Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Василий Мандрыкин  
 
Тренер команды «Интеграл» (Москва) Василий Мандрыкин подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2013 года рождения.

 
- Расскажите о команде «Интеграл» как структуре. Что она из себя представляет?

- «Интеграл» – частная футбольная школа. Сам являюсь руководителем детского футбольного клуба «Интеграл» города Москва, а ребят 2013 года рождения тренирую уже несколько лет. Год назад своим 2013 годом рождения вошли в структуру ФШМ, которая базируется в Лужниках. При этом продолжаем дополнительно заниматься и проводить тренировки в ДФК «Интеграл», который также базируется в Лужниках. Задача ДФК «Интеграл» – воспитание детей, которые в будущем будут играть в ФШМ. На турнире в Иваново ребята были в экипировке ФШМ, и мы не скрываем своей принадлежности к этой футбольной школе. Не вижу в этом ничего странного, поскольку ДФК «Интеграл» и ФШМ – одно целое и одна единая структура. Повторюсь, что задача ДФК «Интеграл» – поднимать уровень детей, уровень их исполнительского мастерства, чтобы в будущем они играли в клубной Лиге Москвы.
 
- АМФ «Золотое кольцо» было очень приятно видеть «Интеграл» не просто в числе участников розыгрыша Кубка, но и в числе команд, ведущих борьбу за первое места. Чем руководствовались, когда принимали решение заявить сразу две команды в этот краткосрочный турнир?

- Прежде всего, отмечу, что этим возрастом в «Золотом кольце» мы участвовали в первый раз, а до этого принимали участие в турнире по мини-футболу среди юношей 2012 года рождения, который прошел в Ярославле. Не всегда есть возможность завиться на какой-нибудь турнир в Москву, поэтому наши ребята участвуют в соревнованиях в разных регионах страны – в Черноземье, Поволжье, а в Золотом кольце по 2013 году рождения до турнира в Иваново еще не играли. Нам было интересно посмотреть, в какой футбол играют команды «Золотого кольца» и какой здесь уровень участвующих команд.
 
- На турнире в Иваново не было воспитанников «Шинника» Ярославль, СШ № 3 Кострома, «Динамо» Кострома,  «Торпедо» Владимира и других команд. Уровень ваших соперников порадовал, или хотелось встретиться с более сильными командами?

- Если сравнивать уровень команд в разных регионах, то, например, в Черноземье он повыше.  Содержание игры в исполнении многих команд произвело впечатление. При этом не хочу критиковать качество игры команд «Золотого кольца», потому что сам работал тренером в этом регионе. Знаю, насколько тяжело готовить команды. Ни для кого не секрет, что во многих городах не хватает спортивной инфрструктуры – футбольных полей, залов. Стоит заострить внимание на том, что сейчас мы были представлены не основным составом, а вторым-третьим. В будущем мы рассчитываем играть в формате 11х11, для чего нужна обойма из 20 игроков. На данном этапе ребята играют в форматах 4+1, 6+1, поэтому мы делаем несколько команд, что позволяет каждому ребенку получать больше игровой практики.
 
- На турнире любого уровня мальчишкам приятно занимать первое место. Какие испытываете ощущения, эмоции, одержав победу в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо»?

- Конечно, для детей любая медаль придает настроение и хороший эмоциональный фон, но для нас результат не так уж и важен. Мы больше смотрим не на занятые места, а на уровень игры, мышление и не боязнь делать те или иные действия. В этом плане турнир показал, что нам есть куда расти.
 
- Насколько тяжелым получился турнирный путь? Если подводить итоги прошедшего розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо», то, пожалуй, «Текстильщик» в полуфинале доставил больше всего неудобств?

- Соглашусь с вами. В составе «Текстильщика» отмечу голкипера, который в воротах 3х2 выглядел очень надежно и в первом тайме несколько раз выручил свою команду. После перерыва цена ошибки была высока, ребята чувствовали ответственность за результат. Желание выиграть турнир помешало сыграть более качественно. В итоге в основное время матча счет так и не был открыт, а в серии пенальти удача повернулась к нам лицом.
В целом на протяжении всего турнира мы придерживались своего футбола и играли первым номером как с сильными командами, так и с соперниками уровнем ниже.
 
- В Иваново велись прямые трансляции, информация, статистика и турнирные таблицы на сайте обновлялись в режиме онлайн. Кроме всего, можно было ознакомиться с полной статистикой и посмотреть фотографии игр. Вы на каких-нибудь турнирах встречались с таким уровнем организации?

- С точки зрения организации турнира к проводящей организации нет никаких вопросов. Насколько мне известно, АМФ "Золотое кольцо" все турниры проводит на высоком уровне и отличается этим. Все очень четко и своевременно. Меня в какой-то степени даже удивило, что результаты и статистика матчей обновлялись очень быстро. В этом отношении организаторам можно поставить большой плюс.

- Назовите лучший матч с участием Вашей команды?

- Выделю все матчи второго игрового дня, когда мы демонстрировали хороший комбинационный футбол с сочетанием индивидуальных действий. Мы много куда выезжаем и хочется пожелать родителям других команд быть более сдержанными и эмоциональными. К сожалению, эти эмоции неприятные и адресованы нашим детям, которые неоднократно слышали, что их возраст не соответствует действительности. Это, конечно, огромный минус и чуть ли не единственный неприятный момент. Поймите, мы приезжаем не за результатом, а приезжаем, чтобы развивать детей и получать удовольствие от футбола.
 
- Как считаете 6 игр за два соревновательных дня – оптимальный вариант?

- Есть определенный опыт участия в турнирах. Убежден, что три игры в день – идеальный вариант, который позволяет каждому ребенку получить полноценную игровую практику и при этом не пресытиться футболом. Однажды мы участвовали в однодневном турнире, где провели шесть игр по 25 минут. По окончании того турнира пришел к выводу, что от таких однодневных турниров надо отказываться. Тут даже дело не в количестве проведенного времени на футбольном поле, а в том сколько времени дети вообще провели на территории стадиона. Считаю, что когда дети младших возрастов проводят на стадионе семь часов, то это тяжело как физически, так и эмоционально. Причем тяжело не только ребятам, но и тренерам, и родителям. Приходится настраивать мальчишек на каждую игру. Из своего личного опыта скажу, что лучше сыграть три игры подряд, чем провести три игры с паузами на отдых. Считаю, что ребята больше энергии тратят между играми чем проводят на футбольном поле. Не стоит забывать, что когда играешь три игры подряд, фактор 1-2 лидеров уходит на второй план и больше сказываются командные действия. Футбол – командный вид спорта, и здесь преимущество получает тот коллектив, который силен командными действиями, а не тот, у кого сильнее лидер команды.
 
- Давайте резюмируем: обе команды справились с поставленными задачами?

- Многие ребят показали себя с самой лучшей стороны, подтвердили свой уровень и показали, что они прогрессируют. Мы играем тремя командами в разных турнирах по уровню. После каждого турнира анализирую, делаю выводы. Ребята второго и третьего составов обязательно должны навязывать конкуренцию основному составу. Наша команда, занявшая десятое место, порадовала во второй игровой день. В первый же день сказывалось волнение, что можно объяснить недостатком игровой практики. Для некоторых ребят турнир в Иваново вообще стал первым, поэтому волнение не позволяло раскрыть свой потенциал. C другой стороны, было приятно видеть, как команда преобразилась в матчах за 9-16 места.
 
Андрей Тараканов


6.09.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3