"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Дубль Патриота

В легкоатлетическом манеже «Ярославль» завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2008-2009 годов рождения.

Едва на прошлой неделе прошли заключительные матчи Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2007-2008 годов рождения, как стартовали соревнования по мини-футболу. В прошлом сезоне проводящая организация впервые провела серию краткосрочных турниров по мини-футболу в разных возрастных категориях – розыгрыши Кубков вызвали большой интерес у команд и прошли на высоком уровне. Вполне логично, что АМФ «Золотое кольцо продолжила взятый курс на развитие детско-юношеского мини-футбола. Первый мини-футбольный турнир сезона 2019-2020, организованный АМФ  «Золотое кольцо», прошел в Ярославле с 16 по 18 октября в легкоатлетическом манеже «Ярославль». В Открытом розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» приняли участие 12 юношеских команд 2008-2009 годов рождения – из Ярославля, Архангельска, Иваново, Подольска, Костромы, Сосногорска, Котласа и Тутаева. Интересно, что из 12 команд только половина представляла регион Золотое кольцо. Стоит отметить, что турнир, хоть и получился достаточно представительным, но не смог собрать всех сильнейших команд Золотого кольца. Так по разным причинам в розыгрыше Кубка не смогли  принять участие воспитанники костромского «Динамо», радужского «Кристалла» и «Доброграда». На предварительном этапе участники были разбиты на четыре группы – по 3 команды в каждой группе. По итогам группового этапа по одному лучшему коллективу из каждой группы напрямую выходили в четвертьфинал, а команды, занявшие в своих группах вторые и третьи места, проводили дополнительные матчи в рамках 1/8 финала. Главный плюс этой формулы заключался в том, что по итогам предварительного этапа все 12 команд сохраняли шансы на первое место. По сути, поединки в группах не имели для команд решающего турнирного значения. Зато тренеры смогли дать всем ребятам игровую практику, посмотреть готовность команды, поэкспериментировать с составом.

Тем не менее матчи группового этапа были отнюдь не проходными, поскольку от занятого места команды зависела турнирная сетка и понятно, что с третьего места путь к финалу был гораздо более тяжелым, чем с первого. Обращает на себя внимание, что сразу в трех группах была очень упорная борьба за второе место, а в двух из них понадобилось считать разницу забитых и пропущенных мячей. С первого же игрового дня о своих высоких притязаниях на этом турнире в полный голос заявили коллективы, представляющие северный регион России – «Академия Новой Генерации» Котлас, «Патриот» Котлас и «Поморье» Архангельск. На троих названные коллективы отправили в ворота соперников 39 мячей, а пропустили в свои ворота лишь дважды. Еще одной командой, занявшей в своей группе первое место, стали воспитанники подольской «Весны». Стоит сказать, что обе победы «Весны» были трудовыми, о чем свидетельствуют результаты игр: «Метеор» Сосногорск – 3:1 и ДЮЦ «Ровесник» Кострома – 3:2. Во второй группе вообще все три команды подобрались приблизительно одного уровня и если бы в турнирной таблице они расположились в противоположной последовательности, то никто бы не удивился.

Второй игровой день начался поединками 1/8 финала, и лишь в одном из них победу праздновала команда, имевшая худший посев: «Метеор» Сосногорск достаточно легко переиграл «Заречье» Подольск – 4:2, пропустив оба мяча на последней минуте встречи, когда все вопросы о победителе матча были сняты. Пожалуй, только в поединке между командами МУ СШ № 13-2 Ярославль и «Ветерок» Иваново интрига держалась достаточно долго, и до середины второго тайма счет так и не был открыт. Лишь в заключительные  шесть минут ярославцы усилиями Максима Сабурова и Александра Шошина склонили чашу весов в свою пользу, что позволило им обеспечить место в числе восьми сильнейших команд турнира.
Довольно неожиданно все четвертьфинальные матчи прошли с заметным преимуществом одной из команд и борьбы в них не получилось. Фактически  мы стали свидетелями того как более сильная команда катком проезжает по более слабой. Цифры говорят о том же: победившие команды переиграли своих соперников с разницей мячей 28 – 0. Закономерно, что в трех парах из четырех дальше прошли победители своих групп, которые не играли матчи 1/8 финала и выглядели на фоне своих соперников более свежими. Исключением из правил стало противостояние «Весны» Подольск и МУ СШ № 13, завершившееся крупной победой ярославской команды со счетом 5:0. Подобный результат позволяет утверждать, что Группа 1 на этом турнире была одной из самых сильных, а группа 2 – самой слабой.
В матчах за 9-12 место с самой лучшей стороны проявили себя воспитанники тутаевского «Старта». Подопечные Сергея Стрельникова выиграли все три своих матча: «Заречье» – 4:1, МФК «Ветерок» – 5:0 и «Ровесник» Вологда – 8:1. Отметим надежную игру вратаря «Старта» Ильи Королькова – дебютанта команды.  По словам наставника тутаевской команды задачи, поставленные на этот турнир, были выполнены.

- В первую очередь нам на этом турнире необходимо было получить игровую практику, - отметил Сергей Стрельников.Человек пять вообще впервые выехали на какой-то турнир. Ребята не стушевались, набрались опыта, который им поможет в дальнейших соревнованиях. Конечно, нам было тяжело тягаться с коллективами, которые занимаются конкретно мини-футболом. Тем более как таковой целенаправленной подготовки не велось. Ребята практически не занимались в зале. Но в целом турнир можно занести нам в копилочку: мы провели 6 игр за три дня с хорошими командами, представляющих не только города Золотого кольца.

В матчах за 5-8 место выясняли отношения неудачники четвертьфинальных пар. В целом подобрались относительно равные по классу коллективы из Ярославля, Подольска, Костромы и Сосногорска. Поединки прошли в равной, интересной борьбе, а победитель частенько определялся  на последних минутах. В матче за пятое место зрители так и не увидели забитых мячей в противостоянии «Метеора» и ДЮЦ «Ровесник» а в серии пенальти точнее были футболисты из Сосногороска.
Украшением розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2008-2009 годов рождения стали полуфинальные матчи. В первом из них встретились хозяева соревнований – воспитанники МУ СШ № 13 и «Поморье» Архангельск. Ярославцы усилиями Ильи Яковлева смогли открыть счет в матче, но гости проявили характер и волю к победе, одержав непростую но заслуженную победу со счетом 2:1. Решающим стал отрезок в начале второго тайма, когда команда из Архангельска, испытывающая на этом турнире определенные кадровые проблемы, дважды реализовала свои голевые моменты.
Второй полуфинал, в котором встретились два коллектива из Котласа – «Патриот» и Академия НГ» многие называли скрытым финалом, поскольку за право играть в решающем матче боролись команды, демонстрирующие на этом турнире самую сбалансированную игру. Игра с двух сторон получилась тягучая, потому что соперники слишком хорошо друг друга знали. Если поднимать историю личных встреч, то матчи проходили с переменным успехом, но на паркете увереннее чувствовали себя воспитанники «Академии НГ». Они и выглядели на первых минутах предпочтительнее,  но на последнем рубеже хорош был голкипер «Патриота» Сергей Сизюхин. К слову, Сизюхин на этом турнире в пяти матчах не пропустил ни одного мяча, а единственный раз мяч влетел в ворота коллектива из Котласа в тот момент, когда команда при победном счете на групповом этапе затеяла эксперимент с пятым полевым игроком. Возвращаясь ко второму полуфиналу, удача в нем была на стороне «Патриота», отправившего в ворота соперника два безответных мяча. Если рассматривать соревнования только по мини-футболу, то эта первая победа в личных встречах команды «Патриот».

Воспитанники МУ СШ № 13 Ярославль, видимо, настолько выложились в полуфинале, что на матч за третье место их не хватило. Подопечные Андрея Жареникова не смогли собраться и уступили c неприличным счетом 0:10 команде «Академия НГ» Котлас. Главная причина – разница в классе. Свою роль сыграла и короткая скамейка ярославцев. Зато у соперников многое что получалось. Десять безответных мячей, четыре из которых на счету Глеба Пармухина – яркое тому подтверждение.

Явным фаворитом финального матча считались воспитанники «Патриота», которые с первых же минут стали оказывать давление на ворота соперника. Архангельской команде долгое время удавалось сдерживать атаки соперника, но после перерыва сказалась разница в физической готовности. Ключевой стала 16-я минута встречи когда лидер «Патриота» Иван Прошутинский открыл счет. Окончательно снял все вопросы об обладателе Кубка третий мяч футболистов из Котласа, забитый в лучших мини-футбольных образцах после двойной стенки – автором  мяча стал Святослав Кобзев.

Таким образом, на этом турнире мы стали свидетелем доминирования команд, представляющих Архангельскую область, которые заняли все три призовых места. Особенно отметим победителя розыгрыша Кубка. Воспитанники «Патриота» за короткий промежуток времени выиграли два турнира под эгидой АМФ «Золотое кольцо»: в Костроме в формате 8х8 и в Ярославле в формате 5х5.

- Результатом турнира остались довольны, потому что с нами в Ярославль не поехали три ключевых игрока, – подчеркнул представитель команды «Поморье» Виталий Рушаков. – Исходя из состава мы смогли выжать максимум. Так что от этого турнира остались только положительные эмоции. Отмечу организацию. Мы практически каждый месяц выезжаем на какой-то турнир, поэтому мне есть с чем сравнивать. В прошедших играх на первый план вышли ребята второго эшелона, которые пользовались тренерским доверием и использовали свой шанс. В будущем хотелось бы увидеть в подобных краткосрочных турнирах больше сильных команд из других городов, потому что с командами из Котласа мы встречаемся каждые три месяца.

В награждении призеров и победителя турнира приняли участие президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и директор МУ СШ № 13 Ярославль Артем Моисеев. Участников розыгрыша Кубка поздравили с окончанием турнира и пожелали им дальнейшего роста спортивного мастерства.