Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Сергей Кузнецов  
 
Тренер команды «Наши надежды» Кинешма Сергей Кузнецов подвел итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2009-2010 годов рождения.

- На днях завершилось Первенство АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2009-2010 годов рождения, в котором ваши подопечные заняли третье место. Как оцениваете результат и качество игры своих подопечных?

- Качество игры, показанное нашей командой, порадовало. То, что мы хотели показать в этих соревнованиях – показали. Прежде всего, понравилось, что ребята с первого матча играли в хороший, комбинационный футбол и продолжили в том же ключе до самого последнего матча. На навал и примитивный футбол мы не переходили. Есть небольшое сожаление, что оступились в последней игре. Трудно играть, когда команда всемером стоит в своей штрафной и отбивается. В детском футболе очень тяжело вскрыть такую оборону, тем более на маленьком узком поле. Что касается итогового места в турнирной таблице, то, в принципе, третье место – не плохой результат, особенно на фоне того, что мы не ставили задачу выиграть во чтобы то ни стало. В моем понимании, если мы показываем качественный футбол, то, соответственно, придет и результат. К сожалению, концовка сезона оказалась смазанной. Но это – футбол, дети. Так что ничего страшного в этом не вижу.

- От второго места вашу команду отделили всего три очка. Не считаете, что команда способна была на большее или третье место на сегодняшний день потолок? 

- Однозначно, третье место – не потолок для нашей команды. Считаю, что мы могли спокойно выиграть эти соревнования и в принципе все к этому шло. В случае победы над командой из Доброграда мы были бы первыми. Сейчас уже нет смысла об этом говорить. Как говорится, поезд ушел. Больше всего мы рады тому, что ребята имели возможность поучаствовать в хорошем турнире, который проходил в течение 3-4 месяцев. Вижу огромный плюс в том, что дети набрались опыта в матчах против сильных команд. Еще раз заострю внимание на том, что мы не ставили задачу конкурировать со спортивными школами – условия для тренировок у нас на порядок хуже. 

- Что нового для себя почерпнули по ходу Первенства в плане тактики в таком формате, чему научил вас как тренера этот турнир?

- Многие дети на этом турнире раскрылись с новой стороны, я получил поле для информации и возможность поэкспериментировать. В некоторых матчах, в которых мы потеряли очки, я поэкспериментировал и дал некоторым ребятам небольшой шанс – в каких-то моментах получилось, в каких-то – нет. Причем ребята второго эшелона получали шанс и против сильных соперников и были полноценными игроками основного состава. В некоторых матчах, безусловно, это сказалось на результате. Но если я не буду давать детям игровую практику, то они не смогут повышать свою квалификацию и остановятся в росте. По итогам Первенства сделал для себя выводы: где-то теперь не буду экспериментировать, а где-то наоборот экспериментов станет еще больше. 

- Какие команды вам понравились по ходу Первенства с точки зрения организации игры?

- По моему мнению основным критерием является комбинационный футбол. По этой части мне понравились команды ДЮСШ РППК Рыбинск и «Текcтильщик» Иваново, которые большой акцент делают на короткий и средний пас. Также не могу не отметить «Текстильщик» 2010 года рождения. Мальчишки выступали против ребят на год старше, но зарекомендовали себя с самой лучшей стороны – стараются играть низом. Ну и, наконец, наша команда действовала в комбинационном ключе. Остальные коллективы играют в другом ключе. 

- Давайте резюмируем: если абстрагироваться от результата, все ли поставленные задачи были решены? 

- Перед турниром на родительском собрании сфокусировали свое внимание не на результате, а на самом участии в Первенстве. Попросили родителей, чтобы они в соревновательный период по возможности не увозили своих детей. Мы заявились в этот турнир поиграть и проверить себя на фоне других команд. Стоит сказать, что для нас это был первый полноценный турнир с таким количеством игр и разъездов и в этом возрасте – никогда никаких турнирных задач перед командой не ставлю, о чем знают все родители. Дети 2009 года рождения еще маленькие и никогда в жизни перед ними не ставил задач. Даже в голове не было таких мыслей. Единственное говорю: «Не будем играть в хороший комбинационный футбол – не будет и результата». 

- Лучшим бомбардиром и снайпером Первенства стал игрок вашей команды Михаил Романов, который забил 29 мячей. Какие у него вы видите сильные стороны и перспективы?

- Я не сторонник хвалить детей, потому что боюсь их перехвалить. Безусловно речь идет о хорошем перспективном мальчишке, который в свои годы обладает поставленным ударом с обеих ног. Но ему еще всего 10 лет, поэтому рано говорить о чем-то конкретном.
Миша Романов играет на острие атаки и команда старается ему помогать забивать голы – постоянно снабжает передачами. Залог успеха – партнеры по команде. Вообще мы больше внимания уделяем командной игре. Хорошо, что впереди есть кому завершать: Миша Романов стал лучшим снайпером, а второй нападающий Кирилл Евдокимов с 13 забитыми мячами занял третье место. Стоит сказать, что многие ребята нашей команды проявили себя в этом Первенстве с лучшей стороны. Например, по коэффициенту надежности наш вратарь Артем Соколов занял итоговое первое место. Также есть наши ребята в числе лучших ассистентов Первенства.
Важно отметить, что по итогам Первенства наша команда стала самой результативной и превзошла другие команды по разнице забитых и пропущенных мячей.

- Какие задачи как тренер ставите перед собой с точки зрения развития детей как личности?

- Мы не зацикливаемся на одном футболе, иначе голова «взорвется». Стараемся приучить детей, чтобы они были не только хорошими футболистами, но и нормальными людьми. Воспитываем их характеры – кто-то менее вспыльчивый, кто-то – более вспыльчивый. Также определенную работу  ведем с родителями, чтобы они правильно воспитывали своих детей. Важно, чтобы ребята были культурными, хорошо учились. Неслучайно тренерский состав после каждой четверти проверяет дневники.

- Какие у вас пожелания организаторам Первенства – по формату, количеству команд, календарю игр и так далее?

- Во-первых, футбольное поле не надо сужать. Необходимо задействовать всю ширину половинки футбольного поля, что скажется на качестве и зрелищности игры. Возможно стоит рассмотреть вопрос с положением вне игры. Но самый основный момент – отсутствие паузы во время спаренных матчей, что сильно сказывается в выездных матчах. Очень много очков теряли по причине того, что ребята не успевали восстановиться после первой игры. Мальчишкам, преодолевшим 200 километров, очень тяжело играть две игры подряд, тем более когда пауза между ними составляет всего 10 минут. Мне кажется, что интервал отдыха между играми должен составлять хотя бы один час.
Хочется еще раз сказать спасибо организаторам. Мы в течение длительного времени имели возможность получать игровую практику, приобрели новый опыт и познакомились с другими командами.


                                                                                                                                                      Андрей Тараканов


14.09.19 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3