то уже работает. В повседневной жизни у всех девочек разные увлечения, как и у любого нормального человека. Одно могу сказать точно, что все девочки очень влюблены в футбол и активно посещают занятия. Футбол – главное хобби, а все остальное на втором месте. По крайней мере, на данном этапе.
 
- Травма Эльвиры Поляк – неприятный момент?

- Да. После одного из столкновений Эльвира получила повреждение голеностопного сустава. Мы даже перестраховались и вызвали скорую помощь. Сделали рентген. По предварительной информации, удалось избежать серьезного повреждения. Более углубленное обследование будет уже в Череповце, где травмотолог сможет определить тяжесть повреждения. Эльвира, к слову, молодец, на второй день уже улыбалась.
 
- Считается, что сейчас современный футбол стал более схематичным, упрощенным и все реже и реже появляются индивидуально сильные игроки. Увидели ли Вы в ходе Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу 6х6 индивидуально ярких футболисток?

- В каждой команде были по 1-2 девочки, которые могли сыграть нестандартно, обыграть и забить гол. Соглашусь с президентом АМФ «Золотое кольцо» Иваном Бирюлиным, который сказал, что женский футбол получил новый виток развития. Даже те команды, которые не боролись за медали, чем-то выделялись. С каждой из них было очень интересно играть, а многочисленные результаты матчей с разницей в 1-2 мяча говорят о том, что все команды были конкурентоспособны и показывали индивидуальное мастерство.
 
- Расскажите, какое внимание в Череповце уделяется развитию Вашей команды и в целом женского футбола?

- К сожалению, мы не можем похвастаться каким-то вниманием к нашей команде. Наш футбольный клуб находится в частных руках. К счастью нашлись друзья, которые помогают выезжать на такие турниры – оплачивают взносы и так далее. В основном команда на протяжении всех десяти лет существования развивается на моем личном интересе и энтузиазме. Пытаемся как-то развиваться. Череповец не очень удачно расположен территориально, поэтому не так часто в течение года участвует в турнирах. Мы выступаем в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо», ездим на турниры в Кострому, а иногда напрашиваемся поучаствовать в турнирах, проводимых в Москве. Каждый турнир для нас очень ценен.
 
- Есть ли хоть какие-то предпосылки для развития женского футбола?

- Планируется, что в ближайшее время в Череповце откроется «Академия имени Валерия Кечинова», и при этой Академии планируется открытие официальной секции женского футбола. На сегодняшний день наша команда не имеет какого-то статуса, а является чисто любительским клубом, которому помогают мои друзья. На данный момент в городе всего одна женская команда, которой не с кем играть. Не от хорошей жизни стараемся искать возможность выехать на соревнования в другой город. Девочки должны развиваться, а мы в свою очередь за счет соревновательной практики должны поддерживать их интерес к футболу. Задействовать их в соревнованиях среди юношей? Наши девочки не такие уже и маленькие.
 
- Но развиваться и получать игровую практику им нужно. Не рассматриваете вариант заявиться в Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девочек?

- Такой вариант мы рассматривали еще по ходу прошлого сезона, в котором подали предварительную заявку на участие в турнире среди девочек 2005-2006 годов рождения. К сожалению, из-за болезней некоторых девочек нашим надеждам не суждено было сбыться. Заострю внимание на том, что мы хотим тесно сотрудничать с АМФ «Золотое кольцо» в том плане, чтобы нас приглашали на все турниры под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Будем готовиться уже непосредственно к мини-футбольным соревнованиям. С сентября переходим в зал, где будем готовиться к розыгрышу Кубка АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу.
 
- По традиции предлагаю резюмировать. Турнир удался?

- Да. Радует, что нам удалось занять столь высокое место в весьма представительном турнире из восьми команд. Считаю, что организаторы проделали большую предварительную работу и такое количество команд – большое достижение. Удалось подключить как постоянных участников женских соревнований, так и тех команд, которые только недавно стали участвовать в соревнованиях. 

Андрей Тараканов
 


30.08.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3