Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск
  •   29.03.24, пт
    МФК Планета 15 к
    Стандарт 15
    8 - 0
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    МФК Планета 15 к
    1 - 6
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    Динамо синие 15 к
    3 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо синие 15 к
    Стандарт 15
    14 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо - Унион 15 к
    Динамо белые 15 к
    0 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Динамо белые 15 к
    FC Sokolov 15 2к
    0 - 8
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Ровесник 15
    11 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Ровесник 15
    Динамо - Унион 15 к
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    РК СШ 15 к
    Ротор 15
    0 - 7
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Авангард 15
    Авангард - 2 15
    начало в 17.15
  •  
    Юниор 15к
    РК СШ 15 к
    начало в 18.00
  •  
    Ротор 15
    Авангард - 2 15
    начало в 18.45
  •  
    Юниор 15к
    Авангард 15
    начало в 19.30
  •   30.03.24, сб
    Стандарт 15
    Гриффон 15
    начало в 10.00
  •  
    МФК Планета 15 к
    Динамо синие 15 к
    начало в 10.45
  •  
    Ровесник 15
    Динамо белые 15 к
    начало в 11.30
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 12.15
  •  
    Авангард - 2 15
    РК СШ 15 к
    начало в 16.00
  •  
    Авангард 15
    Ротор 15
    начало в 16.45
  •  
    Авангард - 2 15
    Юниор 15к
    начало в 17.30
  •  
    РК СШ 15 к
    Авангард 15
    начало в 18.15
  •  
    Ротор 15
    Юниор 15к
    начало в 19.00
 
Итоги семинара тренеров  
 
Более пятидесяти специалистов из городов Золотого кольца и других регионов России стали участниками семинара по мини-футболу.

      Академия футзала Ассоциации мини-футбола России продолжает проводить региональные  семинары. Ярославль – еще одна точка на карте России. Именно в этом красивом древнем городе 15-16 октября прошел семинар «Тренерское мастерство» Академии футзала Ассоциации мини-футбола России. Отметим, что мини-футбол достаточно развит в Золотом кольце: в соревнованиях разного уровня играет более тысячи мужских команд. Только в Ярославле действуют пять лиг, в которых участвует 89 мужских команд. Похожая картина наблюдается в таких городах, как Иваново, Владимир, Вологда. Необходимо отметить, что активно развивается детско-юношеский футбол, проводятся соревнования среди ветеранов и женщин. Учитывая такой огромный интерес к этой игре, желание тренеров учиться и узнавать что-то новое, проведение тренерских семинаров – назрело давно.
     Педагоги ДЮСШ и наставники любительских команд Золотого кольца получили профессиональные уроки в рамках семинара «Тренерское мастерство». Целью данного семинара было повысить квалификацию тренеров, донести до слушателей что-то новое, какие-то нюансы, рассказать какие-то новые веяния и познакомить с современной методикой. В свою очередь тренеры, выслушав современные тенденции, постараются на практике реализовать все свои замыслы.
    В открытии семинара принял участие президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который рассказал о программе двухдневного мероприятия, заострил внимание на важности его проведения и представил слушателям специалистов высокого уровня. Перед многочисленными участниками семинара выступили старший тренер национальной сборной России по мини-футболу Сергей Скорович, тренер сборных команд России по мини-футболу Геннадий Гарагуля и руководитель департамента профессионального мини-футбола и подготовки резерва АМФР Максим Савенков. Стоит отметить, что проведение семинара вызвало большой интерес у тренеров, желающих повысить свои профессиональные навыки. Всего в семинаре принимало участие более 50 специалистов из мини-футбольных клубов, студенческих команд и детско-юношеских спортивных школ Ярославля, Череповца, Рыбинска, Владимира, Иваново и других городов Золотого кольца и не только. 


    По словам руководителя департамента профессионального мини-футбола и подготовки резерва АМФР Максима Савенкова самое главное, что к этому семинару был большой интерес:
- Мы были приятны удивлены, что семинар посетили более пятидесяти слушателей, потому что в центральной части России мини-футбол не так популярен, как нам хотелось по сравнению с Уралом и Сибирью. Есть интерес, люди приехали послушать тренеров сборной, чему мы очень обрадовались. Считаю, что межрегиональное объединение Золотое кольцо и в частности Ярославль достойны иметь профессиональную команду, которая станет вершиной пирамиды.

   Программа двухдневного семинара была расписана буквально по минутам. В первый день участники семинара просмотрели фильм о мини-футболе в России и прослушали следующие лекции: «Подготовка сборной команды России», Методика подготовки вратаря в мини-футболе, Разминка и стретчинг в мини-футболе.
   Старший тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович поделился с присутствующими планом подготовки сборной к важному турниру. Специалист так же рассказал о внедрении в команды мастеров программы InStat — компании спортивной аналитики, которая занимается профессиональной статистикой, изучением соперников и так далее. 
   Тренер вратарей сборных российских команд Геннадий Гарагуля раскрыл тонкости подготовки голкиперов и поделился секретами игры вратарей при стандартных положениях, подчеркнув, что многих голов можно избежать. Геннадий Гарагуля отметил, насколько большое значение имеет игра вратарей ногами. Специалист подчеркнул, что в современном мини-футболе голкипер обязан уметь играть на опережении.
-  Было приятно встретиться с такими душевными и знающими толк в своей профессии людьми – отметил тренер команды «ДРОЗД» Череповец Павел Сапожников.У этих специалистов есть что перенять. Особенно запомнилось как с тренером вратарей сборной России Геннадием Гарагулей на видео разбирали ошибки, обращая внимание на месторасположение голкипера. Также бурно обсудили, как правильно вратарю осуществлять подсказ полевым игрокам. Что касается тренировочного процесса в своих командах, то я всегда старался достаточно много времени уделять работе с вратарями.

   В завершении первого дня семинара на паркете легкоатлетического манежа «Ярославль» было проведено практическое занятие. В открытой тренировке участвовали 12 полевых игроков и два вратаря воспитанников Ярославской спортивной школы № 13 2003-2004 годов рождения. Непосредственно тренировочным процессом руководили тренеры сборной России – Сергей Скорович и Геннадий Гарагуля, которые в течение полутора часов постарались тренерам дать как можно больше информации. Присутствующие стали свидетелями вариантов интенсивной разминки с мячами, познакомились со способами разминочных игр. Далее участники семинара посмотрели, как необходимо выстраивать зонную и персональную оборону, в какой точке должен оказываться игрок в той или иной ситуации. Завершили открытую тренировку упражнения на атакующие действия – 2Х1, 3Х2, 4Х3 5х4 и заминка.
- В плане методики проведения тренировки наши взгляды, слава богу, совпадают – отметил тренер команды СШ № 13 Сергей Пичугин. В ходе тренировочного занятия специалисты предложили нашим воспитанникам хорошие упражнения высокой интенсивности. Многие разогревающие упражнения были усложнены, поэтому ребята столкнулись с небольшими проблемами.


- Открытая тренировка очень понравилась, мы получили много положительных эмоций, – поделился своими впечатлениями капитан команды Ярославской спортивной школы № 13 Никита Соколов. Перед началом занятия были опасения, что упражнения будут слишком тяжелыми, но тренеры смогли донести до нас свои мысли. Безусловно, мы получили новые знания, а особенно при перемещениях  при игре в обороне и передаче игроков. Отмечу высокую интенсивность в заключительной части тренировки, где необходимо было быстро переключаться.

   Во второй день был проведен семинар на тему – «Стандартные положения в мини-футболе». В ходе семинара были разобраны комбинации после розыгрышей угловых, штрафных и свободных ударов. Стоит заострить внимание на том, что в семинаре приняли участие тренеры с разным стажем и багажом знаний, поэтому для кого-то многие нюансы были хорошо известны, а для кого-то стали откровением. Сергей Скорович подчеркнул, в каких случаях можно приобрести на стандартах, а в каких – потерять. Также слушатели семинара могли задать интересующие вопросы на разные темы. В частности тренерами были подняты такие темы, как подготовка к краткосрочному и длительному турнирам, как правильно проводить замены и использовать лидеров в концовках матчей. Старший тренер сборной России по футболу не уходил от ответов на вопросы, был достаточно откровенен.

- Семинар прошел на хорошем организационном уровне, тренеры получили полезную информацию, – поделился своими впечатлениями тренер ЖФК «Влада» Константин Касаткин. – Организаторы молодцы, что смогли провести данное мероприятие. В подобных семинарах раньше не доводилось принимать участие, а полученные знания постараемся применить на практике.

   Завершило программу двухдневного семинара «Тренерское мастерство» Академии футзала АМФР торжественное вручение тренерских лицензии по мини-футболу категории "С". По окончании семинара организаторы поблагодарили гостей за проведение столь значимого мероприятия и подарили небольшие подарки. В свою очередь тренеры выразили уверенность, что два дня были проведены плодотворно. Те знания, которые специалисты приобрели во время семинара, в дальнейшем им пригодятся в работе. Двухдневный семинар должен дать новый толчок развитию этого прекрасного вида спорта в городах Золотого кольца. Для этого необходимо не только постоянно обогащать свои знания в области мини-футбола, но и расширять возможности для занятий и, прежде всего, в детско-юношеском мини-футболе.


                                                                                                                                                      Андрей Тараканов 


21.10.19 пнд


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо синие 15 к 2 2 0 0 19-4 15 6
2 МФК Планета 15 к 2 2 0 0 14-1 13 6
3 Гриффон 15 2 0 0 2 4-11 -7 0
4 Стандарт 15 2 0 0 2 1-22 -21 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 FC Sokolov 15 2к 2 2 0 0 19-2 17 6
2 Динамо - Унион 15 к 2 1 0 1 3-4 -1 3
3 Динамо белые 15 к 2 1 0 1 2-8 -6 3
4 Ровесник 15 2 0 0 2 4-14 -10 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Ротор 15 0 0 0 0 0-0 0 0
2 Авангард 15 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Юниор 15к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Авангард - 2 15 0 0 0 0 0-0 0 0
5 РК СШ 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0