Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Очередное противостояние  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2015 года рождения.



Юные футболисты 2015 года рождения едва перевели дух после выпускных дней в детских садах и тут же приняли участие в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо». К слову, первый турнир по этому возрасту был проведен в формате 3х3 девять месяцев назад в Костроме, а его победителем стала рыбинская «Забивака», переигравшая в финале в серии пенальти костромское «Динамо».
АМФ «Золотое кольцо» провела турнир по отработанной схеме. 12 команд были разбиты на четыре группы, победители которых напрямую выходили в четвертьфиналы.

Владимирский «Технарь» уже выигрывал соревнования в «Золотом кольце» по 2015 году рождения в январе этого года, поэтому сейчас в Кострому приехал в качестве одного из фаворитов. Наставник владимирской команды Максим Степанюк непосредственно перед розыгрышем кубка столкнулся с большими кадровыми проблемами и едва наскреб 10 футболистов на два состава. В результате обе команды вынуждены были играть без замен. На групповом этапе на результатах первой команды это никак не сказалось. «Технарь-1» уверенно выиграл две игры и вышел из группы с первого места. Не испытали на групповом этапе больших проблем и «динамовцы» Костромы. А вот другая костромская команда – «СШ №3 имени Георгия Ярцева» немного разочаровала и заняла лишь девятое место. Костромские футболисты стартовали с трех ничьих, одна из которых перешла в неудачную серию пенальти в матче 1/8 финала. В двух других группах в четвертьфиналы с первых мест пробились «Вымпел» Шарья и «Юниор» Вологда. Однако эти команды не смогли подтвердить статус фаворитов турнира и выбыли из борьбы за первое место уже на четвертьфинальной стадии. «Вымпел» практически без вариантов уступил «Фанкому» со счетом 1:4, а «Юниор» с минимальным счетом проиграл «Энергии». Судьбу путевки в полуфинал решил один единственный мяч, забитый на 23-й минуте встречи игроком команды из Северодвинска Демьяном Ивашовым. В поединках за 5-8 места преуспела команда из Шарьи, переигравшая сверстников «Юниора» – из Ярославля, а затем и из Вологды.

- Несмотря на то, что мы заняли только пятое место, в целом итоги турнира оцениваем положительно, – подчеркнул тренер «Вымпела» Андрей Кузин. – В шести проведенных матчах мы уступили только в одной игре, а в остальных – одержали победы. Самое главное, что у команды начала просматриваться игра. Ключевым для нас стал матч 1/4 финала, где нас подвела реализация голевых моментов. В четвертьфинале после первого тайма могли выигрывать не 1:0, а 3:0. Пропущенные же мячи стали следствием дальних ударов верхом, с которыми наш вратарь оказался не в состоянии справиться из-за небольшого роста. В этом не ничего страшного. Хорошо, что на этом турнире мы встретились с соперниками, с которыми раньше не пересекались. Интересно было поиграть с новыми командами. С нетерпением ждем следующих турниров в «Золотом кольце».

Полуфинальные поединки получились разные по накалу. «Динамовцы» Костромы без нервотрепки разобрались с «Энергией» Северодвинск, а «Технарь из Владимира не без валидольной концовки переиграл «Фанком» Кадый.

Удивительной стабильностью может похвастаться «Энергия» Северодвинск. Четыре месяца назад команда участвовала в турнире, который проходил в Твери в МДЦ «Компьютерия», где заняла третье место. И вот сейчас вновь северодвинские футболисты не остались без наград. В матче за «бронзовые» медали подопечные Павла Маренича переиграли «Фанком» Кадый со счетом 3:0.

- Результатом команды остался доволен, – подчеркнул тренер «Энергии» Павел Маренич. – Тем более ребята занимаются в зале, поэтому им понадобилось время, чтобы привыкнуть к искусственному полю, где совсем другой отскок мяча. Конечно, было тяжело перестроиться, но мальчишки молодцы и показали хороший уровень футбола. Поездка в Кострому получилась очень продуктивной. Футболисты получили опыт игры на искусственном покрытии. За два дня ребята провели по шесть игр и к концу турнира очень устали, «наелись» футболом. В поединке за третье место было очень тяжело. Недельку отдохнем, после чего перейдем к тренировочному процессу.

У нас так же проводятся турниры по футболу и мини-футболу, но мы практикуем примерно раз в три месяца выезжать на соревнования, проводимые за пределами Архангельской области. Дети пока маленькие, одному тренеру тяжело с ними, поэтому все ребятам приехали с родителями, чью поддержку мы ощущали на протяжении всего турнира.
Победа же «Динамо» выглядит закономерной. Заметно, что ребята хорошо оснащены технически, умеют обыграть соперника «один в один». Видна и тренерская рука, о чем говорит поставленная командная игра. Для нас это был второй турнир в «Золотом кольце и мне показалось, что сейчас в Костроме уровень соперников был намного выше.

А вот футболисты из Кадыя, по сравнению со своим предыдущим турниром в «Золотом кольце», сделали небольшой шаг назад и остались без медалей.

- Для мальчишек этого возраста нет ничего обиднее, чем занять четвертое место и остаться без наград, – признался тренер команды «Фанком» Николай Соколов. – Организаторам можно взять на заметку и вручать малые медали за четвертое место. Для нас фатальным стало поражение в полуфинале от «Технаря». Мне кажется, что мы вполне могли выйти в финал, но сейчас уже ничего не поделаешь.
Второй раз участвуем в соревнованиях по 2015 году рождения и опять нет буфетов. Столько болельщиков, столько детей! Горячий чай и пирожки не помешали бы.

Если «динамовцы» в финале могли рассчитывать на помощь 11 футболистов, то «Технарь» действовал без замен. Естественно, к концу турнира силы стали покидать владимирских футболистов и в финале их не хватило – ни физически, ни эмоционально. К тому же совсем недавно владимирская команда в Подмосковье принимала участие в турнире, где оставила много сил. Там все соперники были очень сильными. В результате все матчи получились очень напряженными, а «Технарь» по ходу турнирной дистанции одерживал волевые победы и проходил в следующий круг после серий пенальти. Таким образом, мальчишки, многим из которых не исполнилось и семи лет, проведя два непростых турнира подряд, эмоционально подсели. В решающем поединке «Динамо» оказалось свежее и доминировало на протяжении практически всего матча. Как итог – победа костромской команды со счетом 3:1.

- Нам не хватило глубины состава, – согласится после окончания розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» тренер владимирского «Технаря» Максим Степанюк. – Непосредственно перед выездом многие ребята заболели, кто-то выпал из обоймы в самый последний момент, что вынудило нас весь турнир играть без замен. Если в первых матчах на групповой стадии выглядели отдохнувшими и играли нормально, то в заключительных матчах пришлось играть не в свой футбол, действуя на результат, что не очень приветствуется в нашей школе. В сложившихся условиях второе место – достойный результат, но не потолок.
Да, нам было очень тяжело. Однако мы не пожалели, что приехали в Кострому и получили больше положительных эмоций, чем отрицательных. Задача была закрыть сезон хорошим турниром. Все-таки у нас был очень долгий сезон, в котором мы ни на одном из турниров не опускались ниже третьего места. В ближайшее время возьмем паузу на турниры и будем тренироваться немножко в другом режиме, поскольку ребятам надо отдохнуть физически и эмоционально.
Детям комфортней играть на паркете, потому что мы не располагаем необходимой инфраструктурой, чтобы зимой играть на искусственном газоне. Более того, только совсем недавно вышли на траву, к чему дети не до конца успели адаптироваться. При этом мы себя позиционируем школой для большого футбола и настраиваем себя на тренировки на газоне.
В заключении хочется выразить благодарность АМФ «Золотое кольцо» за проведение турнира и отдельно поблагодарить судейские бригады, которые обслуживали матчи. Ребята качественно и безупречно выполняли свою работу без малейших нареканий.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин и Председатель Костромской областной Федерации футбола, член Исполкома МФФ «Золотое кольцо» Андрей Иванов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки. 

Андрей Тараканов


6.06.22 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0